Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (216) | 14 января 2008г.
 

Допиарился

Игоря Рудакова отстранили от работы в ГАИ

Игорь Караулов

На прошлой неделе подтвердилась информация о том, что начальник УВД г. Самары своим приказом отстранил от занимаемой должности руководителя городской ГАИ Игоря РУДАКОВА (на фото). Пока это еще не увольнение, однако источники «Хронографа» в ГУВД Самарской обл. считают, что временное отстранение может стать постоянным и таким образом будет поставлена точка в истории с увольнением начальника ГАИ, которая тянется с октября прошлого года.

По информации, которая некоторое время звучала в СМИ, предложение оставить свой пост Рудакову озвучили 19 октября. Причем предложение исходило от начальника ГУВД Александра Реймера. Сам Рудаков также заявлял, что предложение уволиться ему делал и начальник ГИБДД Самарской обл. Валерий Трофимов. Трофимов в общении с журналистами отрицал, что предлагал своему подчиненному написать заявление «по собственному желанию». Однако «Хронографу» стало известно, что он все же делал предложение Игорю Рудакову оставить свою должность и перевестись в ГИБДД в качестве начальника одного из подразделений, что для него фактически означало понижение в должности. Как только информация о возможном увольнении была озвучена в СМИ, вокруг возможной кадровой перестановки развернулась непонятная возня. Так, сторону Игоря Рудакова в этом деле заняли члены Самарского отделения Союза автомобилистов, что вызвало вполне объяснимое раздражение со стороны милицейского руководства. Ранее общественность в кадровые перестановки, будь то во властных или силовых структурах, не вмешивалась. Сам Игорь Рудаков официально находился на больничном, но охотно давал комментарии, кто и зачем его хочет уволить.

В качестве одной из причин для увольнения называли, например, такую, что якобы Александр Реймер заинтересован в том, чтобы назначить руководителем горГАИ очередного выходца из Оренбурга. Такие предположения озвучивались в ряде печатных изданий Самары и в некоторых федеральных СМИ.

Однако со стороны руководства главного милицейского ведомства губернии озвучивались совершенно другие причины, по которым было принято решение о смене начальника ГАИ. Одна из них — это высокий уровень коррупции среди подчиненных Игоря Рудакова. Об этом ранее заявлял начальник ГИБДД Валерий Трофимов (см. «Хронограф» №47 (212) от 10.12.07), подчеркивая, что коррупция в городском подразделении ГАИ перешагнула все пределы. Также немаловажную роль в кадровом вопросе сыграли и уголовные дела, возбужденные ранее прокуратурой Промышленного р-на. Тогда с сервера ГАИ были удалены данные на водителей, лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Впоследствии нарушители спокойно шли в ГАИ и получали новые права взамен якобы утерянных.

Кто и какое вознаграждение за это получал, устанавливала прокуратура, а в одном из эпизодов удалось доказать причастность к этому одного из подчиненных Игоря Рудакова. Кроме того, были проведены проверки всех районных подразделений ГАИ и сотрудниками прокуратуры была выявлена масса нарушений. В частности, милиционеры ездили на автомобилях без номерных знаков, без ОСАГО и техосмотра, а в скрытом патрулировании зачастую использовалось подозрительно большое количество личного автотранспорта сотрудников ГАИ, об этом также ранее говорилось на страницах «Хронографа». Все это дало повод делать выводы о дальнейшем пребывании Игоря Рудакова на посту руководителя ГАИ. Вначале прозвучала информация, что Рудакова уволили, однако она оказалась неверной.

По нашим данным, начальник УВД Самары Алексей Щербаков временно отстранил Рудакова от исполнения обязанностей, но совсем его из милиции не уволил. В ближайшее время отстраненному начальнику ГАИ придется пройти аттестационную комиссию, которая и решит его дальнейшую судьбу. В то же время общественность в лице автомобилистов написала письмо в адрес министра МВД Рашида Нургалиева. В письме упор делается на то, что Щербаков якобы своим приказом нарушил законодательство РФ, правда, не говорится, в какой именно части, а также расписываются положительные качества Рудакова. К какому результату приведет это письмо — не ясно. Сам же Игорь Рудаков подал иск в суд, через который собирается оспаривать свое отстранение от должности. Так или иначе, но источник «Хронографа» в ГУВД Самарской обл. уверен, что временное отстранение от должности начальника ГАИ станет постоянным.