Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Въехали в сельхозугодья

Земли под Самарским заречьем занята автосалонами

Игорь Караулов

На прошлой неделе на землях Самарского заречья появились рекламные щиты с информацией о том, что скоро здесь появится автоцентр компании «Веха». Также стало известно, что в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по факту незаконной продажи земель, которые входят в проект «Самарское заречье». Земли эти ранее были в составе земель сельхозназначения и принадлежали племзаводу «Кряж», но в процессе межевания были каким-то образом исключены из данного списка, а впоследствии проданы коммерческим фирмам.

Компетентные структуры ранее уже интересовались ситуацией с земельными угодьями, которые относятся к фонду ФГУП «Племзавод «Кряж», расположенными на территории одноименного поселка. В 2006 г. статус предприятия в процессе приватизации был изменен с ФГУП на ОАО, в котором 100% акций принадлежат государству. Несмотря на это, вскоре часть земель начала отходить коммерческим структурам, и это стало поводом для проведения проверки деятельности как ОАО, так и его непосредственного руководителя Андрияна Клещева.

Несколько лет назад племенной завод «Кряж» считался одним из крупнейших и процветающих предприятий на территории области. Основной сферой деятельности было разведение крупного рогатого скота. В ходе проверки было установлено, что процесс акционирования со стороны руководства ФГУП проходил с грубейшими нарушениями. Например, в 2006 г. происходило межевание земельных участков, которые являются федеральной собственностью. Однако сам процесс межевания проходил по весьма загадочной схеме. В результате оказалось, что земельный участок площадью около 10 га отмежеван не был. Стало быть, в список земель ОАО он не попал, но при этом был исключен из состава угодий ФГУП.

Как удалось выяснить «Хронографу», эту землю нельзя было межевать, т. к. с 2005 г. значительную ее часть — более 4 га — занимает салон фирмы ООО «Веха-Авто», которая занимается продажей автомобилей и другой техники. В последнее время баннеры с рекламой нового автосалона были установлены на многих улицах губернского центра. «Хронографу» удалось установить, что в позапрошлом году между «Вехой» и ФГУП «Племзавод «Кряж» был заключен договор об аренде данного участка. Причем, как отмечают источники «Хронографа», составлен он был в нарушение правил и норм Земельного кодекса.

Земельные участки, которые входят в зоны сельскохозяйственного использования, а к ним относятся и земли ФГУП, разрешено использовать только по целевому назначению, если не поменялся статус этой земли в соответствии с генпланом поселений и Правилами землепользования и застройки. Кстати, одно из постановлений от 2001 г. касалось этого вопроса, но целевое назначение территорий племзавода «Кряж» никоим образом не изменило.

Это не единственный случай, когда земли «Кряжа» отходят коммерческим структурам. Например, в 2004 г. руководитель племзавода «Кряж» Клещев сдал в аренду земельный участок площадью около гектара под строительство автосервисного центра ООО «Мемориал». Сам Андриян Клещев отрицает, что совершил какое-либо нарушение или преступление. В частности, корреспонденту «Хронографа» в телефонной беседе он сообщил: «В свое время земли, о которых ведется речь и на которых возведен автосалон, были изъяты у племзавода под организацию садово-дачного товарищества (СДТ), и дальнейшей судьбой данного участка руководство племзавода «Кряж» не интересовалось. Что там строят или будут строить, нас тоже не интересует».

В процессе проверки по данному делу выяснилась еще одна любопытная деталь. Например, участки под садово-дачное товарищество отводились совсем не там, как это пытается представить Андриян Клещев. По всем документам выходит, что СДТ должно было располагаться на удалении 400-500 м от дороги. Но автосалон почему-то построен вдоль дороги и именно на тех землях, которые также должны были войти в состав земель ОАО.

Любопытно, что попытки завладеть этими землями предпринимались коммерческими структурами и раньше. Так, известная компания IKEA с августа 2002 г. пыталась получить участок в 50 га на территории ФГУП «Племзавод «Кряж».

Оформление затянулось, т. к. землю необходимо было вывести из разряда сельхозугодий. Потеряв больше четырех лет, IKEA была вынуждена отказаться от первоначальных планов и подбирать участок под строительство комплекса в другой части Самары. Видимо, сыграл свою роль тот фактор, что фирме требовался единовременно слишком большой участок земли. Впоследствии неотмежеванную землю просто стали дробить на участки.

Изначально целью акционирования ФГУП являлся выкуп земельных участков племзавода «Кряж» для возведения на этой территории коммерческих предприятий, а также элитных малоэтажных коттеджей. Впоследствии все это окажется в зоне проекта «Самарское заречье», который предполагает застройку территории от Южного моста через р. Самара в направлении поста ДПС. Ранее по результатам проверки уголовное дело в отношении Андрияна Клещева по непонятной причине так и не было возбуждено. Недавно всеми нарушениями, совершенными ранее руководством ОАО «Племзавод «Кряж», вновь заинтересовались правоохранительные органы.

«Хронографу» стало известно, что делу может быть дан ход в конце декабря — начале января.

Справка:

Основное направление деятельности корпорации «Веха» — реализация автомобильного транспорта (КАМАЗ, МАЗ, ЗИЛ, ПАЗ и ГАЗ), а также специальной, строительной, сельскохозяйственной техники (бензовозы, краны, экскаваторы, тракторы, комбайны и т. п.). В корпорацию входят ООО «Веха-авто», ООО «Самара-веха», ООО «Автолюкс», ООО «Гранд» и ООО «Волга-Регион». В 2001 г. корпорация была замешана в скандале с фирмой «Технохим», связь с которой пытались доказать сотрудники Управления налоговой полиции Самарской обл. В начале этого года миноритарные акционеры ОАО «Саратовсельстройтранс» обратились в Саратовский арбитражный суд с иском о возмещении ущерба в 27,1 млн. р. к самарским ООО «Автолюкс», ООО «Гранд» и ООО «Волга-Регион». Корпорация «Веха» имеет свои представительства во многих регионах ПФО, кроме того, в Самаре имеется несколько автосалонов по реализации автотехники.