Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №49 (214) | 24 декабря 2007г.
 

«Интеко» входит в Самару

Елена Батурина будет участвовать в тендерах по строительству

Марина Мишина

Московская инвестиционно- строительная корпорация «Интеко», президентом которой является Елена БАТУРИНА (на фото), жена мэра Москвы Юрия ЛУЖКОВА, намерена принять участие в тендерах по строительству в Самарской обл. Эксперты рынка утверждают, что «Интеко» может получить большой участок, рассчитанный на строительство не менее 100 тыс. кв. м жилья.

По информации «Хронографа», московский холдинг «Интеко» планирует участвовать в тендерах по строительству в Самаре. Какие именно объекты могут привлечь внимание структуры, президентом которой является жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, пока неизвестно.

Учитывая потенциал этого строительного холдинга, можно предположить, что московскую организацию заинтересуют лишь наиболее масштабные проекты.

Генеральный директор ООО Profit-Realty Андрей Маликов заявил: «Я пока не вижу интересных тендеров, в которых мог бы поучаствовать московский девелопер». По его данным, «Интеко» занимается прежде всего комплексной застройкой, а в Самаре на тендеры такие участки в настоящее время не выставляются. Пожалуй, единственным исключением можно назвать территорию Самарского заречья, но эта площадка вызывает столько нареканий, что большинство застройщиков считают ее нерентабельной и неперспективной. Без существенных вложений из бюджета она вряд ли может привлечь кого-то из крупных игроков. По мнению Андрея Маликова, «Интеко» может привлечь участок, на котором возможно строительство не меньше 100 тысяч кв. м жилья.

Еще сложнее представить участие корпорации в создании проекта коммерческой недвижимости. Принципиально новый подход компании к проектированию деловых центров заключается в создании бизнес-парков: комплексов зданий, объединенных единой концепцией, управлением и территорией, обладающих собственной инфраструктурой.

Для реализации этой концепции нужен большой участок в несколько гектаров, которых в Самаре практически нет, а за городом участки в основном принадлежат частным лицам. В настоящее время эта проблема остается достаточно серьезной и даже холдинг Елены Батуриной едва ли сможет достаточно оперативно его решить, чтобы начать работы над новым проектом в течение ближайших 1-2 лет.

Но если «Интеко» все-таки по каким-либо причинам решит войти на самарский рынок, то можно однозначно сказать, что среди местных игроков она вряд ли будет иметь конкурентов. «Интеко» является одним из крупнейших участников строительного рынка не только Москвы, но и России в целом.

«Интеко» не впервые обращает внимание на самарский рынок. В мае 2006г. холдинг купил ОАО «Верхнебаканский цементный завод», которое в декабре того же года участвовало в аукционе и выиграло право на геологическое изучение и добычу цементного сырья на месторождении «Шигонское-4» в Шигонском р-не Самарской обл. Участок площадью 9,34 кв. км и ресурсным потенциалом около 423 млн. т цементного сырья приобретен структурой «Интеко» за 187 млн. р. Тогда никто из участников аукциона -ОАО «Воскресенскцемент» (входит во французский цементный концерн Lafarge), самарские фирмы ООО «Резерв Плюс» (входит в региональную строительную группу RBE) и ООО «Самарастройхолдинг», принадлежащее бывшему председателю регионального отделения партии «Родина» Владимиру Шерстневу, — не смогли перебить сумму, предложенную за участок «Интеко».

Впрочем, холдинг «Интеко» проявлял интерес к Самаре и ранее, однако дальше регистрации дочернего ЗАО «Интеко» не пошел и активных действий на рынке не предпринимал. Можно предположить, что желание руководства холдинга поучаствовать в тендерах по строительству непосредственно связано с получением месторождения в конце 2006г. Вероятно, получив возможность производства собственных строительных материалов на базе ресурсов Самарской обл., «Интеко» решило освоить участок под строительство.

Справка:

В начале 1990-х главой инвестиционно- строительной корпорации «Интеко» (в то время зарегистрированной как кооператив) стала Елена Батурина, жена мэра Москвы Юрия Лужкова. В строительный бизнес холдинг вошел в середине 1990-х годов, активно диверсифицировал свою деятельность в данном секторе, развивая такие направления, как разработка современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

В настоящее время в структуру холдинга входят компании, которые занимаются строительством, управлением недвижимостью, риелторской деятельностью, архитектурным проектированием, паевыми инвестиционными фондами, производством строительных материалов, нефтехимией. Корпорация представляет собой семейный бизнес. Так, например, главой дочерней компании «Интеко-Агро» является брат Елены Батуриной Виктор Батурин.