Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Приручение строптивых

Петр Золотарев готов уступить дорогу Анатолию Пушкову

Евгений Насыров

Не позже 3 декабря должен появиться приказ, согласно которому все санкции к вазовцам, участвовавшим в летней забастовке, будут отменены. Именно к такому решению пришли президент ОАО «Группа «АВТОВАЗ» Борис АЛЕШИН и председатель независимого заводского профсоюза «Единство» Петр ЗОЛОТАРЕВ, встреча которых состоялась 23 ноября. Необходимо отметить, что данная встреча по-своему беспрецедентна, и надо отдать должное Алешину-дипломату, который сумел в предвыборный период полностью нейтрализовать протестный пыл оппозиционера Золотарева.

Формально в сухом остатке от встречи осталось следующее: где-то в первых числах декабря должен быть издан приказ, согласно которому все санкции к рабочим, участвовавшим в забастовке 1 августа, отменяются. А именно: с участников забастовки будут сняты все выговоры и взыскания, будут выплачены премия за август и 13-я зарплата по итогам года. Кроме того, профсоюз «Единство» станет равноправным участником комиссии по заключению коллективного договора. Последний факт, по сути, — признание администрацией АВТОВАЗа независимого профсоюза.

Действительно, руководство «Единства» расценивает итоги встречи как победу трудового коллектива (видимо, в своем лице), а кроме того, как проявление конструктивной позиции нового руководителя АВТОВАЗа, который пошел навстречу недовольным рабочим. Сам Золотарев, видимо, именно на такой поворот событий и рассчитывал, не случайно же в начале ноября он заявил «Хронографу»: «Борис Алешин — компетентный промышленный руководитель».

С другой стороны, серьезной победой для Золотарева этот пакт о ненападении считать нельзя — победа для профсоюза может обернуться обязанностью проявлять лояльность к заводскому начальству. Источник «Хронографа» на АВТОВАЗе отметил, что «вожаки из «Единства» могут пойти по пути «старших товарищей» из Федерации независимых профсоюзов и позволят администрации себя «приручить». Впрочем, живой пример «приручения» всегда перед глазами — депутат IV созыва Госдумы РФ Анатолий Иванов. Бывший альтернативный профсоюзный лидер вовсю пытался использовать свой электоральный потенциал для продления своей политической карьеры, только уже на платформе «Единой России». Впрочем, его последние попытки играть на настроениях и чаяниях протестного электората все реже имеют успех (см. «Хронограф» №28 (193) от 23.07.07). Особенно много вопросов к Иванову возникло у рабочих 1 августа, когда он объявился в самом центре бунтующих заводчан. Это сейчас «единоросс» Иванов по региональному округу стоит на «полупроходном» шестом месте в списке «ЕР», а тогда (17 июля) президиум генсовета партии выдавал ему полный карт-бланш – 1-е место.

Своевременная лояльность Золотарева обусловлена готовностью Алешина и стоящего за ним Рособоронэкспорта идти на небольшие популистские компромиссы. Накануне выборов им нужно было добиться, чтобы заводчане демонстрировали свою гражданскую зрелость не у проходных завода, а доверяли ее урнам на избирательных участках.

Причем стратегическая цель «укрощения» Золотарева покоится не на дне урн, приготовленных к выборам, состоявшимся 2 декабря. Истинная цель — выборы мэра города, которые состоятся 2 марта 2008 г., подготовка к ним со стороны АВТОВАЗа идет полным ходом.

Новейшая история Тольятти показывает, что каждый кандидат в мэры «от завода» попадал под удар критики от независимого профсоюза и лично Золотарева. Вероятно, не станет исключением и директор по инженерно-техническому обеспечению, главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков (на фото), который вполне может оказаться заводской креатурой на кресло градоначальника (см. «Хронограф» №43 (208) от 19.11.07). Золотарев, если все-таки решит повторить свой подвиг 2004 г. (выход во второй тур выборов наравне с Николаем Уткиным) и снова решит «идти в мэры», наверняка напомнит Пушкову его опыт работы директором прессового производства.

Сухая статистика говорит, что по всему машиностроительному сектору именно прессовые цеха наиболее травмоопасны. АВТОВАЗ здесь не исключение. В начале 2000-х, чтобы доказать своему директору острую необходимость профилактики производственного травматизма, рабочие прессового производства дошли даже до прокурора Тольятти Евгения Новожилова. Одним словом, запас фактуры для критики в адрес Пушкова у независимого профсоюза имеется.

В итоге взамен острой социальной критики в адрес вазовских ставленников альтернативному лидеру заводчан Золотареву предложили «альтернативный» вариант развития профсоюзной карьеры: за одним столом с Николаем Карагиным участвовать 22 декабря в обсуждении и принятии коллективного договора предприятия на 2008 г.

Всю прошлую неделю Петр Золотарев находился в Бразилии на очередном собрании профсоюзов заводов Ford. Его туда пригласили в качестве лидера рабочей организации, зарекомендовавшей себя как «классический» независимый профсоюз.

В свою очередь Борис Алешин, потратив два часа на разговор на равных с «профсоюзником», взамен получил то, чего не могли или не хотели достичь его предшественники: официальный АВТОВАЗ сделал первый, но самый важный шаг к тому, чтобы «свой» кандидат мог не опасаться не только излишних нападок со стороны прямых конкурентов — заводских оппозиционеров, но и самое главное -начисто устранить их от борьбы за пост мэра в наступающем году.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.