Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Заработать на земле

Издательство «Агни» реализует новый проект за счет продажи земли

Дарья Кольцова

На продажу выставлен крупный участок в Железнодорожном р-не Самары на ул. Новоурицкого. Собственник земли — издательский дом «Агни» мотивирует продажу необходимостью получения свободных средств для инвестирования другого проекта. Аналитики рынка недвижимости считают, что этот участок подойдет для строительства терминала или автосалона.

Издательский дом «Агни» выставил на продажу участок по адресу ул. Новоурицкого, 35, где располагается часть производственных мощностей типографии. Площадь участка составляет около 1,5 га. В настоящее время на площадке располагаются три здания: два из них — это склады площадью 737 и 620 кв. м соответственно, а также бывшее картофелехранилище площадью 630 кв. м. Вся земля находится в собственности издательского дома.

По неофициальной информации, решение о продаже принято в связи с тем, что «Агни» планирует провести модернизацию своего издательского комплекса. Сейчас эта организация, существующая с 1989 г., специализируется на изготовлении и продаже картин, постеров, открыток, фотопейзажей и книг по искусствоведению, архитектуре, филологии, истории, археологии и другим тематикам. Предполагается, что «Агни» и дальше будет развивать эти направления своей деятельности, в связи с чем и проводится модернизация типографии. В частности, предприятие собирается приобретать дорогое немецкое типографское оборудование с привлечением инвестиционного кредита.

Информация о том, какой банк будет предоставлять средства на это, а также каков будет объем инвестиций в техническое перевооружение издательства, пока не раскрывается. По информации источника, близкого к ситуации, «Агни» должно внести за счет собственных средств 30% от стоимости закупаемого оборудования, остальные 70% покрываются за счет банковского кредита. Именно на эти цели и будут направлены средства, вырученные за счет продажи принадлежащего «Агни» участка.

В настоящее время уже появились претенденты на покупку участка. Сделкой заинтересовалась московская компания. Она предлагает приобрести участок за 128 млн. р. Однако переговоры со столичными покупателями затягиваются, и владельцы участка, чтобы скорее выручить свободные средства от продажи, согласны реализовать землю по значительно меньшей цене. По неофициальной информации, сейчас «Агни» ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями -частными лицами, а предложенная издательством сумма сделки составляет уже 64 млн. р. Результаты этих переговоров пока неизвестны.

Аналитики рассматривают участок как привлекательный объект с точки зрения коммерческой недвижимости, поскольку жилищная застройка в этом районе особого смысла не имеет. «Рядом находится железнодорожная ветка и несколько автодорог, поэтому землю можно использовать под логистический комплекс», — считает генеральный директор строительной компании «Милл» Виктор Рящин.

В качестве терминала предлагает использовать площадку издательского дома и заместитель директора торгово-офисного центра «Информатика» Игорь Рязанов. «На ул. Новоурицкого сейчас активно ведется строительство автосалонов, например Chevrolet, Hummer. Поэтому можно ожидать, что участок окажется востребованным другими автомобильными компаниями», — предполагает Игорь Рязанов. Он отмечает, что покупка этого участка может стать перспективными вложениями на несколько лет, поскольку Железнодорожный р-н Самары в настоящее время динамично развивается. «У администрации существует много планов, которые связаны с благоустройством этого района. Планируется построить мост через р. Самару, что обязательно повлечет прокладку автодорог, а следовательно, приведет к увеличению транспортного потока», — говорит Игорь Рязанов. Однако риелтор считает, что желание «Агни» реализовать землю по заниженной стоимости заслуживает недоверия. «У нас в Самаре очень редко встречается земля с хорошим пакетом разрешительной документации, без обременении. Поэтому когда такие участки появляются на рынке, их моментально раскупают. Желание получить быстрее средства для кредитования выглядит очень неубедительной причиной снижения стоимости участка в два раза», — полагает Рязанов.