Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Игра в прятки

Для тольяттинских единороссов партийная солидарность выше интересов избирателей

Максим Климов

На прошлой неделе стало известно о попытке жителей домов, расположенных рядом с реконструируемым стадионом «Строитель», обратить внимание депутатов ТГД на их проблемы. Причиной тому послужили шум и вибрация, которые приводят к разрушению домов. Чиновники и депутаты игнорируют призывы граждан разобраться в сложившейся ситуации. Примечательно, что все, к кому ни обращались люди, состоят в одной партии с Анатолием СТЕПАНОВЫМ — руководителем компании, которой принадлежит стадион «Строитель». Вполне возможно, что подобное невнимание тольяттинских высокопоставленных единороссов серьезно снижает авторитет партии.

По мнению инициативной группы жильцов, «деятельность строительной организации приводит к тому, что жители практически постоянно подвергаются воздействию пыли, шума, вибрации и других вредных физических факторов» (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). С учетом того что стадион после реконструкции должен вмещать до 15000 человек, также не вполне понятна планируемая вместимость автостоянок.

«У нас есть санитарно-эпидемиологическое заключение врача экспертной группы Людмилы Ксенофонтовой. Она пишет, что сокращает защитную зону стадиона с 300 до 150 м при условии выполнения определенных условий, в частности, предоставления расчетов уровня шума на территории жилой застройки и в жилых помещениях, проведение шумозащитных мероприятий. Также врач экспертной группы отмечает, что наши дома являются аварийными. Наверное, это заключение делалось из расчета, чтобы отправить наши дома под снос. Однако, как нам удалось узнать, дом является аварийным, если степень его износа более 70%. Наши дома не имеют износа более 40%, а с учетом проведенных капитальных ремонтов, степень износа значительно снизилась», — отмечают члены инициативной группы. В подтверждение своих слов они добавили, что уже на этой неделе заместитель руководителя Департамента по строительству и архитектуре мэрии Тольятти Василий Чернов готов предоставить им заключение о том, что дома не являются аварийными.

На руках у жильцов находится необходимое количество документов для обращения в судебные инстанции, и никаких дополнительных изысканий, по мнению представителей прокуратуры, им не требуется. Именно решение суда послужит для прокуратуры поводом для возбуждения дела.

3 га земли, на которой находится стадион «Строитель», находятся в собственности ТГО «Мега-Лада», председателем совета директоров которой является Анатолий Степанов. На срок реконструкции стадиона «Строитель» и до дня сдачи реконструированного объекта в эксплуатацию участок находится в безвозмездном пользовании у Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Вполне возможно, что возведение столь необходимого объекта будет произведено исключительно на бюджетные деньги, после чего объект вернется во владение ТГО «Мега-Лада». Таким образом, Анатолий Степанов снял с себя ответственность перед избирателями. В этой связи стоит напомнить, что строительство в целом является одной из самых непрозрачных отраслей. Инициативная группа жильцов прилегающих к стадиону домов направила ряд писем городским руководителям, в числе которых и. о. заместителя мэра Владимир Иванов, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства г. Тольятти Александр Кирьяков и руководитель Департамента по строительству и архитектуре мэрии Тольятти Алексей Корякин, однако полученные ответы жильцов не удовлетворили.

Они решили вынести вопрос на обсуждение ТГД. В аппарате ТГД им было обещано, что предоставленный ими пакет документов будет тщательно изучен и вынесен на заседание думы, которое состоится 26 декабря. Проанализировав ситуацию, специалисты ТГД решили, что документы устарели и вынести вопрос на обсуждение думы не получится. Особым образом стоит отметить деятельность председателя ТГД Александра Дроботова, депутата от округа, в котором назрела конфликтная ситуация. Дроботов, выслушав жалобы жильцов, пообещал отправить Степанову письмо с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Однако на сегодняшний день Анатолий Степанов и его секретарь находятся в отпуске, который продлится до 24 декабря. Возможно, после отпуска Степанов уйдет на новогодние каникулы. В связи с этим корреспонденту «Хронографа» не удалось получить комментарии от одного из основных фигурантов этого разбирательства.

Разрешение на строительство было выдано Министерством по строительству и ЖКХ Самарской обл., которое является государственной структурой. Исходя из этого можно сделать вывод, что даже при наличии выявленных дефектов и грубых нарушений мэрия Тольятти и ее строительно-архитектурные подразделения бессильны и отменить строительство не имеют полномочий. Собранные инициативной группой документы также были переданы в Главное управление архитектуры и градостроительства г. Тольятти. Однако заместитель руководителя управления Игорь Петров полученные документы найти не смог, сославшись на работу канцелярии.

Анатолий Степанов является видным единороссом, представляет интересы города в СГД. Возникает вопрос: если он оставляет без внимания интересы хотя бы части своих собственных избирателей, то какая уверенность в том, что он может достойно отстаивать интересы города в целом? И другой немаловажный момент, связанный с членством Степанова в «Единой России»: о партии судят не по лозунгам, а по реальной работе, выполняемой ее функционерами на местах. Такая работа должна быть прежде всего прозрачной. В противном случае население склонно видеть в работе политиков удовлетворение личных, корыстных интересов.

Со слов жильцов пострадавших домов, Степанов не нашел времени и возможности еще раз встретиться с пенсионерами соцгорода. Вполне возможно, что подобное отношение отдельных харизматичных единороссов к своим потенциальным избирателем позволило тольяттинским коммунистам на выборах 2 декабря получить один из самых высоких результатов по России. И это при том, что Тольятти никогда не был «красным» городом.

Примечательно, что на территории реконструированного стадиона планируется расположить склад метанола, используемого в качестве топлива. Наличие в столь людном месте запасов ядовитого химического соединения вполне может создать предпосылки к диверсионно-террористическому акту. Что, в свою очередь, не должно остаться без внимания со стороны спецслужб города, в частности ФСБ.