Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Комплекс непонимания

АВТОВАЗ и мэрия вновь столкнулись с проблемой комплексных общежитий

Евгений Насыров

На прошлой неделе жильцы комплексных общежитий по ул. Революционной вновь обнаружили в своих почтовых ящиках уведомления с просьбой освободить помещение. Любопытно, что такие письма приходят в общежития ВАЗа ежегодно. Обычно в декабре, ближе к Новому году. Муниципальные служащие и вазовцы, населяющие общежитие, вряд ли проведут эту зиму на улице. Тем не менее нет уверенности в том, что ОАО «АВТОВАЗ» (откуда исходят эти «письма счастья») и мэрия придут к пониманию, кто должен проживать в заводских общежитиях и что делать как с самим зданием, так и с бюджетниками, которые едва ли способны сами решить свои жилищные проблемы.

Комплексные общежития по ул. Революционной в свое время были построены АВТОВАЗом с целью удовлетворения потребности в крыше над головой у тысяч молодых участников «стройки века». С тех пор многое поменялось. Сейчас в общежитиях живут не только заводчане, но и многочисленные представители бюджетной сферы города — педагоги, врачи, милиционеры и т. д., обеспечение которых жильем — прямая задача муниципалитета. Здесь и сокрыт корень проблемы: АВТОВАЗ «просит освободить помещение», а муниципалитет, в свою очередь, не спешит со строительством собственных общежитий.

По этому поводу и. о. первого заместителя мэра Владимир Иванов на прошедшем 10 декабря аппаратном совещании заявил: «Люди на улице не останутся. 1292 человека, о которых идет речь, будут жить по прежнему адресу до тех пор, пока в Тольятти не будет построен комплекс муниципальных общежитий».

Однако Иванов, видимо, сознательно не учитывает низких темпов строительства бюджетного жилья. А люди, квартирующие в общежитии, едва ли смогут вступить в существующие ныне ипотечные программы. Сегодняшняя исполнительная власть едва ли потянет строительство социального жилья.

История с «письмами счастья» длится не один год, но если ранее мэр Николай Уткин как-то находил общий язык с заводским начальством, то Иванов, выручив жителей общежитий в этом году, вряд ли сделает это в следующем. Источники «Хронографа» в дирекции по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ» и официальном профкоме предполагают, что «в обозримом будущем комплексным общежитиям предстоит чистка рядов по причине нехватки мест для заводчан, только устроившихся на работу, и бюджетникам придется освободить жилплощадь».

Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ» отказался комментировать вопрос с общежитиями, а директор по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ» Николай Мордвинцев, уже подготовив ответы, в последний момент по непонятным причинам отказался предоставить их «Хронографу». Не стал комментировать ситуацию и депутат гордумы Александр Помещиков, который, к тому же, руководит объединением социально-оздоровительных и культурно-бытовых учреждений (ОСКБ) ОАО «АВТОВАЗ». Хотя именно в его непосредственном ведении и находятся комплексные общежития.

Молчание официальных источников наводит на мысль о том, что эти уведомления были отправлены не в порядке формальности, как в прошлые годы, а с далеко идущими планами. Не зря же комплексное общежитие, по свидетельству жильцов, в срочном порядке ремонтируется и благоустраивается.

«Хронографу» удалось выяснить, что сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 2500 вазовцев. Возможно, поэтому этой зимой в комплексные общежития придут не только уведомления, но произойдет масштабная сортировка жильцов. Не секрет, что по ул. Революционной проживают не только вазовцы да бюджетники, но и откровенно «чужие». Впрочем, источник «Хронографа» уверен, что «до репрессивных мер, по крайней мере этой зимой, не дойдет». Причина терпимости в отношении проживающих в общежитии кроется вовсе не в убедительности Владимира Иванова, который заявил, что «принял совместное решение с гендиректором ОАО «АВТОВАЗ» не выгонять людей», а рассылка уведомлений, по его мнению, будоражит граждан по причине «ежесезонных действий чиновников крупного подразделения». Сейчас, в преддверии выборов 2 марта, выгонять на мороз бюджетников официальный АВТОВАЗ действительно не станет. Но эксперты «Хронографа» отмечают, что в будущем АВТОВАЗ едва ли намерен за свой счет решать жилищные проблемы бывших вазовцев и бюджетников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.