Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Вспомнили о культурном наследии

«Дом промышленности» снят с приватизации

Татьяна Никонорова

12 декабря на заседании правительства были внесены экстренные изменения в прогнозный план приватизации имущества Самарской обл. на 2007г. в части, касающейся приватизации так называемого «Дома промышленности». Эксперты рынка недвижимости считают, что существующая сейчас схема договорных отношений между ГУП «Эксон», министерством имущества Самарской обл. и арендаторами здания была бы чрезвычайно привлекательной для возможного нового владельца здания, поскольку позволяла бы ему иметь стабильный доход, практически не неся при этом амортизационных расходов.

7-этажное здание в стиле сталинского конструктивизма 1936г. постройки, известное как «Дом промышленности», первоначально было включено в план приватизации имущества, находящегося в собственности Самарской обл. еще в 2006г. Однако в 2006г. «Дом промышленности» не нашел своего нового владельца, поэтому сроки его приватизации плавно перетекли на 2007г. Официально необходимость в приватизации обосновывалась следующим образом: «Оно находится в ветхом пожароопасном состоянии, а проведение капитального ремонта и реконструкция данного здания нецелесообразны, т.к. потребует значительных расходов из бюджета Самарской обл.» И действительно, проверки, проводимые Госпожнадзором по г.Самаре, всячески подтверждали это обоснование — периодически в самарских СМИ появлялась информация о том, что «Дом промышленности» возглавляет список самых пожароопасных зданий в Самаре. Зданию была присвоена 3 степень огнестойкости: наружные стены, внутренние перегородки кирпичные, междуэтажные перекрытия и внутренние ненесущие перегородки деревянные. Причем средства, необходимые для замены пожароопасных перекрытий, оценивались в 500-850 млн.р. А балансовая стоимость здания, указанная в постановлении, составляет 11 млн. 25 тыс.р. Соответственно, согласно постановлению в бюджет области планировалось привлечь не менее 11 млн.р.

Сейчас ясно только одно: планам по приватизации нежилого здания не суждено было сбыться. Утвержденным на заседании правительства области постановлением губернатора «Дом промышленности» исключается из перечня имущества, принадлежащего Самарской обл. Исключение «Дома промышленности» из перечня такого имущества обосновано следующим образом: «Здание «Дома промышленности» является объектом культурного наследия регионального значения, обладающим историко-архитектурной ценностью, числится в реестре памятников истории и культуры регионального значения и находится на государственной охране». Исключение нежилого здания связано с непосредственным поручением губернатора и разработкой инвестиционной программы по его капитальному ремонту. Кроме того, «Дом промышленности» по-прежнему будет оставаться в хозяйственном ведении БУП «Эксон». Осталось непонятным, почему прежний глава региона подписал постановление, предусматривающее приватизацию объекта культурного наследия.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости расценивали данный объект как чрезвычайно интересный, поскольку здание расположено в центре города, в непосредственной близости от всех административных структур города и области. Однако шансы на участие в приватизации этого здания персон, не связанных с бизнес-структурами семьи экс-губернатора Константина Титова, профессиональные риелторы расценивали как крайне низкие. В качестве примера специалисты рынка недвижимости приводят обретение некоторого контроля семьи Титова над комплексом зданий ОАО «Средволгогипроводхоз».

Президент ОАО "КБ «Солидарность» Олег Синицын стал владельцем 29,6% акций ОАО «Средволгогипроводхоз», подконтрольного, как и возглавляемый им банк, сыну самарского губернатора Алексею Титову. Основным активом ОАО является комплекс зданий на ул. Скляренко/Брошевского.

Из-за интереса инвесторов к этой недвижимости институт за последние несколько лет неоднократно менял собственников. Поэтому включение «Дома промышленности» в перечень имущества, подлежавшего приватизации, игроки рынка коммерческой недвижимости расценивали не более как вариант сценария со Средволгогипроводхозом.

По словам директора БУП «Эксон» Виктора Епишева, у которого это здание, собственно, и находится в хозяйственном ведении, федеральные государственные структуры составляют порядка 15% арендаторов, еще 60% площадей занимают областные государственные структуры. Соответственно, их можно назвать гарантированными арендаторами. На долю коммерческих арендаторов приходится порядка 25% площадей. По самым приблизительным оценкам, от аренды площадей данного здания Минимущества Самарской обл. может привлечь средств порядка 5 млн. р. в месяц. Что характерно, эти средства минимущество, как арендодатель, может не расходовать на поддержание здания в надлежащем состоянии, поскольку арендатор заключает отдельный договор на обслуживание с БУП «Эксон», в хозяйственном ведении которого «Дом промышленности», собственно, и находится. Кроме того, как утверждают источники «Хронографа», на арендаторах лежит обязанность по капитальному ремонту здания. Не исключено, что данная схема договорных отношений разрабатывалась под последующую приватизацию «Дома промышленности». Получается, что в данном случае новый возможный собственник здания становился бы правопреемником министерства имущества Самарской обл. и смог бы при сохранении существующей сейчас схемы договорных отношений между БУП «Эксон», Минимущества и арендаторами зданий получать гарантированный доход порядка 600 млн.р в год, не вкладывая эти деньги в капитальный ремонт здания и реконструкцию существующих сейчас пожароопасных перекрытий.