Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Сазонов-Макашов:Генералы депутатской карьеры

Двойной портрет

Егор Кошеров

На прошлой неделе управление Минюста РФ по ПФО отменило регистрацию устава Самары (см. стр. 5). Спикер СГД Виктор САЗОНОВ первым из публичных политиков дал комментарии на этот счет, заявив, что теперь самарцам возвращена возможность самостоятельно выбирать главу города. На этот раз спикер не стал обвинять Георгия ЛИМАНСКОГО в нежелании находить компромисс с гор думой, чем продемонстрировал определенную лояльность к позиции действующего губернатора, поддерживающего главу Самары. На первый взгляд между импозантным Виктором САЗОНОВЫМ и скандально известным Альбертом МАКАШОВЫМ нет ровным счетом ничего общего, кроме звания. Однако в последнее время наметилась тенденция, которая поможет объединить двух генералов: их опальное положение. Разница лишь в том, что Макашов попал в него благодаря, а Сазонов — вопреки собственным убеждениям.

Факты

Выпускник Воронежского суворовского училища, Ташкентского высшего общевойскового командного училища, двух военных академий, Альберт Макашов достаточно быстро взлетел по карьерной лестнице. Ему не было и 50 лет, когда на его погонах появились генеральские звезды. В декабре 1988 г. Макашов стал военным комендантом Еревана. В то время в Закавказье разгорался карабахский конфликт. Комитет «Карабах» был запрещен, 7 руководителей из 11 арестованы.

С января по сентябрь 1989г. генерал возглавлял Уральский военный округ. А к моменту августовского путча 1991 г. — объединенный Приволжско-Уральский военный округ. История с ГКЧП для Самары обошлась сравнительно спокойно. Только колонна бэтээров проехала по городу да несколько солдат без оружия посетили областную телерадиокомпанию. По свидетельству очевидцев, генерал Макашов был готов к более серьезным действиям, однако его остановили нерешительность путчистов и местные договоренности.

Генерал ГУИН Виктор Сазонов в 1991 г. был депутатом облсовета. Как мы знаем из новейшей истории нашей губернии, в те дни облсовет не поддержал ни одну из конфликтующих сторон, пытаясь сохранить спокойствие в регионе. Эта задача была решена вполне успешно, однако президент РФ Борис Ельцин принял решение об отстранении от должности тогдашнего главы облсовета Виктора Тархова за «преступное бездействие» (а на деле — за нелояльность). Генерал Макашов был отправлен в отставку.

Впрочем, отставка не помешала ему продолжить активную политическую деятельность. Альберт Макашов еще в 1989 г. стал народным депутатом СССР и вошел в ЦК РКП. Впоследствии генерал пытался даже баллотироваться на пост президента РСФСР, однако набрал чуть более 3% голосов.

Последствия путча закрыли для Макашова двери высоких кабинетов, поэтому следующую попытку прорваться к власти генерал предпринял через «черный ход». В 1992 г. под Москвой состоялось полуподпольное собрание бывших народных депутатов, постановившее возродить СССР. Альберт Макашов стал членом оргкомитета Фронта национального спасения. В 1993 г. генерал принял самое активное участие в обороне парламента, однако ему уже нечего было противопоставить ельцинским танкам. В результате Макашов был арестован и провел несколько месяцев в следственном изоляторе Лефортово.

Но и это не сломило генерала. Уже в 1999 г. он вновь баллотируется в Госдуму. Однако избирком снимает его с выборов за несколько дней до голосования, мотивируя свое решение несоответствием действий доверенных лиц кандидата выборному законодательству. Позже Верховный суд РФ установит, что на самом деле никакого нарушения закона не было, однако было уже слишком поздно: депутатом от Промышленного округа Самары стала ставленница СПС Вера Лекарева, а суд отказался пересматривать результаты выборов. Тем не менее в 2003 г. Альберт Макашов одержал уверенную победу в том же Промышленном округе. В Госдуме нынешнего созыва генерал успел прославиться рядом откровенно антисемитских высказываний. Например, протестовал против назначения Иосифа Кобзона на пост главы думского комитета по культуре, мотивируя свое нежелание избытком евреев в руководстве этой отрасли. Кроме того, Альберт Макашов подписал скандально известное «письмо пятисот», предлагающее запретить деятельность национальных еврейских центров и организаций на территории РФ.

Даже во время выборов в СГД оппонентам будущего спикера не удалось найти никакого более свежего компромата на Виктора Сазонова, чем история четырехлетней давности. В 1997 г. начальник ГУВД области Анатолий Андрейкин потребовал от прокуратуры провести проверку областной системы ГУИН. По словам Андрейкина, в ходе проверки должны были выявиться факты, способные привести руководителей управления за решетку. Однако никаких последствий это громкое заявление не принесло. После этого Андрейкин подал в отставку. В 2001 г. Сазонов стал депутатом СГД, а летом 2004 г. объявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора. По расчетам политтехнологов, шансы у него были: за малоизвестным в широких ругах спикером не тянулся традиционный для публичных политиков шлейф скандалов и крупных неудач. В то время аналитики отмечали, что ничем себя не скомпрометировавший Сазонов может оказаться более интересным для избирателя, чем Титов или многими забытый Виктор Казаков. Кроме того, Виктор Сазонов по-прежнему оставался генералом, пусть и в отставке.

В августе председатель СГД встретился с замглавы администрации президента РФ Владиславом Сурковым. Подробности этой встречи не разглашались, однако вскоре после нее наблюдатели стали отмечать заметную активизацию деятельности Виктора Сазонова. Хотя Константин Титов уже заявил о полученных гарантиях со стороны центрального политсовета ЕР, Кремль не спешил с однозначными выводами на этот счет.

Тем временем вице-спикер СГД Наталья Боброва продолжала свои попытки добиться судебного решения о невозможности дальнейшего продления полномочий действующего губернатора. Поскольку на тот момент она работала в тесной связке с Виктором Сазоновым, команда Титова не питала ни малейших иллюзий насчет заинтересованности Виктора Сазонова в этой тяжбе. Параллельно ФПГ, которым приписывается плотное сотрудничество с Виктором Сазоновым (во время «губернаторской кампании» его даже называли креатурой «олигархов»), вели информационную войну с Титовым. Появлялась информация и о том, что многочисленные публикации в СМИ и на телевидении с участием спикера также (по крайней мере, частично) оплачивались из фондов этих ФПГ. Незадолго до ожидаемой смены губернатора Виктор Сазонов возглавил в СГД фракцию ЕР. На реплику Георгия Лиманского о недавнем обещании спикера не вступать ни в одну из депутатских групп Сазонов ответил укоризненным: «Ах, Георгий Сергеич, Георгий Сергеич...» На этом заседание было объявлено закрытым.

Известие о том, что выбор президента пал на Константина Титова, было встречено сторонниками Сазонова без особого энтузиазма. Тем не менее необходимо было заново выстраивать отношения, а значит — вновь менять собственную позицию. Радостная реплика: «Единогласно!» при голосовании депутатов СГД по поводу назначения Константина Титова стала причиной немалого количества кулуарных насмешек над «колебательными движениями» неудавшегося кандидата. Однако для восстановления отношений с Константином Титовым необходимо много больше, нежели разовая акция. К тому же едва намечалась почва для взаимных симпатий, как Сазонов вновь был вынужден озвучивать тезисы, не щадящие губернаторские уши.

Именно на это время приходятся основные публичные выпады Сазонова в сторону Георгия Лиманского. На пресс-конференции в региональном представительстве ИА «Интерфакс-Поволжье» спикер заявил, что скандал в Самарской гордуме является прямым следствием нежелания главы города вести цивилизованный диалог. Результатом стала открытая конфронтация, которая грозит обернуться для Сазонова оглушительным фиаско на грядущих выборах в СГД. Во всяком случае, его давний конкурент Виктор Козленков уже начал подготовку к кампании, проводя встречи с избирателями. По информации «Хронографа», в общении с ветеранскими общественными организациями Козленкову способствует городская администрация. В ее же ведении находятся и будущие избирательные участки.

Мифы

Генерала Макашова в свое время очень боялись на Западе, считая его потенциальным военным диктатором. В 1990г. зарубежные информационные агентства сообщали, что генерал Макашов причастен к разработке иракских планов захвата Кувейта. Правда, никаких доказательств этим утверждениям так и не было найдено.

Большого количества легенд вокруг персоны Виктора Сазонова пока не сложилось. Больше претензий вызывает его зять, последовавший по стезе тестя и сейчас возглавляющий одно из исправительных учреждений области. Рассказывают, что родственник Сазонова отличается странным талантом: где бы он ни появлялся, сразу же возникает массовое недовольство. В Новокуйбышевске он не смог договориться с коммерсантами, использующими труд людей, содержащихся под стражей. В результате заключенные лишились заработков, в третьей колонии начались волнения, о которых благодаря СМИ узнали по всей стране.

Сам спикер в 2001 г. подвергся обвинениям со стороны конкурентов по выборам. Бывший кандидат Виктор Козленков обвинил Виктора Сазонова в том, что тот не снял с себя полномочий начальника ГУИН в трехдневный срок после избрания депутатом. Как позже пояснял сам Сазонов, законодательство не обязывает его уходить с занимаемой должности сразу же после победы на выборах, поэтому он написал заявление об увольнении только после того, как депутаты избрали его своим председателем. Тем не менее эта история успела основательно потрепать ему нервы.

Прогнозы

По мнению множества экспертов, шансы Виктора Сазонова усилить или хотя бы сохранить существующий политический вес крайне малы. После неоднократных попыток составить конкуренцию Константину Титову и вступления в открытую конфронтацию с Георгием Лиманским практически единственное, что может помочь ему вновь стать депутатом СГД, это ресурс ФПГ, который в Самаре принято называть «олигархическим». Виктора Сазонова считают возможным конкурентом Георгия Лиманского, если выборы мэра Самары пройдут по «всенародной» схеме. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», не факт, что ФПГ захотят вновь делать ставку на неудачно «засвеченную» персоналию.

О председательском кресле для нынешнего спикера в думе нового созыва речь уже не идет. Консультации по поводу возможных претендентов на этот пост достаточно активно ведутся еще с прошлого года. Как стало известно «Хронографу», фамилия Сазонова даже не появлялась в списке потенциальных спикеров.

С Альбертом Макашовым ситуация менее однозначная. По мнению депутата СГД Виктора Тархова, победителем в

нынешних политических баталиях (особенно на высоком уровне) станет тот, кто сумеет объединить людей под флагом национально-имперской идеи. Если так, то перед Макашовым открываются серьезные перспективы. Впрочем, благодаря своей природной способности довести любую идею до абсурда генерал вряд ли возглавит ряды новой властной элиты.

Ccылки:

- Для населения Самары больший интерес представляет эффективность деятельности главы города, а не форма его избрания... Я считаю, что основная проблема в данном конфликте — нежелание Георгия Сергеевича Лиманского вступать в конструктивный диалог. (Из выступления Виктора Сазонова на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Поволжье»)

Отдадим чеченцам Ельцина, а они нам за это Басаева. И примирение на первом этапе гарантировано. Чеченки оторвут Ельцину все, что у него осталось. (Из интервью Альберта Макашова газете «Комсомольская правда» от 20.05.04)