Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Центр сдают без боя

Мэрия решает, как выгоднее избавиться от «непрофильных активов»

Евгений Насыров

19 декабря депутатами ТГД и чиновниками мэрии будет проведено очередное обсуждение дальнейшей судьбы ОАО «Сити-парк» (бывший МП «Городской парк культуры и отдыха Центрального р-на»). Тем временем всю прошлую неделю управление городского хозяйства зачищало территорию парка от якобы аварийных деревьев. Не исключено, что эта вырубка явилась началом коммерческого освоения как территории парка, так и всего центра Старого города.

На предпоследнем заседании ТГД депутат Федор Ивонинский предложил внести в повестку дня вопрос, почему мэрия игнорирует его совместный с коллегами депутатский запрос по поводу ОАО «Сити-парк». На что присутствующий на заседании и. о. первого заместителя мэра Владимир Иванов попросил депутатов дать ему еще время для подготовки обстоятельного ответа. Депутаты пошли навстречу Иванову, несмотря на тот факт, что запрос ушел в мэрию еще три месяца назад, а на ответ чиновников закон отводит всего месяц.

Примечательно, что за год городскому сообществу так и не было представлено решение относительно концепции дальнейшего развития Центрального парка. Еще 29 декабря 2006 г. Николай Ренц, в то время являющийся первым заместителем мэра, подписал постановление о приватизации МП «Центральный парк». Процесс акционирования парка полностью завершился 8 февраля 2007 г. Уставный капитал ОАО «Сити-парк» составил 774 тыс. р. Было выпущено 7740 именных обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 р. каждая. Гендиректором ОАО «Сити-парк» назначили бывшего главного инженера парка Олега Москалева, председателем совета директоров очередного приватизированного объекта культуры и отдыха горожан стал директор Департамента культуры Владимир Колосов (см. «Хронограф» №46 (211) от 03.12.07).

Несомненно, одной из главных причин проволочек в отношении дальнейшего развития парка является анархия, царящая как в Департаменте архитектуры и строительства, так и в мэрии в целом. Заинтересованные стороны весь год ждали «политического решения по парку от руководителя органа местного самоуправления» (ОМС). Ждали, надо отметить, напрасно. Так, один из депутатов на условиях анонимности объяснил «Хронографу» причину сложившейся ситуации: «Хозяина в городе нет, а решение по парку — из разряда стратегических, и в случае ошибки по головке за него не погладят».

Как отмечают эксперты, «политическое решение» по Центральному парку не принимается чиновниками (и лицами не менее заинтересованными в столь выгодным участке земли в самом центре города) сознательно. По мнению Москалева, «вряд ли судьба парка станет ясна до выборов 2 марта и вообще смены власти в городе». Но с другой стороны, эксперты «Хронографа» опасаются, что за два с лишним месяца до смены правящей элиты люди из старой команды опального мэра Николая Уткина не смогут удержаться от желания обеспечить себе «опрятную старость» (тому же Колосову 15 декабря исполнилось 56 лет) за счет таких выгодных в коммерческом отношении участков Центрального р-на.

Федор Ивонинский и его коллеги Александр Денисов и Александр Довгомеля заявляют: «В настоящее время в парке ведется активная работа по дроблению целостной территории путем выделения отдельных земельных участков, которые затем могут быть оформлены либо в пользование, либо в собственность». По их информации, под неопределенные объекты отводятся земельные участки со стороны ул. К. Маркса и ул. Победы. Впрочем, по ул. К. Маркса, напротив остановки «Космос», вереница торговых павильонов выглядит вполне определенно. В долгосрочную аренду (по предположению руководителя ДУМИ мэрии Анатолия Вахтина, на 49 лет) прибыльные павильоны взяло ООО «Канна», формальным руководителем которого является некий Сергей Казазьян. А по информации «Хронографа», этот бизнес через аффилированных лиц принадлежит семье бывшего прокурора г. Тольятти Евгения Новожилова.

В своем запросе депутаты от округов 31, 32, 33 (т. е. жилых массивов, которые как раз примыкают к парку) просят мэрию «разобраться в сложившейся ситуации» и предоставить им «информацию об использовании земельного участка под парком». Вполне достойное желание «слуг народа» на деле выглядит некоторой наивностью. Едва ли в нынешней ситуации Иванов или находящийся на безвременном больничном после покушения руководитель управления архитектуры и строительства Александр Кирьяков выйдут на трибуну думы и огласят присутствующим список реальных лиц, уже имеющих в собственности или аренде кусочки парка или только претендующих на них.

Однако эксперты «Хронографа» считают иначе: депутаты либо формально подходят к своим обязанностям, либо действуют строго в рамках дозволенного и своей показной активностью прикрывают чужие бизнес-интересы (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07).

19 декабря в стенах ТГД, возможно в последний раз в этому году, депутаты будут иметь шанс получить наконец внятный ответ мэрии по проблеме парка Центрального р-на. Однако источники «Хронографа» убеждены, что стремительная развязка событий произойдет только в 2008 г. Сценариев развития событий минимум два. Предсказуемый: от парка Центрального р-на отщипнут самые лакомые кусочки и оставят в покое. Печальный: всю территорию парка формально и фактически выведут из зоны Р-1 (парки и скверы) и пустят под чисто коммерческие нужды. Источники «Хронографа», заинтересованные в сохранении привычного центра Старого города, опасаются, что подобная судьба затронет и ДК «Тольятти» с его огромной площадью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.