Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

«Проект» пошел в рост

Лизинговая компания ФИА-Банк увеличила уставной капитал

Илья Липкинд

Тольяттинское ЗАО «ЛК «Проект роста» (ранее «Полаир Лизинг») проведет эмиссию объемом более 1,1 млн. р. В настоящее время компания контролируется тольяттинским ФИА-Банком. Увеличение уставного капитала ЗАО «Проект роста» может быть связано с планами увеличения масштабов деятельности, в том числе по обслуживанию собственного бизнеса его акционеров.

В конце января Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе приняло решение зарегистрировать выпуск акций ЗАО «Лизинговая компания «Проект Роста» (г. Тольятти, бывшее «Полаир Лизинг»). По информации «Хронографа», компанией будет размещено 3 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью 370 р. за 1 акцию. Общий объем эмиссии по номиналу составляет 1,11 млн. р.

В настоящее время «Проект роста» контролируется тольяттинским ФИА-Банком и его топ-менеджментом. Через группу лизинговых компаний «Проект роста» реализуются лизинговые сделки клиентов ФИА-Банка, а также обслуживается собственный бизнес акционеров кредитного учреждения.

К примеру, в группу лизинговых компаний входит и ЛК «Проект Голд». Эта организация была создана в феврале 2007 г. Учредителями компании являются топ-менеджмент ФИА-Банка, ООО «Толд Ин» (19%) и ООО «Проект плюс» (19%). Основное направление деятельности «Проект Голд» — поставка оборудования для работающих в Якутии золотодобывающих артелей, в первую очередь для ОАО «Голден Индигир Групп». Эта компания была учреждена в августе 2006 г. основными акционерами ФИА-Банка — председателем правления кредитного учреждения Анатолием Волошиным и председателем совета директоров, главой группы «Инком-центр» Александром Носоревым — и является основой их золотодобывающего бизнеса в Якутии. Скорее всего, увеличение уставного капитала ЗАО «Проект роста» обусловлено планируемым расширением масштабов работы лизинговой компании.

Это может быть связано как с планами увеличения золотодобычи ОАО «Голден Индигир Групп», так и с планами собственников наращивать объем лизинговых сделок в регионах присутствия ФИА-Банка, в том числе в Ульяновске и Горно-Алтайске (где тольяттинское кредитное учреждение представлено дочерним Эл-банком). В ЛК «Проект роста» прокомментировать допэмиссию отказались, сославшись на отсутствие генерального директора.

Справка:

ЗАО «ЛК «Проект роста» — группа лизинговых компаний, управляется единой командой менеджеров и является универсальной по видам и размерам заключаемых сделок. Деятельность на тольяттинском рынке компания начала в 1997 г. под брендом «Полаир Лизинг». В конце 2001 г. ее основным акционером стал ФИА-Банк. Осенью 2006 г. начат ребрендинг компании, которая сменила название на «Проект роста». Основными направлениями деятельности являются лизинг производственного оборудования, автотранспорта, спецтехники, железнодорожного подвижного состава, коммерческой недвижимости. Основной объем лизинговых услуг оказан в г. Тольятти, Самарской обл., Республике Саха (Якутия).