Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Конец прогнозам

АВТОВАЗ избавляется от энергетических активов

Павел Андреев

12 декабря на ОАО «АВТОВАЗ» прошло совещание, на котором было подготовлено решение о передаче ОАО «ТЕВИС» в ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) и ОАО «Электросеть» в ЗАО «Средневолжская сетевая компания» (ССК). Определены параметры сделки и подготовлено решение для одобрения советами директоров задействованных в предстоящей сделке предприятий. Фактически это решение даст начало формированию новой конфигурации тольяттинской энергетики.

Как сообщают источники «Хронографа», на совещании ТГК-7 представлял генеральный директор компании Василий Никонов, АВТОВАЗ — вице-президент по корпоративному управлению ООО Группа «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно. На встрече были определены основные параметры предстоящей сделки, в том числе цена и схема передачи. На текущей неделе сделка должна получить одобрение советов директоров задействованных в ней предприятий.

В результате достигнутых договоренностей ТЕВИС уходит в ТГК-7, контроль над которой, как сообщают источники «Хронографа», должен выстроиться следующим образом. По 40% получат ОАО «Газпром» и ГК «РЕНОВА», контролируемая Виктором Вексельбергом, 20% останется под контролем бенефициара холдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. О дальнейшем перераспределении долей в компании информированные источники предпочитают не строить прогнозов. Хотя можно предположить, что контроль над ТГК-7 в рамках политики взаимопроникновения российского бизнеса с крупнейшими западными компаниями вполне может перейти к итальянской энергетической компании Enel (см. «Хронограф» №19(184) от 21.05.07).

Что же касается «Электросети», то данное предприятие в результате сделки пополнит структуры, контролируемые Владимиром Аветисяном. ЗАО ССК является стопроцентной «дочкой» ЗАО «Средневолжское энергосбытовое предприятие» (СЭП). В 2007г. генеральным директором ССК стал Виль Мухаметшин.

В 2006г. Мухаметшин являлся генеральным директором ОАО «Самарская магистральная компания» (СМК). Предприятие было учреждено в процессе реформирования энергосистемы страны. Именно в СМК ОАО «Самараэнерго» передало магистральные сети и подстанции 220 кВ. Свыше 55% СМК принадлежит РАО «ЕЭС России». До настоящего времени Виль Мухаметшин также является генеральным директором ОАО «Самарская распределительная компания» (свыше 43% принадлежит РАО ЕЭС).

Данное решение похоронило прогнозы о том, что ТЕВИС в процессе реформирования может перейти либо под контроль ОАО «КЭС-холдинг», либо ООО «ИТЕРА-Самара». Предположения зависели от того, кому отдавалась доминирующая роль в энергетике Самарской обл. — Виктору Вексельбергу или Газпрому.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.