Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Хроника

20 января театр «Колесо» и город Тольятти покинул режиссер Анатолий МОРОЗОВ.

В «Колесе» давно царит нездоровая обстановка, но, несмотря на многочисленные публикации в прессе, власти, в том числе учредитель театра — департамент культуры, предпочитают не вмешиваться в ситуацию. Хотя интриги не лучшим образом отражаются на творческих результатах театра. Последний конфликт между директором Татьяной Корабелышковой и главным режиссером Анатолием Морозовым чиновники списывали на чрезмерную эмоциональность режиссера. Однако очевидно, что проблема кроется в чрезмерной эмоциональности директора и актрисы театра Натальи Дроздовой. Именно из-за этого их общего качества с начала сезона в театре с новой силой разгорелись интриги. А накануне нового года Корабельникова спровоцировала увольнение из театра заведующей литературной частью Ирины Портновой, проработавшей в «Колесе» со дня его основания.

Портновой, в чьи обязанности входило общение с прессой, Корабельникова высказала недовольство тем, что и как пишут о театре. Следующей мишенью кадровой политики Татьяны Корабельниковой стал Анатолий Морозов. 20 января он написал заявление об увольнении. Оно было подписано. В этот же день Морозов уехал из города. Причины своего ухода он объяснил тем, что директор театра, не обладая достаточной компетентностью, вмешивается в творческий процесс. Морозов не видит для себя возможным работать в таких условиях. 23 января заместитель мэра по социальным вопросам Надежда Хитун намерена прокомментировать ситуацию. По мнению наблюдателей, к концу сезона «Колесо» могут покинуть и ведущие актеры, в перспективе театр ждет полная деградация. Возможно, именно это и является целью менеджмента театра, чтобы в дальнейшем использовать эту площадку для других целей.

19 января после ремонта открылась библиотека «Эврика» — филиал №20 МУК ЦБС г.Тольятти.

Абонемент пострадал от пожара осенью прошлого года. Помощь в проведении ремонта оказали различные организации города и частные лица. А дети помогли привести в порядок уцелевшие книги, отмыли окна и мебель.

19 января в Самаре на 76-м году жизни скончалась директор Самарского областного художественного музея Аннэта Яковлевна БАСС.

За годы работы она снискала любовь и уважение коллег. Ее деловые и личные качества подтверждены множеством званий и регалий. Она является лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства, почетным гражданином Самарской области, почетным гражданином Самары, заслуженным работником культуры России, членом Союза художников России. Проститься с ней приехали ее почитатели со всей страны.