Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (218) | 28 января 2008г.
 

Родионову улыбнулась удача

Заседание судебной коллегии отложено из-за погодных условий

Татьяна Никонорова

24 января выездная коллегия суда Самарской обл. планировала рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Самарской губернской думы Михаила РОДИОНОВА (на фото). Заседание коллегии не состоялось из-за погодных условий, поскольку ни члены судебной коллегии, ни Михаил Родионов не смогли прибыть на это заседание. Однако сам депутат, похоже, на погоду рассчитывал меньше всего, поскольку он имеет возможность занять депутатское кресло в соседнем регионе.

Предметом разбирательств в данном случае должен был стать вопрос, имеются ли в действиях депутата СГД признаки состава преступления. По версии обвинения, вечером 28 ноября 2007 г. сотрудниками ГИБДД на посту ДПС «Мехзавод» был задержан Mercedes, за рулем которого находился Михаил Родионов. Как утверждают правоохранители, Родионова задержали потому, что он не подчинился сотрудникам ГИБДД и сбил на посту ДПС в пос. Зеленовка двух сотрудников милиции, а затем скрылся от преследования. Поскольку Родионов является депутатом губдумы, для возбуждения против него уголовного дела необходимо решение суда о наличии в его действиях соответствующего состава преступления (ст. 318 УК РФ). Представление прокуратуры Самарской обл. по этому вопросу поступило в Самарский областной суд 14 декабря. Рассмотрение его должно было состояться 24 декабря, когда выездная коллегия суда Самарской обл. в закрытом заседании в составе председательствующего судьи Сергея Микшевича и судей Валентины Черновой и Евгении Журбы была намерена решить этот вопрос.

Сторону обвинения в данном случае поддерживают старший помощник прокурора г. Тольятти Татьяна Максимова и руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела Следственного управления по Самарской обл. Владимир Дмитриев. Напомним, на тот момент Михаил Родионов на заседание коллегии не явился и его адвокат Александр Паулов внес ходатайство о переносе заседания, т. к. его клиент находится в стационаре на лечении. Заседание перенесли, однако предупредили, что в следующий раз решение о наличии признаков состава преступления в действиях депутата губдумы может быть вынесено заочно.

Параллельно с этим депутат Самарской губернской думы включился в новую избирательную кампанию. Бизнесмен-депутат пожелал принять участие в выборах депутатов в законодательное собрание Ульяновской обл. 19 января избирательная комиссия Ульяновской обл. утвердила избирательные списки по общеобластному избирательному округу. В том числе был зарегистрирован список партии «Справедливая Россия».

Причем в числе прочих на кресла депутатов законодательного собрания области претендуют депутат Самарской губернской думы Михаил Родионов и член Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Сычев. Родионов находится на четвертом месте, а Сычев — на шестом. Причем различные эксперты «Хронографа» по-разному оценивают шансы прохождения Родионова в парламент соседней области. Дело в том, что по общеобластному избирательному округу в Ульяновское законодательное собрание может пройти только 15 человек. Социологи Ульяновской обл. расценивают шансы СР на проведение «списочных» кандидатов как не очень большие: 1-2 человека. Однако не следует сбрасывать со счетов тот факт, что «паровоз» списка — руководитель реготделения Николай Доронин — является депутатом Государственной думы и намерен снять свою кандидатуру, после того как члены СР приступят к распределению депутатских мандатов. Не следует, кстати, забывать и тот факт, что Родионова и Доронина связывают достаточно теплые отношения. Сам Михаил Юрьевич отрицал намерение осесть в представительных органах Ульяновской обл., однако политологи никогда не рассматривали его в качестве возможного «паровоза». Тем более что реальным «паровозом» там все-таки выступает Николай Доронин. Согласно неподтвержденной информации, Родионов взял на себя основную часть финансового бремени по ведению избирательной кампании. Причем, согласно этой же информации, доля участия Родионова в поддержке «Справедливой России» по выборам в Ульяновское законодательное собрание увеличилась вдвое после того, как Следственное управление при прокуратуре Самарской обл. стало проявлять интерес к персоне Родионова.