Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Социально ориентированный бизнес

Потребительского общества «Возрождение 63»

Евгений Насыров

5 декабря потребительское общество «Возрождение 63» собрало пресс-конференцию, на которой говорилось о социальной деятельности общества и о том, что проект еженедельной информационной газеты «Действительно в Тольятти» в ближайшее время возобновит свое действие, а его существование обусловлено обязанностью и желанием ПО выстраивать активные отношения с пайщиками. Учредители в первую очередь заинтересованы, чтобы это СМИ обладало реальной читательской аудиторией и было интересно и востребовано.

29 ноября ситуацию по приостановке действия проекта «Действительно в Тольятти» ее главный редактор Виталий Шабанов уже успел сделать достоянием широкой общественности. На первой пресс-конференции о приостановлении выхода газеты (см. «Хронограф» №46 (211) от 3.12.07) была представлена, так сказать, позиция бывшего редактора. На этот раз учредители в лице председателя ПО Татьяны Игнатьевой поведали о своей позиции (к сведению, Игнатьева все-таки пригласила Виталия Константиновича на пресс-конференцию).

Акцент был сделан на продолжении своего социально ориентированного бизнеса, которому не помешают никакие попытки очернительства. Председатель ПО Татьяна Игнатьева также отметила, что газета «Действительно в Тольятти» всего лишь на месяц ушла в отпуск, дабы к Новому году снова предстать перед своими читателями свежей и обновленной.

Напомним, что городская еженедельная информационная газета «Действительно в Тольятти» была создана в декабре 2006г. и сразу заявила о себе тиражом в 200 тыс. экземпляров, тем самым прочно заняв нишу единственного издания «в каждый ящик», в котором информация занимает гораздо больше места, нежели реклама. Горожане, да и пайщики «Возрождения 63», сразу оценили газету, которая не имеет ничего общего с рекламными листовками и буклетами, изобилующими на рынке печатных СМИ. На ее страницах каждый мог найти действительно нужную и полезную информацию о делах города, разъяснения из уст специалистов о нововведениях в федеральном, областном и городском законодательстве, аналитические и обзорные материалы об услугах и товарах, представленных на рынке города, мнения экспертов. Много внимания уделяется вопросам православия и нравственности.

Сегодня газета «Действительно в Тольятти» выходит для тех, кто не удовлетворен качеством и уровнем своей жизни и жизни своих близких, ситуацией в городе, желает изменить ситуацию к лучшему.

Председатель ПО «Возрождение 63» Татьяна Игнатьева рассказывает: «С первого номера мы поставили перед собой задачу сделать газету интересной и нужной горожанам, а для этого мало просто внимательно отслеживать городские события. Нам важно знать мнение рядовых тольяттинцев и довести это мнение до всех, кто ответственен за положение в городе. Для формирования весомого в городе издания мы и пригласили Шабанова в качестве главного редактора».

«Действительно» оказалось не первым проектом, в котором Шабанов принимал активное участие, но который в итоге покидал из-за несовпадения собственных и редакционных интересов.

О причинах же конфликта с редакционным коллективом и лично Виталием Шабановым Татьяна Игнатьева говорит коротко и ясно: «Мы приглашали Виталия Константиновича как эффективного менеджера, вместо этого он стал на страницах газеты удовлетворять свои личные политические и идеологические амбиции, навязывать их читателю. В начале октября были опубликованы партийные списки, по которым Шабанов являлся проходной фигурой в Госдуму. Соответственно, мы ждали от него, что, как положено по законодательству, он уйдет в неоплачиваемый отпуск. Однако на такие действия он не пошел, тем самым подставлял нас всех под удар ЦИКа».

По мнению Татьяны Игнатьевой, «Шабанов стал повсюду заявлять о себе как о борце за свободу слова, которого притесняют учредители, одним словом, баламутить город и общественность». В этом свете действия учредителей ПО, не желающих проблем своему медиапроекту, в который вложены немалые денежные средства, выглядят абсолютно логично.