Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Ширма Тархова

Бюджет Самары в 2008г. Может столкнуться с серьезными проблемами

Ирина Иванова

29 ноября депутаты Самарской городской думы утвердили изменения в бюджете города на текущий год. Впрочем, какого-либо серьезного влияния на судьбу городской казны эти решения не окажут. Гораздо большее значение имеет работа над бюджетом Самары на 2008 г., принятым в первом чтении 15 ноября. Этот законопроект устанавливает, что доходная часть бюджета составляет 9,6 млрд. р., а расходная 10,6 млрд. р. Впрочем, депутаты уже приняли решение увеличить расходную часть еще на 800 млн. р.

Таким образом, дефицит бюджета Самары в 2008 г. будет запланирован на уровне почти 2 млрд. р. Но при этом практически все парламентарии, включая и спикера Самарской гордумы Виталия Ильина, признают, что цифры доходной части явно занижены. Не скрывает этого и мэр Самары Виктор Тархов. Но он признается, что сделано это из соображений «перестраховки». По его словам, НК «Роснефть» перенесет свою деятельность в Санкт-Петербург, куда сейчас переводятся все крупнейшие налогоплательщики.

Никаких особых разногласий между мэрией и думой при обсуждении бюджета на будущий год не возникло. Из присутствующих 26 депутатов «за» проголосовали 22, «воздержалось» трое. В меньшинстве осталась Галина Ватченко — она единственная была «против». По ее мнению, проект бюджета необходимо отправить на доработку. Этой точки зрения Ватченко придерживалась и на заседании комитета, когда депутаты решали — рекомендовать или нет данный проект на заседании думы.

В прошлый раз народные избранники обсуждали бюджетный вопрос более эмоционально и горячо. Сегодня же первые попытки проявить несогласие с мнением большинства были пресечены на корню председателем Самарской гордумы Виталием Ильиным (Группа «СОК»). Он сразу выразил мнение большинства о том, что «цифры, конечно, занижены, но принять проект закона нужно в первом чтении, чтобы с ним могла работать согласительная комиссия». «С этой ступени, по сути, и начинается работа над бюджетом. А контрольные цифры можно будет изменить», — отметил Ильин. «Мы не можем сейчас говорить о конкретных цифрах, поскольку они зависят от областного бюджета», — добавил руководитель департамента финансов мэрии Самары Андрей Прямилов.

Тархов, заметив в своем выступлении о «военной хитрости и солдатской смекалке», отметил, что цифры в бюджете, действительно, могут измениться. Причем не факт, что в лучшую сторону. По словам Тархова, у него есть информация, что Роснефть перенесет свою деятельность в Санкт-Петербург и что это не может не отразиться на городском бюджете Самары, поскольку городские власти надеются получить помощь как от федерального, так и от областного бюджета.

Нужно отметить, что в Самаре Роснефть представлена в основном компаниями ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Куйбышевский НПЗ». Учитывая, что в городской бюджет деятельность предприятий способна принести поступления в основном в виде перечисления налога на доходы физлиц и в виде земельного налога. Поступления от всех остальных налогов предприятий в основной своей массе уходят в вышестоящие бюджеты — в региональный и федеральный. В этой связи перевод Роснефти на налоговый учет в Санкт-Петербург никакого существенного влияния на собираемость бюджета города Самары не окажет. Тархов прекрасно об этом знает. Между тем он почему-то по этому поводу предпочитает бить тревогу. Не исключено, что таким образом он пытается заблаговременно подготовить общественное внимание к тому, что в плане формирования доходной части бюджета в будущем году могут возникнуть серьезные проблемы. Причем причина этих проблем может скрываться в том, что в ходе приватизации муниципального имущества путем его акционирования с последующей продажей доход в бюджет может оказаться минимальным. В этом случае отвлечение внимания горожан на перерегистрацию Роснефти для Тархова может оказаться наиболее безболезненным вариантом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.