Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

Сухой расчет

Андрей Половинкин увеличит долю на рынке трансформаторов

Иван Григорьев

Руководство Группы компаний «Электрощит ТМ-Самара» рассматривает возможность создания нового направления на базе дочернего ООО «Русский трансформатор» производства мощных сухих трансформаторов. Потребителями этой продукции могут стать НК «Роснефть» и ТГК. В связи с этим «Электрощит» планирует создание новой производственной площадки в течение первого полугодия 2008 г. Средства будут привлекаться в том числе и с помощью итальянских партнеров холдинга.

На прошлой неделе стало известно о новых планах Группы компаний «Электрощит-ТМ Самара», подконтрольной Андрею Половинкину (на фото), в рамках программы повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Источник, знакомый с ситуацией на предприятиях группы, пояснил, что руководством холдинга рассматривается возможность расширения ООО «Русский трансформатор» (РТ), являющегося «дочкой» «Электрощита». «Расширение подразумевает развитие на базе РТ перспективного направления -производства мощных сухих трансформаторов, — пояснил источник. -Для этих целей будет закуплено дополнительное оборудование и построена отдельная производственная площадка в Самаре». Сумма инвестиций в проект пока не называется, однако, по данным «Хронографа», в привлечении средств поучаствуют и итальянские партнеры «Электрощита» по РТ. В частности, через них будут вестись переговоры о поставке оборудования. Запустить производство планируется в течение первого полугодия 2008 г.

На проектную мощность в 110 тыс. кВА ООО «РТ» вышло еще в 2005 г., когда приступило к выпуску масляных трансформаторов мощностью до 2,5 тыс. кВА (киловольт-ампер). Тогда же были завершены все подготовительные работы для выпуска измерительных и сухих трансформаторов и налажено их опытное производство. Последние два года шла работа над технологиями модернизации изделий. Судя по всему, сейчас «Электрощит» готов к запуску перспективных трансформаторов в серию, тем более что портфель заказов на мощные модели постоянно растет.

Генеральный директор Группы компаний Андрей Половинкин заявил, что «речь идет не о выделении нового производства, а лишь о расширении номенклатуры выпускаемых изделий. Нам нужно увеличить нашу долю на рынке, соответственно под рост объемов выпуска требуются новые мощности». Собственные сухие трансформаторы, по словам Половинкина, вписываются в концепцию группы компаний, так как «основные составляющие нашей конечной продукции — трансформаторных подстанций — должны делаться на своих предприятиях». Кроме того, в рамках развития программы взаимовыгодного партнерства с заводами в Минске, Биробиджане и Барнауле «Электрощит» обязан увеличить объемы производства. «Иначе без согласованного между компаниями количественного и качественного распределения выпуска продукции есть риск пролететь мимо лота на тендере, — рассуждает Половинкин, -в том числе на очень важных для нас направлениях».

Источник «Хронографа» утверждает, что новое производство способно в первую очередь повысить конкурентоспособность продукции «Электрощита» при заключении контрактов на поставку оборудования для нефтегазовых и энергетических компаний. «Активными потребителями трансформаторов являются Татнефть, Башнефть и ОАО «РЖД», — сообщил источник. — Рассматривается вариант подписания нового соглашения с Роснефтью, кроме того, не исключаю, что после реформирования РАО «ЕЭС» интерес к этой продукции проявят и независимые ТГК». В таких условиях, по словам источника, необходимо сделать упор на качество сухих трансформаторов, несмотря на их высокую отпускную стоимость.

Представитель одного из самарских энергосбытовых предприятий отметил, что сухие трансформаторы более безопасны и не нуждаются в периодическом ремонте. «Такую дешевую в эксплуатации продукцию сейчас заказывают строительные компании и муниципалитеты для своих объектов, — поясняет энергетик. — Эти трансформаторы экологически чистые и их можно устанавливать даже в жилых и торговых помещениях: за время службы они полностью окупают свое приобретение».

Аналитик инвестиционной компании «Финам» Сергей Фильченков считает рынок сухих трансформаторов ненасыщенным. «Электрощит» поступает верно, развивая свою сбытовую сеть в Поволжье параллельно с расширением ассортимента выпускаемой продукции, — говорит эксперт. — Заказчиками новых трансформаторов могут стать промышленные предприятия – спектр их применения на производстве весьма широк. Также не стоит забывать и о потребностях тех же строителей в современном внутридомовом оборудовании». По оценке Фильченкова, новый проект Половинкина означает продолжение «взвешенной» политики перехода «Электрощита» от развития производства к экспансии на рынки российских регионов.