Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Точки роста

На смену показным проектам должны прийти реальные инвестиции

Михаил Макаров

Новые условия, в которых сегодня вынуждена функционировать экономика, потребовали не только установления стабильности и принципа равных возможностей по всей территории страны. Они предъявили требования региональному руководству создать конкретные условия для развития. В Самарской обл. это относится к машиностроительному, нефтедобывающему, химическому и энергетическому секторам.

Многопрофильность экономики Самарской обл. дает предпосылки для создания здесь мощных территориальных промышленных кластеров. В этом плане Самарская обл. изначально выгодно отличалась от своих ближайших соседей наиболее развитым промышленным сектором. Между тем наличие большого количества инвестиционных проектов в бытность губернатора Константина Титова в конечном итоге исполняло функции блестящих пиар-ходов самого губернатора. Например, проект создания мультимодального контейнерного терминала или планы строительства таких инфраструктурных сооружений, как крупные мосты и дорожные сети.

К другой особенности предшествующего периода следует отнести упущенное развитие хозяйственного комплекса, т. к. опять для создания имиджа прогрессивного руководителя достаточно было одного-двух крупных предприятий, о достижениях которых можно было активно вещать через СМИ. Таким показным триумфом стал запуск в эксплуатацию пивзавода «Балтика» под Кинелем. И это при том, что через Тольятти и Самаре процедура банкротства постепенно уничтожала целые заводы. В Тольятти это ОАО «Фосфор», в Самаре — предприятия «КИНАП», «ШАР», «Металлист» и т. д. Другими словами, если промышленность выжила, то это произошло не благодаря, а вопреки бывшему губернатору.

Сегодня новые проекты подкреплены принятым трехлетним бюджетом. Это областные целевые программы по развитию технопарка Самарской обл., программа развития нанотехнологий, создание Тольяттинского промышленного округа. В этих условиях старым ФПГ придется отойти на второй план, освободив место для компаний, представляющих новую генерацию бизнеса.

Впрочем, эти процессы уже идут и об этом свидетельствует наличие на рынке десятков инорегиональных компаний, занимающихся практически всеми видами бизнеса. Об этом также свидетельствует открытие новых торговых центров крупнейших отечественных и мировых операторов ритейла. Подтверждением вышесказанного также могут служить цифры, уже прозвучавшие осенью на заседании правительства Самарской обл., на котором были подведены итоги социально-экономического развития обл. за I полугодие 2007 г. Темп роста инвестиций за этот период составил почти 160% в сопоставимых ценах: это стало первым результатом в ПФО. Из них иностранные инвестиции увеличились в 2,1 раза. В этой связи обширное поле деятельности открывается для многих динамичных молодых компаний, которые получают возможность потеснить на рынке старые бизнес-структуры. Естественно, что такой приток капитала будет способствовать усилению прессинга на последние независимые предприятия, не включенные в общефедеральные ФПГ.