Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

Встретились, поговорили…

Президент АВТОВАЗа продолжает общаться с опальным профсоюзом

Антон Здобнов

21 декабря состоялась вторая встреча лидера независимого профкома «Единство» Петра ЗОЛОТАРЕВА и президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Бориса АЛЕШИНА. В ходе полуторачасовой аудиенции Золоторев поднял вопрос о повышении заработной платы и расспросил главу предприятия о несдержанных обещаниях. Впрочем, сам факт встречи наблюдатели расценивают как очередной шаг по сближению профсоюза и администрации.

Напомним, 23 ноября на встрече с Петром Золотаревым Борис Алешин пообещал отменить санкции в отношении участников забастовки 1 августа и привлечь представителей «Единства» к формированию коллективного договора на 2008г. (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07). В частности, до З декабря администрация должна была отменить выговоры и депремирования в отношении 335 рабочих. Кроме того, Золотареву было обещано, что представители «Единства» наряду с членами официального профкома АСМ войдут в состав согласительной комиссии по принятию колдоговора на 2008г. Аудиенция у главы предприятия явилась, по сути, признанием профсоюза. Столь неожиданный дипломатический ход, никак не вписывающийся в политику прежних менеджеров автогиганта, был расценен наблюдателями как весьма дальновидный. По словам источника «Хронографа» на АВТОВАЗе, неожиданным жест был настолько, что даже привел к определенным разногласиям между службой безопасности (СБ) Федерального агентства по промышленности (Роспром), пришедшей на завод с Борисом Алешиным, и СБ ФГУП Рособоронэкспорт, сформированной при Владимире Артякове. Вероятно, сотрудники СБ не могли сойтись в вопросах подхода к активистам «Единства».

Впрочем, радость опального профсоюза была недолгой. 15 декабря (ранее запланированное) прошло обсуждение колдоговора, в результате было решено продлить действующий договор на 2008 г. Представители «Единства» с удивлением обнаружили, что они так и не были приглашены на обсуждение. В комментариях «Хронографу» Петр Золотарев (на фото) заявил, что был крайне разочарован этим обстоятельством.

Однако спустя несколько дней предложение Золотарева о еще одной встрече нашло отзыв у Бориса Алешина, и в минувшую пятницу стороны вновь сели за стол переговоров. Как рассказал «Хронографу» Золотарев, основным содержанием встречи стало обсуждение перспектив повышения заработной платы на предприятии. Кроме того, Золотарев получил возможность лично поинтересоваться у Алешина о причинах, помешавших руководству завода выполнить обещания, данные 23 ноября.

Очевидно и то, что дипломатия Бориса Алешина, с одной стороны, направлена на нейтрализацию риска социальных взрывов, с другой — на обеспечение благоприятных позиций «вазовского кандидата» на выборах мэра Тольятти. В настоящее время менеджмент предприятия менее всего заинтересован в повторении августовских событий в свете разворачивающегося сотрудничества с Renault и планов по расширению производства. Налицо и стремление руководства АВТОВАЗа выбить из-под Золотарева определенный электорат накануне выборов мэра, в которых лидер профсоюза, возможно, также примет участие. Несмотря на то что, по словам Петра Золотарева, вопросы, касающиеся выборов, на прошедшей встрече не поднимались, не исключено, что встреча явилась очередной и, быть может, последней попыткой разубедить Золотарева в целесообразности выдвижения. Сам Золотарев заявил «Хронографу», что намерен определиться относительно своего участия в выборной гонке до конца года.