Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (129) | 27 марта 2006г.
 

Неучтенные обязательства

Ликвидация предприятия защищает СтройКомпани от уплаты налогов

Станислав Кацюба

На 20 марта было назначено очередное судебное заседание по обвинению бывшего генерального директора ООО ФСО «СтройКомпани» Петра ЖУРИХИНА в присвоении имущества ЗАО «Энергетика и связь строительства» на сумму более 5 млн. р. На сегодня предприятие-ответчик уже ликвидировано, а имущество фирмы распродано. Это делает возмещение ущерба практически невозможным. На последних слушаниях предполагалось провести допрос подсудимых. Однако из-за неявки адвоката заседание было отложено.

ООО ФСО «СтройКомпани» (СК) подключилось к строительству 9-этажного дома на ул. Морквашинской, 41, г. Жигулевска в 1998 г. К этому моменту ЗАО «Энергетика и связь строительства» (ЭиСС) уже два года состояло в договорных отношениях о долевом участии с предыдущими владельцами незавершенного строительством дома АО «ПСО КПД», а затем ООО «ЛЮКА». Строящийся дом перешел новому собственнику с большим количеством проблем, на решение которых потребовалось привлечь дополнительные инвестиции. В апреле 1999 г. между СК и ЭиСС был заключен договор №34/99 о поставке железобетонных конструкций и строительных материалов. В оплату которых ЗАО «ЭиСС» получило 27 квартир общей площадью 1787,4 кв. м. К этому моменту предприятие уже являлось владельцем 36 квартир общей площадью 2016,9 кв. м.

Таким образом, в его собственности оказалось 2 подъезда строящегося дома, реализация которых не только компенсировала бы затраты ЭиСС, но и принесла прибыль.

В ноябре 2002 г. дом был сдан в эксплуатацию. За несколько месяцев до этого между генеральным директором ЗАО «ЭиСС» Валентином Богряковым и Петром Журихиным был заключен договор, согласно которому право продажи 27 квартир в одном из подъездов переходило ООО «СтройКомпани». Обязательства по этому договору Журихин выполнил и перечислил в уплату квартир «ЭиСС» 5735520 р. После чего, согласно обвинению, Журихин без ведома Богрякова приступил к продаже квартир второго подъезда, принадлежащего ЭиСС. Договор об уступке прав на данные площади на сумму 8067600 р., по версии следствия, был заключен уже после реализации жилья. Однако в счет оплаты, предусмотренной договором, СК передал векселя Сбербанка на сумму 2,5 млн. р. Остальная задолженность — 5567600 р. — оплачена не была.

Одновременно со сдачей объекта Журихин инициировал процедуру банкротства СК. В списке кредиторской задолженности предприятия поданный в Арбитражный суд Самарской области долг перед ЭиСС отражен не был. О начавшейся процедуре банкротства руководство ЭиСС также не уведомлялось.

Как стало известно «Хронографу», Валентин Богряков узнал о ликвидации СтройКомпани уже после того, как произошедшим заинтересовались правоохранители. На тот момент процедура банкротства была завершена и возврат долга оказался практически нереальным. Следствие по данному делу длилось более года. В своих показаниях Журихин пояснил, что долг перед ЭиСС был погашен наличными, которые он лично передал финансовому директору предприятия Анатолию Косинцеву, Правоохранители не нашли подтверждения версии обвиняемого. Зато вскрылись иные факты. По данным следствия, родственники некоторых сотрудников Журихина приобрели квартиры в том самом подъезде, деньги за который до сих пор не перечислены ЭиСС. Якобы Журихин в период работы генеральным директором СтройКомпани построил себе коттедж и приобрел автомобиль Mercedes. В настоящее время на имущество подсудимого наложен арест. Последнюю точку в данном расследовании должен поставить суд. Однако, по всему, скорого его решения ждать не приходится. Судебные заседания регулярно переносятся по тем или иным причинам. В частности, последнее слушание, назначенное на 20 марта, было перенесено из-за неявки в суд адвоката Алексея Трибунских.

Петр Журихин и Валентин Богряков отказались комментировать ситуацию до окончания судебного разбирательства.