Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (217) | 21 января 2008г.
 

Иван Миронов:

Система региональной безопасности станет интеллектуальной

Елизавета Шарновская

В Самарской обл. активно идет процесс формирования новой политической и управленческой элиты, формируется новый кадровый потенциал. Пришло время предъявить некоторые аспекты этой работы общественности. На вопросы корреспондента «Хронографа» согласился ответить руководитель Департамента по связям с органами государственной и муниципальной власти, заместитель председателя правительства Самарской обл. Иван МИРОНОВ. По его мнению, современная система общественной безопасности должна быть интеллектуальной.

- Иван Кузьмич, какую оценку может дать правительство Самарской обл. работе самарской милиции?

- Говоря о работе самарской милиции в текущем году, необходимо отметить, что, несмотря на сложную оперативную обстановку, в целом органы внутренних дел области с задачами противодействия терроризму, борьбы с преступностью и обеспечения охраны общественного порядка справились.

За ряд последних лет возрос профессионализм, организационный уровень действий сотрудников милиции, оптимизирована структура органов внутренних дел, существенно возросло их финансирование.

В 2007 г. подразделениями милиции успешно выполнены задачи по обеспечению безопасности при проведении встречи на высшем уровне (саммита) «Россия — Европейский союз», которая проходила на самарской земле. Данное мероприятие явилось важным политическим событием международного уровня и отразилось на дальнейшем повышении авторитета Российской Федерации в мире.

Укрепляется доверие населения к милиции, о чем, в частности, свидетельствует возрастающее число обращений граждан в органы внутренних дел. Наметился ряд позитивных тенденций в оперативной обстановке, главная из них — снижение общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе и совершенных на улицах. Повысилось качество следственной работы. Приняты конкретные меры по оздоровлению оперативной обстановки в отдельных городах, районах и населенных пунктах губернии, в том числе и в Тольятти, где в последние годы она была крайне сложной.

Вместе с тем, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминальная обстановка в регионе остается напряженной. Укрепляются международные связи преступности, растут профессионализм и организованность криминальных групп. Особую опасность представляют организованные формы преступности, связанные с терроризмом, экстремизмом, похищением людей, изготовлением и сбытом контрафактной продукции, противоправным захватом предприятий, мошенничеством на рынке жилья.

Очевидно, что в современных условиях требуется использовать более эффективные комплексные меры и шаги преимущественно упреждающего характера. Требуют дальнейшего совершенствования вопросы взаимодействия с другими правоохранительными органами как на территории области, так и соседних регионов.

В целях эффективного решения задач по профилактике и борьбе с преступностью и иными правонарушениями, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного правопорядка необходимы объединение усилий и координация действий всех ветвей государственной власти, правоохранительных органов, общественных и правозащитных организаций, средств массовой информации.

Одной из приоритетных задач для органов внутренних дел на ближайшую перспективу является обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, своевременное выявление и пресечение фактов нарушений выборного законодательства. Данная работа должна проводиться в тесном взаимодействии со всем блоком правоохранительных и государственных органов, с избирательными комиссиями.

Требует дальнейшего совершенствования и сфера обеспечения безопасности дорожного движения. В целях выполнения поручений президента Российской Федерации Самарской губернской думой принята в первом чтении областная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 г.», неукоснительное исполнение положений которой позволит качественно изменить ситуацию на дорогах Самарской губернии.

- Какие мероприятия в сфере безопасности населения проведены и планируются в ближайшее время правительством Самарской обл. совместно с правоохранительными органами губернии, в том числе с ГУВД и СУВДТ?

- Совместную деятельность с правоохранительными органами Самарской обл. по обеспечению безопасности планируем проводить в рамках областных межведомственных программ по различным проблемным направлениям и в рамках совместных межведомственных комиссий.

Так, в соответствии с Указом президента Российской Федерации №116 от 15.02.2006 г. «О мерах по противодействию терроризму» в Самарской обл. образована антитеррористическая комиссия в новом составе.

Ее работа строится на основе анализа упреждающей информации спецслужб и правоохранительных органов о террористических устремлениях участников бандформирований, действующих на территории Северного Кавказа, и международных экстремистских организаций.

С учетом выявленных угрозообразующих факторов повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности критически важных и потенциально опасных объектов, транспортного комплекса и мест массового пребывания граждан, а также вопросам недопущения этноконфессиональных конфликтов на территории области.

Эффективно функционирует комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области, а также комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, на заседаниях которых вырабатываются решения по наиболее острым проблемным вопросам обеспечения общественной безопасности, требующим безотлагательного вмешательства.

В соответствии с рекомендациями президента Российской Федерации, в рамках воссоздания единой системы профилактики преступлений в России, а также в целях обеспечения координации деятельности субъектов системы профилактики правонарушений завершено создание областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений. Основная задача здесь — объединить усилия органов власти, бизнеса, структур гражданского общества в достижении общей цели — развертывании широкой превентивной борьбы с преступностью.

- Какая помощь оказана милиции правительством Самарской обл. в 2007г.?

- Правительство Самарской обл. уделяет особое внимание и оказывает всестороннюю поддержку органам внутренних дел. Всего в 2007 г. на содержание милиции, оснащение и совершенствование ее материально-технической базы из областного бюджета выделено около 2,5 млрд. р.

В губернии приняты и реализуются комплексная программа профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности Самарской обл. на 2007 — 2009 гг и областная целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской обл. на 2007 -2009 гг.

В рамках данных программ на совершенствование материально-технической базы органов внутренних дел в 2007 г. выделяется более 130 млн. р.

В соответствии с программными мероприятиями завершается проектирование интеллектуальной системы региональной безопасности «Безопасный регион», основанной на системе видеонаблюдения, и планируются общественные слушания по внедрению данной системы. В этих целях из средств областного бюджета выделяется 135 млн. р.

7 сентября 2007 г. губернатор Самарской обл. Владимир Артяков вручил 26 автомобилей участковым уполномоченным милиции и патрульно-постовой службы.

Кроме того, в рамках областной инвестиционной программы осуществляется развитие и совершенствование материально-технической базы органов внутренних дел области. Только в течение трех минувших лет за счет средств областного бюджета построены и строятся зональный кинологический центр при ГУВД по Самарской обл., здания РОВД и ИВС в Борском и Хворостянском р-нах, здания РОВД в Кошкинском, Елховском, Сызранском р-нах, ИВС в Похвистневском р-не, ГОВД городов Сызрани и Октябрьска, здание правоохранительных органов в г. Новокуйбышевске. На их строительство в 2004 — 2006 гг. выделено более 170 млн. р., в том числе в 2007 г. — 29 млн. р.

- Какую финансовую помощь правительство Самарской обл. планирует оказывать ГУВД, СУВДТ в 2008 Г.?

- Постановлением правительства Самарской обл. №198 от 13.09.07 «О порядке создания, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел на территории Самарской обл., финансируемых за счет средств областного бюджета» утверждена общая численность подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел на территории Самарской обл., финансируемых за счет средств областного бюджета на 2008 — 2010 гг. в количестве 11 862 штатных единиц, в том числе ГУВД по Самарской обл. — 11 705 штатных единиц, Средневолжского УВД на транспорте МВД России — 157 штатных единиц.

Численность милиции общественной безопасности увеличена на 15 единиц в связи с формированием авиационного отряда специального назначения ГУВД по Самарской обл.

Всего на финансирование подразделений милиции общественной безопасности в 2008 г. из средств областного бюджета планируется выделить более 2,6 млрд. р.