Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Четвертый старт

Взяли в Лиге чемпионов тольяттинские гандболистки

Сергей Котов

Начало года — традиционное время лиго-чемпионских баталий в женском гандболе. Гандболистки тольяттинской «Лады» в четвертый раз принимают участие в этих соревнованиях.

Гандбольная «Лада» создавалась как команда, которая будет побеждать всех и везде, как команда чемпионов. За восемь неполных лет существования гандбольного клуба сборная России, созданная на базе «Лады», дважды под началом Евгения Трефилова становилась чемпионом мира, сами тольяттинские гандболистки четырежды выигрывали чемпионат страны и, вероятно, в этом году станут первыми в пятый раз подряд. В год дебюта на европейской арене тольяттинки взяли и Кубок обладателей кубков. Перечень достижений, что и говорить, серьезный. Но руководству клуба хочется большего: победы сборной России на Олимпиаде, а самой «Лады» — в Лиге чемпионов. Конечно, это здорово, что перед командой ставятся такие серьезные цели. И вдвойне приятно, что их достижение будет осуществляться с помощью только российских гандболисток, преимущественно воспитанниц тольяттинской школы. Гандбольной команде после смены руководства на Волжском автозаводе легче, чем остальным профессиональным клубам по игровым видам спорта. Ее президент Юрий Степанов по-прежнему остается первым вице-президентом ВАЗа. А значит, материальное благополучие ГК «Лада» вряд ли пострадает. Тем более что бюджет гандбольной «Лады» относительно небольшой. Система подготовки новых кадров в структуре клуба отлажена до автоматизма. Так что все предпосылки для дальнейшего развития и будущих громких побед имеются. В этом сезоне перед «Ладой» в Лиге чемпионов поставлена задача выхода в финал.

Мария Чистякова и Ирина Близнова держат оборону в матче против
Мария Чистякова и Ирина Близнова держат оборону в матче против

Учитывая, что сражаться в этом турнире ей приходится с более искушенными в соревнованиях подобного уровня, да и более богатыми клубами, сделать это будет очень сложно. Ведь еще в межсезонье тольяттинская команда из-за травм лишилась по разным причинам трех ведущих игроков. Надежда Муравьева ушла в декретный отпуск, а Оксана Королева и Алина Долгих не играют из-за травм. На их позициях Евгений Трефилов пробует молодых необстрелянных игроков, справедливо полагая, что в спорте ничего невозможного нет.

Первые два матча показали, что «Лада» вполне конкурентоспособна в нынешней Лиге чемпионов. Первый матч тольяттинки проводили в Венгрии с многократным чемпионом этой страны «Дунаферром». Проиграли немного (27:30), хотя могли рассчитывать и на большее, если бы в Дунауйварош почти вся команда не приехала простуженной. В Лиге чемпионов мелочей нет, а соперники снисхождения никогда не допустят. Да и исторически складывается так, что венгерским клубам «Лада» почему-то неизменно проигрывает.

Второй матч группового этапа команда Евгения Трефилова проводила с сербским клубом «Князь Милош», который дебютировал в турнире сильнейших клубов Европы. С этой командой «Лада» уже играла в феврале 2002 г. в Кубке кубков и дважды уверенно его обыграла. Не испытали тольяттинки проблем и в третьем поединке с этой командой, да и играли они дома. В первую четверть часа игрового времени воспитанницы Евгения Трефилова действовали мощно и продуктивно. Когда на табло высвечивался счет 10:4, наставник «Лады» стал убирать с площадки игроков стартового состава, выпуская вместо них молодых спортсменок. Хуже от этого не стало, но и лучше тоже. Почти до самой финальной сирены разрыв в счете не увеличивался, но в целом было видно, что нити игры тольяттинские гандболистки держат в своих руках прочно. А в концовке матча их рывок увенчался тем, что матч завершился с убедительным счетом 32:23.

В групповом турнире «Ладе» осталось провести четыре матча, из них два — с датским «Слагелсе», победителем Лиги чемпионов двух последних сезонов. В составе этой команды играют гандболистки из России (Ирина Полторацкая, Эмилия Турей), Норвегии, Сербии и Черногории. Материальное и техническое обеспечение этого клуба такое, что остальным и не снилось. Самые лучшие игроки Старого Света собраны в этой команде. Свои выступления датчанки начали с двух побед, и все идет к тому, что одно из первых двух мест в групповом турнире, которое дает право выхода в четвертьфинал, останется за ними. За второе борьба, вероятно, будет идти между «Ладой» и «Дунаферром», ответная встреча с которым пройдет в Тольятти 12 февраля. Она, по прогнозам, должна стать определяющей в борьбе за вторую путевку в 1/4 финала. Тольяттинкам надо выиграть с разницей минимум в четыре гола, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.