Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Суд не заметил

Избирательное прочтение Трудового кодекса может лишить рабочих законных льгот

Павел Соколов

17 декабря юристы независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» получили на руки решение мирового суда по иску активиста профсоюза Сергея МИХЕЛЯ, требовавшего обязать администрацию Тольяттикаучука начислять к отпуску вместо дополнительных шести двенадцать дней. Суд полностью отклонил требования истца, хотя ход процесса вселял в представителей профсоюза уверенность в признании их правоты. Как отметил председатель профсоюза «Наше дело» Владимир ЖИЛЬЧЕНКО, своим решением судья предоставила им неплохие возможности одержать победу на стадии апелляционной инстанции.

Летом текущего года активисты профсоюза «Наше дело» выявили новые факты, свидетельствующие о нарушении прав рабочих Тольяттикаучука. «Мы сумели получить нормативные документы, которые используются при определении льгот за работу в условиях вредного производства. Внимательно изучив эти материалы, мы пришли к выводу, что администрация предприятия начисляет заниженное количество дополнительных дней к отпуску. Вместо положенных 12 добавляют всего 6. Попытались донести эту информацию до руководства Тольяттикаучука, но его бездействие не оставило нам другого выхода, кроме как обратиться в суд», — вспоминает Владимр Жильченко.

Судебное разбирательство длилось несколько месяцев. Представители администрации Тольяттикаучука пытались выстроить свою защиту на такой норме трудового законодательства, как возможность требования изменения условий трудового договора в течение трех месяцев с момента ознакомления с ним. Суду этого оказалось достаточным. «Мы были готовы к тому, что суд ограничится только этим доводом. В конце процесса судья отметила, что наша позиция правильная, однако в силу того что пропущен срок, она нам отказала. Это был такой неофициальный комментарий уже после устного вынесения решения. Мы ждали письменного решения. Но когда получили его спустя почти десять дней после его вынесения, обнаружили, что нам отказали практически по всем пунктам», — поделился своими впечатлениями Сергей Михель.

Получив на руки решение, Михель узнал, что его иск был отклонен уже не только по мотиву пропуска сроков. По сути, суд определил, что рабочие Тольяттикаучука вообще не имеют права на дополнительные 12 дней к отпуску. В профсоюзе считают такое решение необоснованным, т. к. судья якобы применила одну статью Трудового кодекса, не обратив внимания на другую.

«Судья применила ст. 116 Трудового кодекса и почему-то оставила без внимания ст. 117. Хотя наши юристы в ходе процесса неоднократно на нее ссылались. Я считаю, что такой избирательный подход коренным образом повлиял на исход дела», -высказал свои предположения Жильченко. Ст. 116 определяет общий порядок предоставления прав работникам. В ней есть ссылка на коллективный договор, на установление дополнительных отпусков федеральными законами. «Судья пишет в решении, что список нормативов по определению количества дополнительных дней к отпуску в зависимости от вредности производства, утвержденный правительством РФ, не может расцениваться как федеральный закон и, соответственно, не может применяться в данной ситуации. Но ст. 117 указывает специальные нормы. Она конкретно указывает, что перечни производств утверждаются правительством РФ. Соответственно, этот список имеет юридическую силу. Но почему-то судья эту статью вообще никак не рассматривала», — отметил Михель.

Как стало известно «Хронографу», профсоюз «Наше дело» намерен обжаловать это решение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.