Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Исход продолжается

В январе Павел Иванов может покинуть областное правительство

Илья Ковальчук

В областном правительстве началась новая волна кадровых перестановок: непосредственно перед Новым годом ушел в отставку министр сельского хозяйства Александр РУМЯНЦЕВ. Вслед за ним занимаемую должность может покинуть и министр управления финансами Павел ИВАНОВ. По неофициальной информации, подать в отставку он может уже в январе 2008 г.

Первая волна отставок в правительстве Самарской обл. началась вскоре после назначения на пост губернатора Владимира Артякова. Поначалу новичков оказалось немного. Первым был министр здравоохранения и социального развития — бывший заведующий отделением московской больницы №1 им. Н. Пирогова Вадим Куличенко. В сформированном в начале октября 2007 г. кабинете министров оказалось еще четверо: министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства стал бывший вице-президент по персоналу и социальной политике Группы «АВТОВАЗ» Павел Донской, министром имущественных отношений — бывший вице-президент, заместитель генерального директора ОАО «АВТОВАЗ» Николай Мальцев, министром транспорта, связи и автомобильных дорог — бывший первый заместитель главы г. Новороссийска Валерий Матвеев, министром образования и науки — бывший заместитель главы администрации г. Новокуйбышевска по социальным вопросам Дмитрий Овчинников.

Однако новогодние праздники ознаменовались продолжением кадровой ротации в облправительстве. В конце декабря 2007 г. занимаемую должность покинул министр сельского хозяйства Александр Румянцев. По словам источника в облправительстве, в скором времени свой пост может покинуть и заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр управления финансами Павел Иванов. Приказ о его отставке может быть подписан в конце января 2008 г.

По мнению экспертов, это связано не только с продолжением обновления правительства после назначения Владимира Артякова. Павел Иванов не только «человек из старой команды», но и человек, тесно связанный с АДС «Волгопромгаз».

Его лояльность новому губернатору и раньше вызывала сомнения, однако, скорее всего, Владимиру Артякову не удалось достаточно оперативно найти подходящего кандидата на должность главы Минфина. Поэтому Иванов не попал в первую пачку отставных министров, хотя многие источники и официальные аналитики назначали его уход сначала на сентябрь, а затем на октябрь 2007 г.

Кто возглавит Министерство управления финансами после ухода Павла Иванова, пока неизвестно. Ранее на эту должность прочили бывшего вице-президента по экономике и финансам Группы «АВТОВАЗ» Анатолия Головатого. До работы на ВАЗе Головатый занимал должности заместителя министра финансов Российской Федерации, заместителя управляющего делами президента РФ, заместителя председателя исполнительного комитета СНГ. Однако в конце ноября 2007 г. Анатолий Головатый стал руководителем представительства Самарской обл. при правительстве России. Новое место работы Павла Иванова пока неизвестно.

Отставка Павла Иванова может нелучшим образом сказаться и на деятельности одного из крупнейших региональных банков — Газбанка. Это кредитное учреждение контролируется группой физических лиц, связанных с Волгопромгазом, в том числе членом правления РАО «ЕЭС» Владимиром Аветисяном и вице-спикером Самарской губернской думы Олегом Дьяченко. Акционером банка является и Павел Иванов. По словам самарских банкиров, в немалой степени благодаря лобби в его лице Газбанку удалось наладить тесные связи с обладминистрацией, в частности, неоднократно побеждать в тендерах на размещение временно свободных средств бюджета. Газбанк стал одним из победителей последнего такого тендера.

Учитывая, что влияние Владимира Аветисяна в Самарской обл. значительно ослабело, а представители Волгопромгаза после поддержки на выборах мэра Самары справоросса Виктора Тархова едва ли могут рассчитывать на «хорошее отношение» правительства к своим структурам, отставка Иванова может привести к постепенной утрате позиций Газбанка в сотрудничестве с обладминистрацией. Аналогичный путь несколько ранее прошел банк «Солидарность», подконтрольный сыну прежнего губернатора Алексею Титову (см. «Хронограф» №48 (213) от 17.12.07).

Получить комментарии в Министерстве управления финансами и правительстве Самарской обл., как и связаться с самим Павлом Ивановым, не удалось. В Газбанке также предпочли не комментировать ситуацию.

Справка:

В 1993 г. Павел Иванов выступил одним из создателей акционерного коммерческого банка «Газбанк», совладельцем которого является до сих пор (ему принадлежит 14,41% акций). Позже Иванов стал сначала председателем правления, затем председателем совета директоров АКБ «Газбанк», а с 1999 г. — генеральным директором ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз». В июне 2001 г. постановлением губернатора Самарской обл. назначен руководителем Департамента управления финансами администрации Самарской обл., а в январе 2004 г. — заместителем председателя правительства Самарской обл. — министром управления финансами Самарской обл.