Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (217) | 21 января 2008г.
 

СОК уводит активы

Михаил Родионов баллотируется в заксобрание Ульяновской области

Татьяна Никонорова

19 января избирательная комиссия Ульяновской обл. утвердила избирательные списки по общеобластному избирательному округу на выборах в законодательное собрание Ульяновской обл. В том числе был зарегистрирован список партии «Справедливая Россия» (СР). В числе прочих на кресла депутатов законодательного собрания области претендуют депутат Самарской губернской думы Михаил РОДИОНОВ и один из известных самарских справедливороссов Михаил СЫЧЕВ. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что выдвижение представителей самарской политической элиты в большей степени связано с возможным уводом Группы «СОК» своих активов, в том числе политических, в Ульяновскую обл.

Выдвижение Михаила Родионова и Михаила Сычева в законодательное собрание Ульяновской обл. корреспонденту «Хронографа» подтвердили в областной избирательной комиссии. Решении о регистрации списка кандидатов было принято ОИК Ульяновской обл. 19 января. Сотрудники областной избирательной комиссии отказались назвать места в списке, на которых находятся самарские политики. Однако из источников, знакомых с ситуацией, удалось узнать, что Родионов находится на четвертом месте. Его коллега по реготделению Михаил Сычев находится на заведомо непроходном месте.

Законодательное собрание Ульяновской обл., в отличие от СГД, состоит из 30 депутатов. Соответственно по общеобластному избирательному округу могут избраться только 15 человек. Однако наблюдатели отмечают, что СР может провести в заксобрание порядка двух-трех человек. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что руководитель реготделения Николай Доронин, возглавляющий избирательный список, откажется от депутатского мандата, поскольку сейчас он является депутатом Государственной думы.

Действительно, последние полгода едва ли можно назвать удачными для Родионова. Избирательная кампания по выборам в Государственную думу началась для него со скандала. Руководитель самарских справедливороссов Виктор Тархов во время формирования избирательного списка подверг своего заместителя Родионова публичной обструкции и пригрозил последнему исключением из партии. Кроме того, Тархов пригрозил исключением и лояльного к Родионову руководителя аппарата Самарского регионального отделения Михаила Сычева.

Впрочем, наблюдатели отмечали, что это был не более чем пиар самарского лидера СР, поскольку Родионов не только остался замруководителем СРО СР и председателем бюро СРО, но и возглавил региональный предвыборный штаб по выборам депутатов в Государственную думу.

Неприятности у Родионова начались уже во время избирательной кампании. 18 декабря следователь по особо важным делам следственного отдела по Тольятти Александр Бобров возбудил уголовное дело в отношении Михаила Родионова. Депутату, а по совместительству гендиректору ЗАО «Мясокомбинат Комсомольский» (КМК) вменяют 199-ю статью УК РФ — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Параллельно с этим произошел конфликт с работниками ГИБДД. Во время подведения итогов избирательной кампании Родионов активно надеялся на то, что ему удастся покинуть СГД и обосноваться в нижней палате парламента РФ. Однако события приняли достаточно неожиданный для него оборот: его исключили из бюро Самарского регионального отделения СР, а в перспективе маячило уже исключение из самой партии.

Михаил Родионов на контакт с редакцией «Хронографа» не пошел, однако несколько ранее он заявлял, что не намерен оставлять работу в СГД ради мандата в Ульяновском законодательном собрании. В таком случае становится непонятным, зачем ему необходимо это выдвижение. Региональные СМИ Самарской обл. уже сделали предположение о том, что таким образом депутат СГД готовит себе запасной аэродром, в случае если уголовное преследование сразу по нескольким статьям примет непредсказуемый оборот.

Определенная толика здравого смысла имеется, но не следует забывать и то, что в настоящий момент наблюдается тенденция к усилению позиций Группы «СОК» на территории Ульяновской обл. с параллельным ослаблением на территории Самарской обл. В частности, Группе удалось включить свои креатуры в избирательный список партии «Единая Россия» по общеобластному избирательному округу в Ульяновской обл., а сотрудничавший ранее с Группой политтехнолог []bЛев Павлючков, по информации «Хронографа», работает в избирательном штабе единороссов. Это связано с постепенной утратой влияния Группы на политику, а затем и на экономику Самарской обл. Отчасти ослабление СОКа стало результатом вытеснения Группы с АВТОВАЗа. Кроме того, поддержка на выборах мэра Самары кандидата от «Справедливой России» Виктора Тархова вместо единоросса Георгия Лиманского и назначение на пост губернатора Самарской обл. бывшего президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владимира Артякова также не прошли для СОКа бесследно (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07). В связи с этим вывод активов в регионы с более благоприятным для Группы политическим климатом вполне закономерен, тем более что Ульяновская обл. давно считается запасной площадкой для проектов Группы. Следует отметить, что часть активов СОКа уже находится там. Соответственно продвижение близкого Группе Родионова в законодательное собрание Ульяновской обл. (кстати, у депутата СГД имеются в регионе собственные бизнес-проекты) вполне закономерен (см. «Хронограф» №25 (194) от 27.08.07). Тем более что в свое время Родионов занимал в Самарской обл. достаточно серьезные посты по партийной линии и имеет в Ульяновске собственный штаб политтехнологов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.