Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Доросли до коррекции

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов снизились на 3-5%. Развитие коррекции спровоцировала отрицательная динамика мировых финансовых рынков. Развивающийся ипотечный кризис и неважная макроэкономическая статистика из США, снижение нефтяных фьючерсов на понижении экспертами ОПЕК прогнозов по потреблению нефти — все это не способствовало росту котировок. Немного лучше чувствовали себя акции энергетических компаний на фоне заявлений руководства РАО «ЕЭС России» об учете интересов стратегических и миноритарных акционеров.

В итоге за неделю индекс РТС снизился на 3,06% и закрылся на отметке 2 217,95 пункта. Объем торгов был ниже среднего и возрастал. Технический индекс ММВБ снизился на 3,19% и закрылся на уровне 1 855,98 пункта. Оборот торгов был средним и снижался.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «СвердловскЭнерго» (+14,40%), обыкновенные акции ОАО «ПермьЭнерго» (+11,38%), обыкновенные акции ОАО «АКРОН» (+10,13%).

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (-11,21%), акции ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (-7,09%), привилегированные акции НК «Сургутнефтегаз» (-6,53%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели снизились на 1,56% и закрылись на отметке 318,20 р. за акцию. Объем торгов был выше среднего и снижался.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вниз. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно снижение котировок.

На прошедшей неделе обыкновенные акции НК «Сургутнефтегаз» были автоматически проданы при достижении уровня стоп-приказа по цене 30,73 р. Остальные позиции остались без изменений, т. к. не были достигнуты ни уровни стоп-, ни уровни профит-приказов. По этим позициям уточним уровни приказов.

По бумагам Сбербанка стоп-приказ оставим на прежнем уровне — 103,62 р., а профит-приказ переместим на уровень 114,00 р. По привилегированным акциям Южной телекоммуникационной компании стоп-приказ переместим на уровень 3,403 р., а профит-приказ переставим на уровень 3,95 р. за шт. Исходя из предположения о высокой вероятности продолжения снижения котировок в предстоящий период, три четверти денежных средств мы оставим в наличном виде. Но все-таки откроем небольшую позицию, купим обыкновенные акции ТГК-6 по текущей цене закрытия 0,025 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поместим на уровне 0,0233 р., а профит-приказ установим на уровне 0,028 р. за шт.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.