Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Повод задуматься

Выборы мэра для Анатолия Пушкова не обещают быть безоблачными

Евгений Насыров

11 декабря фактически был дан старт предвыборной кампании в мэры Тольятти: началась регистрация кандидатов. Есть вероятность, что вот уже год пустующее кресло градоначальника займет кандидат от ОАО «АВТОВАЗ» — главный инженер завода Анатолий ПУШКОВ (на фото). Однако если работа его штаба не будет учитывать настроения избирателей, большинство из которых так или иначе связаны с заводом, то это способно свести к минимуму все преимущества вазовского фаворита.

Выборы мэра Тольятти не останутся исключительно городской проблемой: к процессу уже подключились и Рособоронэкспорт (РОЭ), который контролирует ОАО «АВТОВАЗ», и лично губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. Кроме того, в своем кандидате заинтересована партия «Единая Россия». И если ставка в итоге будет сделана на Пушкова, то причину этого надо будет искать не в партийной принадлежности и не в его электоральном потенциале, а, скорее всего, в общем политическом тренде, направленном на выдвижение во все ветви власти профессионалов. Не важно, что нынешняя профессия не пересекается с будущей должностью, главное, чтобы кандидат чувствовал себя «солдатом партии». Анатолий Пушков — человек команды, целиком встроенный в систему, воспринимающий свое возможное выдвижение в мэры как очередной виток заводской карьеры: был директором прессового производства, сейчас работает главным инженером, завтра — градоначальник. Общественности Пушков подается как человек, не запятнанный политическими интригами и внутризаводскими дрязгами. Хотя в бытность директором прессового производства он не раз попадал под огонь критики независимого профсоюза «Единство».

Не случайно на заданный «Хронографом» вопрос о том, насколько справедливы претензии «Единства» к бывшему директору прессового производства по неэффективной профилактике производственного травматизма (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07), сам Пушков не ограничился отпиской вазовского пресс-центра. Напротив, чуть ли не самолично поднял архивы и продемонстрировал «Хронографу» статистику производственного травматизма за время своего директорства: «Вот, смотрите, сухие цифры говорят, что индекс травматизма держится на одном уровне, не превышая допустимый предел по всему машиностроительному сектору». В этой связи можно отметить, что «Хронограф» сумел смотивировать окружение Анатолия Пушкова, готовое выдвинуть его в качестве кандидата на пост мэра, задуматься о его слабых местах и сконцентрироваться на их устранении, чтобы в феврале возможным оппонентам сложно было этим манипулировать.

Однако это лишь снижает, но не снимает объем возможной критики возможной кандидатуры от «партии власти», которую будут использовать в предвыборной борьбе оппоненты Пушкова. Учитывая результаты выборов в Госдуму по Тольятти, наиболее влиятельными его оппонентами могут стать коммунисты. В этом раскладе роль лидера профсоюза «Единство», который возглавляет Петр Золотарев, может проявиться в совершенно неожиданном ракурсе. Официальный АВТОВАЗ уже продемонстрировал, что инструменты нейтрализации самого Золотарева у него имеются. Результатом встречи президента ООО «Группа АВТОВАЗ» Бориса Алешина с Золотаревым стало неучастие последнего в работе против партии «Единая Россия» на прошедших выборах в Госдуму.

Между тем Золотарев — это еще не весь профсоюз. Протестный потенциал, накопленный в городе и на заводе, для которого профсоюз «Единство» всегда был знаменем, может быть сдан в аренду тем политическим силам, которых кандидатура Пушкова на должность мэра категорически не устраивает. Тем более что в 2008 г. городскими властями планируется ряд действий, которые у населения вряд ли попадут в разряд популярных. Например, дифференцированный подход к тарифам на оплату жилья, который с 1 февраля тольяттинцы обнаружат в своих расчетках.

Сейчас крайне важна работа по тщательному разъяснению и доведению до каждого жителя города любых инициатив, исходящих от мэрии. В противном случае это разъяснение будет проводиться возможными левыми кандидатами с позиции пристрастной критики. Впрочем, до марта остается достаточно времени, чтобы наладить нормальную работу предвыборного штаба будущего кандидата от партии власти и АВТОВАЗа. Однако, судя по риторике, идущей от общественного движения «Тольятти, вперед!», там слишком увлечены радужной раскраской будущего. Тем временем административный кризис в Тольятти лишь усугубляется, накапливая нерешенные проблемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.