Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Губин покидает АВТОВАЗ

С прицелом на пост министра финансов

Борис Кротов

В ООО «Группа АВТОВАЗ» произошли очередные кадровые перестановки. На прошлой неделе в отставку подал вице-президент по финансам и экономике ООО «Группа АВТОВАЗ» Илья ГУБИН. На его место был назначен Сергей ФОМИН, занимавший ранее пост исполнительного директора. Эксперты считают, что причиной увольнения Губина стало желание развивать собственные коммерческие проекты.

25 января ОАО «АВТОВАЗ» распространило официальный пресс-релиз, в котором сообщалось об очередном изменении в составе высшего менеджмента завода. Оказалось, что днем ранее вице-президентом по финансам и экономике ООО «Группа АВТОВАЗ» был назначен Сергей Фомин, занимавший прежде пост исполнительного директора предприятия, а бывший вице-президент Илья Губин освобожден от своих обязанностей по соглашению сторон.

Узнать причины смещения Ильи Губина с занимаемой должности в пресс-центре АВТОВАЗа «Хронографу» не удалось. Источник, близкий к руководству завода, лишь подтвердил, что топ-менеджер уволен по обоюдному согласию и более не числится в кадровом резерве предприятия. Стоит отметить, что в свое время таким же образом с АВТОВАЗа ушел Анатолий Головатый, который тоже занимал должность вице-президента по экономике и финансам. В конце прошлого года Головатому прочили один из ключевых постов в правительстве Самарской обл., в частности его называли преемником нынешнего министра управления финансами Павла Иванова.

После ухода Головатого его место занял Илья Губин, поднявшийся на очередную ступеньку кадровой лестницы, а теперь Сергей Фомин пересел в оставленное Губиным кресло. Напомним, что на АВТОВАЗе этот менеджерский тандем появился вскоре после отставки Владимира Каданникова с поста председателя совета директоров предприятия в декабре 2005 г. и назначения на руководящие должности менеджеров ФГУП «Рособоронэкспорт». До своего переезда в Тольятти Губин занимал пост президента московского Новикомбанка, считающегося близким к этой госструктуре. Фомин работал в том же банке, являясь непосредственным заместителем Губина. Знакомство их, по всей видимости, завязалось еще в Ярославском высшем военном финансовом училище, которое оба успешно закончили в 1987 г.

Источники в местных банковских кругах отвергают предположение о том, что пост вице-президента АВТОВАЗа по финансам и экономике является «роковым» для занимающих его менеджеров, и считают, что текущие перестановки, скорее всего, произошли по собственной инициативе Ильи Губина, который решил заняться развитием своих проектов. «Ранее в СМИ проходила информация о том, что допэмиссию тольяттинского Национального торгового банка выкупила московская инвестиционная компания, — сообщил «Хронографу» сотрудник одного из самарских банков, — причем эта компания представляла интересы одного из топ-менеджеров Группы «АВТОВАЗ», ранее работавшего в московском Новикомбанке. Можно допустить, что этим человеком является Илья Губин и что он сейчас вновь вернется в банковский бизнес».

Однако источник «Хронографа» в региональных органах власти не исключил развития событий и по иному сценарию. По его словам, весьма вероятно, что именно Губин, а не Головатый, займет место министра финансов Самарской обл. «Губернатору нужны на ключевых постах свои хорошо проверенные люди. Губин — одна из таких кандидатур», — заключил источник.

Справка:

Илья Губин родился 10 апреля 1965 г. В 1987 г. окончил Ярославское высшее военное финансовое училище им. генерала А.В. Хрулева. Кандидат экономических наук. С 1987 г. работал в государственных органах, крупных коммерческих и кредитных организациях. С 1994 г. занимал руководящие должности в АКБ «СБС-Агро» и ЗАО АКБ «Новикомбанк».

Сергей Фомин родился 16 марта 1966 г. В 1987 г. закончил Ярославское высшее военное финансовое училище им. генерала А.В. Хрулева. С июля 1987 г. по октябрь 1994 г. проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных силах. С сентября 1994 г. по декабрь 2005 г. работал в банковском секторе, в том числе на руководящих должностях.