Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (217) | 21 января 2008г.
 

ГИБДД займется прокуратура

Городской ГАИ не ограничились

Игорь Караулов

Во вторник в прокуратуре Самарской обл. состоялась коллегия, на которой рассматривались результаты проверки подразделений ГАИ города Самары. Рабочая группа, руководителем которой является начальник отдела прокуратуры Самарской обл. Антон АТЯСКИН, сделала выводы, что структура ГИБДД в Самаре коррумпирована.

Прокуратура Самарской обл. завершила проверку подразделений ГАИ УВД города Самары, инициированную Генеральной прокуратурой. Но впереди еще одна проверка, на этот раз всех структур Госавтоинспекции в городах и районах области. Об этом заявил на расширенной коллегии в областной прокуратуре начальник отдела Антон Атяскин. Первая проверка проводилась еще в марте 2007 г., и уже тогда в результате было выявлено 593 нарушения законодательства. В том числе и уголовного. Вторая проверка грянула осенью прошлого года. Несмотря на то что проводилась она по заданию Генпрокуратуры, эта ревизия была своего рода первым шагом со стороны руководства ГУВД к смене начальника городской ГАИ Игоря Рудакова, который так просто расставаться с должностью не захотел и перевел предложение о своей отставке в плоскость публичного обсуждения, чем вызвал немалое раздражение со стороны вышестоящего начальства. В конце прошлого года начальник УВД Самары Алексей Щербаков подписал приказ об отстранении от должности Игоря Рудакова. Тем самым начальник ГУВД Александр Реймер устранился от решения этого вопроса. Тем более что сам Рудаков неоднократно заявлял в СМИ, что инициатором его увольнения был именно Реймер.

Доклад по результатам широкомасштабной проверки всех подразделений ГАИ в Самаре был довольно жестким и состоял из сплошной критики в адрес как инспекторов, так и их непосредственного руководителя. При этом, как отметил Антон Атяскин, большая часть нарушений, выявленных в марте 2007 г., при первой проверке так и осталась неустраненной. Прокуратура направляла соответствующие представления в адрес руководства, откуда приходили ответы, что все устранено. Вторая проверка показала, что все эти ответы имели характер формальной отписки и, по сути, являлись фикцией. Прокуроры были, мягко говоря, удивлены, когда на рабочих местах инспекторов обнаруживали совершенно посторонних граждан, имеющих отношение к коммерческим структурам. Руководитель рабочей группы подчеркнул, что как безработные лица, так и представители коммерческих организаций имеют доступ к большей части служебных печатей и штампов ГИБДД, в результате чего служебная документация становится предметом наживы.

Атяскин заметил, что длительное время на книжном рынке Самары реализуется и постоянно обновляется база данных ГИБДД, содержащая конфиденциальную информацию о частной жизни всех владельцев автомобилей в Самарской обл. Стоимость базы данных 2006 г. составляет 500 р., 2007 г. — 1000 р. А все мероприятия, проводимые ГУВД, не позволили предотвратить появление баз в продаже.

Прокуратура также установила, что отдельные сотрудники ГИБДД вместо прохождения обучения и повышения профессионального уровня используют поддельные дипломы о высшем образовании для незаконного получения званий офицеров милиции. В отношении таких сотрудников по результатам проверки было возбуждено три уголовных дела. Еще по двум фактам отказано в возбуждении лишь потому, что истекли сроки давности. По словам Антона Атяскина, подобные факты и ранее выявлялись прокуратурой: «В 2004 г. суд установил вину сотрудника ДПС по факту предоставления в отдел кадров УВД Куйбышевского р-на поддельного диплома. Однако, зная об этом, руководство УВД Самары, а также руководители других территориальных подразделений органов внутренних дел никаких мер по предотвращению поступления преступников на службу в органы ГИБДД не приняли», — заявил на коллегии начальник отдела прокуратуры.

В ходе проверки выявлены и другие факты возложения сотрудниками ГИБДД на безработных граждан своих должностных обязанностей. Так, 27 октября инспекторы ДПС Промышленного р-на осуществляли патрулирование на личном автомобиле, которым управлял гражданин, не являющийся сотрудником милиции. Однако он на правах инспектора имел специальный жилет сотрудника ДПС и эксплуатировал автомобиль, управление которым фактически запрещено из-за целого ряда несоответствий и неисправностей. Всего по результатам этой проверки было выявлено 411 различных нарушений закона, возбуждено 3 уголовных дела, а 26 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе начальники ГИБДД Ленинского, Самарского, Промышленного, Советского, Железнодорожного р-нов, а также сам начальник ГИБДД УВД по городу Самаре и его заместитель.

Атяскин предложил провести еще одну проверку, но уже всех отделов ГАИ городов и районов Самарской обл. При этом Александру Реймеру было рекомендовано включить в состав группы сотрудников структур, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью. Источники «Хронографа» считают, что Рудаков, благодаря заступничеству прокуратуры, останется на своем месте, но очень ненадолго. Тем более это всего лишь формальность: Рудакова поторопились отстранить в то время, когда он находился на больничном. Это же может для него выйти боком, т.к. его могут на законных основаниях отстранить по состоянию здоровья. Проверка подразделений ГИБДД области начнется в ближайшее время, однако если и в этом случае прокуратура обнаружит аналогичные нарушения, то это может ударить уже по руководителю ГИБДД Самарской обл. Валерию Трофимову.