Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Деньги на бочку, ребята!

Борис Алешин устал от пустой демагогии членов ГСС

Евгений Насыров

Второе заседание ГСС, состоявшееся на прошлых выходных, внесло определенную ясность в непраздный вопрос об истинных целях и задачах, для которых создан Городской стратегический совет. По мнению экспертов «Хронографа», президенту ОАО «Группа АВТОВАЗ» Борису АЛЕШИНУ (на фото) важно не допустить социального напряжения как на заводе, так и в городе. В тот момент, когда грядет непростая избирательная кампания за пост мэра Тольятти, Алешину предстоит еще раз подтвердить свое реноме руководителя-дипломата государственного масштаба. Сам ГСС, по мнению президента, должен перейти от пустых стратегических амбиций к прямому решению «маленьких городских проблем» и меценатской поддержке.

По складывавшейся годами традиции, в ГСС (или ином другом аналогичном собрании) зачастую личные амбиции и интересы отдельных чиновников, политиков, бизнесменов закамуфлированно подавались как общественные проблемы и нужды. Нечто подобное происходило и на этот раз. Особо преуспели в лоббировании интересов и добыче политических дивидендов депутат губдумы, директор ООО «Холдинг — АвтоТрейд» Владимир Яркин и председатель правления ФИА-Банка Анатолий Волошин.

Первый затронул животрепещущую ситуацию вокруг земель СХ ЗАО «Россия», безапелляционно назвав происходящее «рейдерской атакой на Тольятти», и потребовал немедленного обращения к губернатору открытым письмом. Впрочем, в процессе развернувшейся дискуссии он отметил, что данная проблема касается его лично: «Я являюсь депутатом губдумы, и 18-й квартал — мой округ, находящийся на спорной территории». Также на «спорных» землях находятся и личные активы Яркина -ТЦ «Планета» и «АвтоТрейд». Инициатива бизнесмена вызвала живой отклик у собравшихся: ректор ТГУ Сергей Жилкин отметил, что «вопрос земли плоть от плоти в введении исключительно муниципальной власти и здесь нельзя четко сказать, кто прав, а кто рейдер».

Главврач больницы №5 Николай Ренц совместно с и.о. первого заммэра Владимиром Ивановым заявили, что «вопрос требует детальной проработки и его следует обсуждать после совещания в мэрии по этому вопросу». Борис Алешин, впрочем, дал понять собравшимся, что ситуация не эксклюзивная, а, напротив, распространенная в России: «Люди держат землю и от ее спекулятивной стоимости получают прибыль. Помощь общественности нужна. Да и мэрии будет помощь. А создать комиссию нужно и поскорее».

Анатолий Волошин же снова говорил о фондах. На этот раз в светлую голову банкира пришла мысль о наиболее правильном «финансовом инструменте по реализации решений ГСС». Речь идет об именном фонде с рабочим названием «Тольятти, вперед!» на базе ФИА-Банка. Присутствующие смогли сполна оценить всю недвусмысленность как самой инициативы Волошина, так и оригинальность названия фонда. Напомним, что недавно было создано общественное движение, названное аналогично (см. «Хронограф» №41 (206) от 06.11.07). Пока не ясно, то ли это креативный кризис накрыл с головой банкира-губернатора (с июля 2007г. Анатолий Волошин — губернатор российского ротарианского дистрикта №2220. — Прим. ред.), то ли это неприкрытое стремление вновь попасть в узкий круг местной политической элиты (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07).

Оценивая второе заседание, один из членов ГСС отметил, что только первый из шести вопросов в повестке заседания (развитие технопарка г.о. Тольятти) был достоин обсуждения. Руководитель проекта «Тольяттинский промышленный округ» Михаил Курбаков на вопрос о конкретной помощи, которая требуется технопарку от ГСС, заявил, что «исключительно моральная». И сразу оговорился, что имеет в виду прежде всего губернатора Владимира Артякова, видимо, учитывая его безусловное влияние в регионе. Так как создание технопарка уже было объявлено «четвертым рождением Тольятти», Борис Алешин рекомендовал собравшимся поскорее организовать ОАО «Технопарк» и тем самым перейти от слов к делу. Акционерами гипотетического ОАО должны стать АВТОВАЗ, ФИА-Банк, мэрия и губерния.

Идея перейти «от слов к делу» вообще была центральной в тот день для Алешина: устав к четвертому вопросу (помощь городскому театру «Дилижанс») от демагогии отдельных членов совета и уязвленных амбиций некоторых стратегов и методологов, он предложил членам ГСС не только строить стратегические планы на будущее, но и реально решать «маленькие городские проблемы». Причем не в виде «программ поддержки городской культуры», которые так милы сердцу заммэра по социальным вопросам Надежды Хитун, а старым добрым хозрасчетным способом и прямой меценатской поддержкой. Показательной реакцией Алешина на подмену «личного и общественного» стала его инициатива в ответ на пятый вопрос повестки от той же Хитун (о создании условий для развития хоккейного спорта в Тольятти): «Я выделяю полтора миллиона рублей из своего личного фонда на полное обустройство хоккейных коробок и призываю всех присутствующих: деньги на бочку, ребята!». Однако меценаты потупили взор к долу и попытались быстренько перейти к последнему вопросу об очередном волошинском фонде.