Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Запоздалый ажиотаж

Процесс партстроительства не оправдал расчеты ФПГ

Павел Соколов

История партстроительства в Самарской обл. напрямую увязана со стремлением местных ФПГ иметь максимальное количество мест в СГД как в единственном органе региональной власти, куда еще можно попасть путем участия в выборах. Впереди всех здесь опять оказалась ФПГ «Волгопромгаз» (ВПГ). Группе «СОК» пришлось свыкаться с ролью догоняющей и идти на серьезные траты, чтобы получить хоть какое-то представительство в СГД IV созыва. Между тем случай с участием партии «Справедливая Россия» (СР) в последних выборах в Госдуму четко продемонстрировал местным элитам, какое место им определил федеральный центр в плане получения возможности выскочить на федеральный уровень по линии партийной принадлежности.

До 2005 г. Группа «СОК» практически не проявляла интереса к партийной жизни. Однако после того как в апреле 2005 г. президент РФ Владимир Путин назначил на пост губернатора Самарской обл. Константина Титова, хозяину СОКа Юрию Качмазову пришлось посмотреть на это под несколько иным ракурсом. Потеряв возможность продвижения на пост губернатора своего человека, хозяева Группы «СОК» осознали со всей серьезностью, что СГД — это единственный оставшийся путь получить возможность разговаривать с Титовым на равных.

Нужно отметить, что в СГД III созыва у Группы «СОК» в отличие от ВПГ вообще не было своих людей. Главным образом это было связано с тем, что в 2001 г., когда шли выборы в СГД, у руководства Группы «СОК» были свои методы получения контроля над административными структурами власти. Обретая контроль над градообразующим предприятием того или иного города, люди из СОКа постепенно начинали влиять на вопросы муниципального управления. Так было в Димитровграде, Сызрани, Ижевске, отчасти в Тольятти. Сегодня это можно видеть и в Самаре. Источники «Хронографа» отмечают, что для продавливания особо важных вопросов к мэру Тольятти Николаю Уткину приезжал лично президент Группы «СОК» Рустем Шиянов. Причем до прихода на ОАО «АВТОВАЗ» в конце 2005 г. ФГУП «Рособоронэспорт» Группа «СОК» могла позволить себе в Тольятти и не такое.

Принцип формирования регионального парламента по партийной принадлежности вынудил Группу «СОК» в срочном порядке заняться партийной тематикой. К 2005 г. в региональном отделении (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) все наиболее почетные места оказались занятыми. Пришлось сосредоточиться на проекте создания «Справедливой России».

Так на политической сцене появился Михаил Родионов, а в мэрии Самары после победы осенью 2006 г. на выборах мэра Виктора Тархова — целый пул руководящих должностей, занятых ангажированными персонами.

Настоящий партийный ажиотаж случился накануне выборов в СГД в марте этого года. Представители Группы «СОК» якобы предъявили руководству РО ЕР «заявку» на неадекватно большое количество проходных мест. На что последовал жесткий отказ. После чего им ничего не оставалось, как включиться в финансирование малых партий. Наибольшего успеха им удалось достичь по линии партии «Зеленые»: прошел один человек — Ирина Суркова. Хотя свою «фракцию» в СГД IV созыва СОКу все-таки создать удалось: к депутату от «зеленых» добавились два единоросса — Дмитрий Богданов и Василий Янин, один справедливоросс — Михаил Родионов. Однако ВПГ удалось провести своих людей по более обширной партийной принадлежности, даже по линии ЛДПР и КПРФ. Между тем понятие партийной фракции в СГД так и не прижилось, однако негласное дробление СГД на фракции, сориентированные по принадлежности к ФПГ, теперь уже ни у кого не вызывает сомнений. Но скоро всем станет ясно, что все эти попытки сформировать в думе свое лобби окажутся тщетными. Причем лидеры ФПГ уже начали соревноваться в демонстрации своей псевдолояльности Владимиру Артякову.