Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

Готовы продаться

СпецАвто Транс подробил акции

Игорь Осокин

Самарское ОАО «СпецАвтоТранс», специализирующееся на вывозе отходов, выпустило акции на 49,2 млн. р. В результате этой допэмиссии себестоимость одной акции уменьшилась. Такие действия компании связывают с предпродажной подготовкой компании после заявлений мэра Виктора TAPXOBA об интеграции всех исполнителей муниципальных подрядов в единую организацию.

Региональное отделение федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе зарегистрировало выпуск акций самарского ОАО «СпецАвтоТранс». Всего компанией будет размещено 98514 ценных бумаг номинальной стоимостью 500 р. за 1 акцию. Общий объем выпуска составит 49,257 млн. р. Способ размещения — конвертация при дроблении акций. 49257 акций компании номиналом одна тысяча рублей конвертировали, в два раза увеличив число ценных бумаг и в два раза уменьшив их стоимость. Уставный капитал предприятия при этом не изменился.

В настоящее время ОАО «СпецАвтоТранс» специализируется на вывозе бытовых отходов в Самаре. Акционерное общество было создано в результате реорганизации МУП «Спецавтохозяйство» 14 ноября 2005г. и стало его преемником по всем правам и обязательствам. 100-процентным акционером новой компании выступил комитет по управлению имуществом г. Самары. Однако в промежутке между первым и вторым турами выборов мэра Самары в 2006г. СпецАвтоТранс неожиданно исчез из списка муниципального имущества. Его владельцами стала группа физических лиц, а позже предприятие было выкуплено одним из владельцев СК «Град» и руководителем «Эко-холдинга» Эдуардом Шматковым. К настоящему времени бизнес по вывозу бытовых отходов оценивается как достаточно рентабельный, а потому привлекательный для частных компаний.

По мнению экспертов, снижение номинала акций СпецАвтоТранса может быть предпринято для расширения круга потенциальных покупателей компании. Решение о ее продаже, по словам источника, близкого к ситуации, могло быть принято после заявлений мэра Виктора Тархова о планах объединения всех исполнителей муниципальных подрядов в единую организацию. Таким образом, новая горадминистрация намеревается вернуть под свой контроль вывоз бытовых отходов, отданный в частную собственность предыдущим мэром Самары Георгием Лиманским.

Кроме того, в настоящее время вслед за тарифами на утилизацию отходов мэрия Самары начала решать вопрос и о стоимости их вывоза. Увеличение тарифов будет происходить с учетом недавно возросших цен на услуги ГУП «Экология» по утилизации отходов на полигоне «Преображенка». Это негативно скажется на рентабельности бизнеса по вывозу отходов и может стать дополнительным толчком к продаже СпецАвтоТранса. Однако кто может стать его покупателем в текущей ситуации, пока неизвестно. В самой компании допэмиссию акций и ее причины предпочли не комментировать.