Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (217) | 21 января 2008г.
 

Кризис в наследство

У Николая Уткина нашелся преемник

Павел Андреев

19 января закончился срок выдвижения кандидатов на пост мэра г. Тольятти. Впервые в истории городу не придется выбирать меньшее из двух или трех зол. Город должен определить, начинает ли он в 2008 г. свое развитие или продолжает деградировать по сценарию последних лет. Либо во главе автомобильной столицы окажется профессиональный управленец, работающий в корпоративных рамках, либо в городе опять утвердится представитель альянса чиновничества и местных ФПГ.

Консолидированный кандидат

АВТОВАЗ и прежде не устранялся от участия в управлении городом. Однако до присутствия непосредственно менеджеров автогиганта в администрации города дело не доходило. Во многом это объясняется отсутствием мотива. Для людей, делающих карьеру на автозаводе, погружение в муниципальную чиновничью среду означало как минимум снижение статуса. Таким образом, вазовский мэр мог возникнуть исключительно как результат корпоративного решения. Однако прежняя администрация АВТОВАЗа такого решения ни разу не принимала. В результате во главе города оказывался «профессиональный политик», как правило, рассматривающий Тольятти как определенный ресурс. В начале 90-х гг. таким ресурсом было муниципальное имущество, в середине — бюджетные средства, на рубеже веков — земля. В ближайшую перспективу таким ресурсом должны были стать инвестиционные средства, в том числе приходящие из федерального бюджета.

Кроме «освоения» ресурсов команды «профессиональных политиков» имели еще один существенный изъян. Председатель совета ветеранов ОАО «АВТОВАЗ», бывший главный экономист ВАЗа, депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) III созыва Александр Ясинский еще в 2005 г. отмечал, что профессиональный уровень муниципального менеджмента серьезно страдал из-за отсутствия вазовских управленцев (см. «Хронограф» №43 (115) от 05.12.05).

Новое руководство АВТОВАЗа приняло беспрецедентное для города решение о выдвижении кандидата на пост мэра из числа своих топ-менеджеров. Им стал директор по инженерно-техническому обеспечению — главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07).

Бесспорным плюсом данного кандидата является его корпоративность. В отличие от своих предшественников Пушков априори не может быть заинтересован в «освоении» муниципальных ресурсов. Для вазовского топ-менеджера чиновничьи интересы слишком мелки.

Сегодня АВТОВАЗ нуждается в скорейшем обновлении. Это диктует и изменяющийся рынок, и заявления, сделанные руководством завода и области по созданию технопарка. Новому мэру придется отвечать как за социальную стабильность в Тольятти, так и за целевое использование инвестиционных средств. Впервые в новейшей истории мэр Тольятти вынужден будет заниматься своими прямыми обязанностями. Причем Пушков является, пожалуй, единственным кандидатом, располагающим достаточным для этого ресурсом. Его как минимум будут поддерживать губернатор Самарской обл. Владимир Артяков и президент ООО «Группа АВТОВАЗ» Борис Алешин. Вряд ли кому-то нужно объяснять, что поддержка этих людей одновременно означает поддержку мэра на федеральном уровне. Именно с этими персоналиями и с ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) наблюдатели связывают кардинальную смену элит в регионе.

Несомненно, у градообразующего предприятия, как и у губернатора, есть понимание, кто и как должен управлять вторым городом области. Тем более когда в связи с системным кризисом городской власти остро встал вопрос о принципиальной смене всего аппарата муниципальных чиновников. Понадобился человек, не отягощенный связями с командой нынешнего мэра Николая Уткина, за которой уже не первый год тянется шлейф скандалов.

Проблемой Пушкова можно считать то, что в рамках корпоративности задач ему придется отвечать за действия своих подчиненных. Для чиновничьего аппарата это означает полное крушение выстроенной за последние 12 лет системы взаимоотношений. Хотя вряд ли человек, проработавший столько лет на производстве, не сможет справиться с чиновничьим саботажем.

Другой проблемой можно считать угрозу критики со стороны другого кандидата — лидера профсоюза «Единство» Петра Золотарева. Судя по всему, для этого и появился «технический» кандидат — гендиректор ЗАО «Тон-авто» Александр Курылин.

Преемник Уткина

Связка «губернатор — РОЭ — АВТОВАЗ» является слишком мощной, чтобы против нее осмелились выступить местные ФПГ. По крайней мере сегодня мало кто осмелится открыто поддерживать альтернативные кандидатуры. Основным игроком на политическом рынке Тольятти после ВАЗа до сих пор остается Группа «СОК». Причем Группа является опытным игроком на политических полях области (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07). Связующим звеном в политических комбинациях СОКа может стать политтехнолог Лев Павлючков. В частности, по оперативной информации, он якобы курирует работу штаба основной ударной единицы альтернативных сил — депутата СГД Сергея Андреева. Сам Павлючков в комментариях корреспонденту «Хронографа» эту версию категорически отверг, как и версию о связи Андреева с СОКом.

Тем не менее Андреев сегодня воспринимается не только как представитель теряющих влияние ФПГ, но и как преемник Николая Уткина. Андреева разумнее рассматривать как представителя некой политической группы. Ближайшим соратником выдвиженца уже заявился другой депутат СГД Владимир Яркин (см. «Хронограф» №1 (216) от 14.01.08). По мнению отдельных наблюдателей, в ближайшее время к ним может присоединиться член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян. Возникновение группы «Андреев -Ягутян — Яркин» (АЯЯ) лишь с первого взгляда представляется неожиданной. Если посмотреть на события 2007 г., то эта связка должна уже давно существовать.

2 мая во время ареста Николая Уткина в качестве «правозащитников» присутствовали члены общественного движения (ОД) «Декабрь» Сергей Андреев и депутат Тольяттинской городской думы (ТГД) Борислав Гринблат, а также главный редактор подконтрольной Яркину газеты «Тольяттинское обозрение» (ТО) Алексей Миронов. Позже Андреев выступил в ТГД в защиту Уткина.

В марте Андреев и Ягутян организовали PR-кампанию в защиту арестованного мэра. В качестве объекта для критики было избрано СХ ЗАО «Россия», которому принадлежат земли, выделявшиеся уткинской администрацией. Примечательно, что бизнес-интересы в споре с «Россией» имел Владимир Яркин (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Теперь возникает вопрос об объединяющем факторе группы АЯЯ. Логично предположить, что секрет «правозащитников» кроется в «Заключении судебной коллегии Самарского областного суда о наличии признаков преступления в действиях депутата Самарской губернской думы Уткина Н.Д.» (см. справку). Нужно лишь уточнить, что Ягутян являлся одним из акционеров ЗАО ИКК «Лада-Брокер», а Яркин — генеральным директором ООО «Автотрейд» и ООО «Фирма «Схема» (сегодня ООО УК «Автотрейд»). ООО ТРЦ «Планета» являлось стопроцентной дочкой сначала УК «Автотрейд», а позже ООО «Холдинг Автотрейд», где первым лицом также является Яркин. Связующим звеном с Андреевым здесь как раз может выступать Группа «СОК». Еще в начале своей работы в СГД Яркин и Андреев в ряде случаев голосовали в интересах СОКа (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). Собственно и сам мэр Уткин был не чужд этой ФПГ. Именно с его подачи на пост вице мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам был назначен бывший менеджер Группы «СОК» Владимир Бондаренко (см. «Хронограф» №5 (170) от 12.02.07).

Парадокс ситуации заключается в том, что АЯЯ выдвигала претензии не Николаю Уткину и начальнику Управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Наталье Немых, выделившим бизнесменам чужую землю, а потерпевшей стороне — СХ ЗАО «Россия». Откуда возникла такая солидарность с тольяттинским чиновничеством, можно только догадываться. Однако трудно оспаривать тот факт, что АЯЯ выступает в поддержку чиновничьего аппарата, ввергнувшего город в системный кризис. Таким образом, пока Николай Уткин ожидает приговора, преемник нашелся.

Профессиональный аутсайдер

Еще одной знаковой фигурой в числе выдвиженцев можно считать лидера независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева. Пятидесятилетний представитель рабочего класса, судя по всему, пошел по политическим следам своего бывшего руководителя ныне депутата Госдумы Анатолия Иванова. Правда, в отличие от своего предшественника, он так и не смог реализовать свои электоральные возможности на политическом рынке. Сегодня он является не более чем политическим аутсайдером, приближающимся к пенсионному возрасту. Угроза выхода в тираж вынуждает Золотарева все чаще довольствоваться ролью не лидера трудящихся, а политического провокатора в играх региональных и местных ФПГ.

Другие выдвиженцы сыграют в этих выборах роли преимущественно второго и третьего планов. Во всяком случае город в очередной раз получил шанс сделать шаг вперед. Хотя справедливости ради стоит заметить, что выборы мэра за последние десять лет успешными для города не назовешь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Из заключения судебной коллегии Самарского областного суда о наличии признаков преступления в действиях депутата Самарской губернской думы Уткина Н.Д. (г. Самара 02.02.07)

...Немых Н.И., в продолжение реализации совместного с Чижовым С.Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, как руководитель службы-исполнителя (Управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти) 16.08.04 согласовала проект распоряжения мэрии г. Тольятти «О предоставлении ООО фирме «Схема» и ООО ГСК «Планета» неделимого земельного участка в аренду, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводской р-н, ул. Транспортная, 7», чем ложно подтвердила вакантность этого земельного участка и возможность распоряжения им мэрией г. Тольятти и тем самым способствовала умышленному вынесению мэром г. Тольятти Уткиным Н.Д. заведомо незаконного решения.

Уткин Н.Д., обладая сведениями о неизъятии земельного участка в установленном законом порядке у СХ ЗАО «Россия», реализуя совместный с Немых Н.И. преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение земель СХ ЗАО «Россия», 31.08.04 вынес заведомо незаконное распоряжение №2030-1/р о предоставлении ООО фирме «Схема» и ООО ГСК «Планета» в аренду вышеуказанного земельного участка общей площадью 15827 кв. м, находящегося в пределах земель СХ ЗАО «Россия».

Немых Н.И. в дальнейшем, продолжая реализацию совместного с Чижовым С. Д. и Уткиным Н.Д. преступного умысла, зная о незаконности указанного распоряжения мэра г. Тольятти от 31.08.04, обладая сведениями о неизъятии этого земельного участка в установленном законом порядке у СХАО «Россия», являясь начальником Управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти, действуя от имени мэрии г. Тольятти на основании доверенности, заключила 19.10.04 с ООО фирмой «Схема» и ООО ГСК «Планета» договор аренды №1080 земельного участка площадью 15817 кв. м, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводской р-н, ул. Транспортная, 7, подписав также 19.10.04 акт приема-передачи данного участка.

...Участок площадью 15817 кв. м находится на праве аренды у ООО фирмы «Схема» и ООО «ГСК «Планета», а оставшейся частью участка площадью 21164 кв. м, ранее предоставленного ЗАО ИКК «Лада-Брокер» в постоянное (бессрочное) пользование, фактически владеет и пользуется ООО «Автотрейд».

Хронология:

Хронология выдвижения кандидатов на пост мэра г. Тольятти

20 декабря

Автозаводский ТИК уведомил Владимир Мешалкин (залог).

Вслед за ним ТИК уведомил Юрий Микерин (выдвинут ДПР) — бывший лидер тольяттинского ЛДПР.

Общественный рабочий совет ОАО «АВТОВАЗ» утвердил кандидатуру Анатолия Пушкова.

21 декабря

Пушкова официально поддержал координационный совет движения «Тольятти, вперед!».

8 января

Выдвинулась председатель ТОС № 16 (возможно, подписи) Лариса Бозина.

10 января

Директор ООО «Оздоровительный центр «Русский стиль» Нина Плотникова (залог).

11 января

Анатолий Пушков (подписи).

Председатель ПО «Возрождение, 63» Татьяна Игнатьева (залог).

На тольяттинских сайтах (tlttimes.ru, tlttoday.ru) появилась информация об участии Александра Курылина.

14 января

Выдвинулись Петр Золотарев и Светлана Пеунова.

15 января

Выдвинулись Сергей Андреев, гендиректор ЗАО «Тон-авто» Александр Курылин (залог).

Сайты (tlttimes.ru, tlttoday.ru) заявляют, что Алексей Кириенко уже наведался в ТИК, в ТИКе эту информацию не подтверждают. С той же новостью выходит газета «Площадь Свободы» (17 января).

17 января

Выдвинулись Дмитрий Савенков и Олег Максимович (залог), Тамара Закомолдина.

18 января

С уведомлением в ТИК приехал юрист-консульт ООО «Гейзер-сервис» Михаил Булатов из Екатеринбурга.

19 января

Выдвинулся президент ГК «Форпост» Сергей Савватеев (залог).

Итого: 15 кандидатов. Срок рассмотрения документов — 29 января. На 19 января рассмотрение документов завершилось только у Мешалкина. Официальная агитация начнется со 2 февраля.