Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Избирательный подход

ТГД принимает поправки в устав выборочно

Максим Климов

30 ноября на внеочередном заседании ТГД по инициативе мэрии г. Тольятти были приняты поправки в устав г. Тольятти. Примечательно, что поправки носят исключительно бюджетный характер, несмотря на необходимость срочно привести устав в соответствие с ФЗ №131 в части решения вопроса о кворуме. Действия председателя ТГД Александра ДРОБОТОВА (на фото) и начальника юридического управления ТГД Владимира ЛУЧКОВА вполне могут привести к возобновлению правовых коллизий и дестабилизации работы ТГД. Актуальность проблемы подчеркивает пристальное внимание губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА к вопросу функционирования тольяттинских органов власти.

Стоит напомнить, что 23 июля вступил в силу ФЗ №131 в новой редакции, пп. 1.1 ст. 35 которого гласит: «Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа муниципального образования. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов». Однако федеральный законодатель не дает «муниципалам» устанавливать планку кворума выше указанной в ФЗ №131. Таким образом, в уставе необходимо исключить упоминания о кворуме, давая ссылку на ФЗ №131, или заменить местную формулировку формулировкой из федерального закона.

30 ноября на внеочередном заседании ТГД инициатором внесения изменений в Устав выступила мэрия г.Тольятти в лице и.о. первого заместителя мэра Владимира Иванова и руководителя департамента финансов мэрии Валерия Кушнарева. Они отвечают за формирование бюджета. Однако для того, чтобы принимать трехлетний бюджет, это прежде всего необходимо зафиксировать в Уставе.

На этом фоне становится непонятным действие депутатов ТГД. Спикер Александр Дроботов не сумел организовать работу думы таким образом, чтобы к этому дню были подготовлены поправки в Устав, касающиеся определения кворума, как это прописано в ФЗ №131.

По результатам юридической экспертизы, которая была проведена по инициативе «Хронографа», позицию депутатов ТГД и .Тучкова в данном вопросе нельзя назвать бездейственной. Причем независимые юристы трактуют эти действия таким образом, что проблема правовых коллизий в ТГД может лишь обостриться.

Вероятно, депутатский корпус попытается сослаться на деятельность рабочей группы, но рабочая группа по внесению изменений в Устав Тольятти вполне может работать и до конца созыва, не вынося проекты на пленары. Также действия руководства ТГД не вполне понятны в связи с усилившимся вниманием губернатора к проблемам г.Тольятти. Логично было бы мобилизоваться и принять необходимые поправки. В противном случае может случиться так, что противостоящие группы депутатов начнут по-разному обосновывать порядок исчисления кворума. Одни будут ссылаться на нормы ФЗ №131, другие — на нормы, прописанные в Уставе города. Дело может дойти до судебных разбирательств, а работа думы полностью парализоваться.

Стоит отметить, что корреспондент «Хронографа» попытался получить разъяснения по этому вопросу у начальника юридического управления ТГД Владимира Лучкова. Однако он отказался от беседы и перенаправил корреспондента к начальнику информационно-аналитического управления ТГД Дмитрию Микелю. Вполне возможно, что чиновник Лучков, зарплата которого формируется из бюджетных денег, а следовательно, из налогов избирателей, не совсем понимает весомость вопроса. Не понимает он и того, что представители СМИ являются одним из основных связующих звеньев между городской властью и избирателями Тольятти, которых, безусловно, не может не волновать разбалансированная ситуация в ТГД.