Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

С чистого листа

Единороссы подвели итоги выборов

Татьяна Никонорова

7 декабря на расширенном заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» самарские представители «партии власти» подвели итоги голосования по выборам в Государственную думу. Не считая пресс-конференции губернатора Владимира АРТЯКОВА, это публичное мероприятие оказалось первым после проведения выборов в нижнюю палату парламента. Особой интриги в очередном подведении итогов не ожидалось, однако наблюдатели отметили, что смена основных политических фигур в регполитсовете означает очередной этап зачистки в РО ЕР.

На состоявшейся 6 декабря пресс-конференции Владимир Артяков заявил о необходимости кадровых перестановок в руководящих органах регионального отделения ЕР. «Мы обновим состав политсовета. Я считаю, что в партии должны работать известные, активные люди, социально ориентированные, значимые для населения области. Авторитет этих людей должен быть очевиден и непререкаем. В партии не должно быть случайных людей», — обозначил перспективу губернатор. Следует отметить, что впервые о возможных кадровых перестановках в регполитсовете заговорили после подведения итогов праймериза «Единой России» в августе 2007 г. В частности, стали появляться сведения о возможном смещении с поста секретаря реготделения Виктора Сазонова и передаче этого поста Евгению Юрьеву. Следует отметить, что у ФГУП «Рособоронэкспорт» есть опыт существенной коррекции предвыборных списков единороссов, претендующих на депутатские мандаты в Самарской губернской думе (СГД). Кстати говоря, именно с подачи губернатора политсовет был увеличен практически в два раза. И вот теперь планируется провести зачистку в регполитсовете.

Мероприятие, проведенное самарскими единороссами, не носило явно интригующего характера.

В ходе мероприятия руководителями регполитсовета были отмечены отдельные недочеты в работе избирательных штабов ЕР. В частности, заместитель руководителя регионального избирательного штаба Валерий Троян посетовал, что работа местных избирательных штабов иногда была крайне неудовлетворительной. «Когда я читал доклады из районов, у меня создавалось впечатление, что в наших штабах — паника или ужас от действий наших оппонентов». Кроме того, в качестве недоработок было отмечено слабое подавление пропагандистской деятельности оппонентов ЕР, недостаточная зачистка территории от агитационно-пропагандистских материалов, а также слабая организационная работа контрольных групп. Однако общая тональность обсуждения была, как ни странно, вполне оптимистической. По итогам работы ряд муниципальных образований и некоторые руководители избирательных штабов удостоились благодарственных писем и ценных подарков от руководства регионального отделения ЕР. Причем в большей части сколько-нибудь заметного поощрения удостоились именно сельские муниципальные образования. Особенно высокие результаты показали Хворостянский и Шенталинский районы. Следует отметить, что эксперты «Хронографа» еще на момент старта избирательной кампании делали предположения о том, что наибольший процент голосов «Единая Россия» получит именно в сельских районах.

Называлось и имя неофициально ответственного за работу с сельчанами. Основным неформально ответственным лицом считался министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Александр Румянцев. Эксперты «Хронографа» склонялись к версии, что именно способность эффективно задействовать административный ресурс в сельских районах и сохранила Румянцеву должность в правительстве (см. «Хронограф» №31 (198) от 10.09.07). Выдвигался министр также и в нижнюю палату парламента, однако в числе избранных депутатов его, естественно, нет. Впрочем, куда более высокая ответственность за привлечение явки лежала на первом заместителе председателя правительства Александре Нефедове. Причем подобная ответственность была на нем не только как на чиновнике областного масштаба, но и как на достаточно заметном в РО члене партии.

Однако наблюдатели отметили совершенно иной момент: впервые под пристальным вниманием оказались персоны, ранее как активные политические деятели никому не известные. В частности, ни руководитель Управления федеральной регистрационной службы по Самарской обл. Ольга Гальцова, ни директор автономной некоммерческой организации «Планета детства «Лада» Екатерина Кузьмичева никогда ранее не рассматривались в качестве заметных политических фигур в Самарской обл. Вполне возможно, что появление безликих и, по сути, подконтрольных областному правительству лиц — это только преддверие выстраивания очередного расклада политических сил в регполитсовете области.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.