Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Дворцовые интриги

Акционерам ДК «Тольятти» не удалось договориться о смене директора

Наталья Мишанина

Несмотря на заявление генерального директора 000 «Тольяттикаучук» и председателя совета директоров ОАО «ДК «Тольятти» Игоря ИВАНОВА о том, что до конца 2005 г. сменится директор ДК «Тольятти», этого не произошло. Марина КРАЙКИНА по-прежнему возглавляет дворец. По ее словам, никто из учредителей не предъявлял ей претензий или замечаний по поводу работы ДК. Она считает, что инициатива смены директора продиктована личной неприязнью к ней.

Напомним, что акционерами ОАО «ДК «Тольятти» являются мэрия и ОАО «Химпром», владеющие равными долями этого ОАО.

Информация о возможной смене директора ДК «Тольятти» появилась в конце сентября 2005 г. По словам Крайкиной, представители Химпрома предложили ей написать заявление об увольнении. Она, в свою очередь, попросила обосновать эту инициативу. Но до сих пор не получила внятного ответа. На заседании совета директоров, которое состоялось в конце июня 2005 г., Крайкиной легко продлили контракт на работу в ДК, никаких замечаний по поводу деятельности ДК ей высказано не было. Каких-либо нареканий от учредителей она не получила и по сей день. Поэтому Марина Юрьевна склонна думать, что предложение об увольнении продиктовано исключительно личной неприязнью.

Тем не менее в течение осени в городе ходили разговоры об уходе Крайкиной с поста директора, обрастая самыми смелыми слухами. К декабрю многие с уверенностью говорили, что до конца года в ДК «Тольятти» появится новый руководитель (см. «Хронограф» №43 (115) от 5.12.05 и 45-46 (117-118) от 19.12.05).

Вопрос о кандидатуре директора решает собрание акционеров. Очередное собрание должно состояться в июле 2006г. Провести внеочередное собрание не проблематично, т.к. акционеров всего два. Поэтому нужно согласие мэра Николая Уткина и генерального директора Химпрома Петра Мальковского либо их представителей. По неподтвержденной информации, в конце декабря Уткину было предложено подписать документы, инициирующие собрание акционеров ОАО «ДК «Тольятти». Первым вопросом этой встречи значилась смена директора ДК «Тольятти». Однако Уткин не стал этого делать.

В мэрии считают, что Марина Крайкина хорошо справляется со своими обязанностями. Хотя, по словам заместителя мэра по социальным вопросам Надежды Хитун, у города нет четкого плана, как можно использовать ДК «Тольятти». Если его не будет в собственности города, мэрия вынуждена арендовать площадки для общегородских праздников в других учреждениях культуры. Тем более что с 2006 г. муниципальные учреждения культуры работают по плану социального заказа, получая от его выполнения дополнительные средства на свою деятельность.

В январе вопрос о снятии Крайкиной отошел на второй план. Однако, по мнению информированных источников «Хронографа», скоро он вновь обострится. Игорь Иванов, говоря о возможной смене директора Дворца культуры, был настроен решительно.

Комментарии

Марина КРАИКИНА, генеральный директор ОАО «ДК «Тольятти»:

- Мне непонятна та возня, которая идет в последнее время вокруг дворца: все эти разговоры о смене директора, о том, что ДК не справился с поставленными задачами. У нас есть учредители, и, если им что-то не нравится, надо поставить генерального директора в известность. Пока я ни одной претензии в адрес работы дворца не получала ни со стороны Химпрома, ни со стороны мэрии.

Учредители не дают нам ни копейки. Тем не менее у дворца нет долгов ни по зарплате, ни по налогам. За полтора года на заработанные дворцом средства года мы сумели отремонтировать гримерки, административные, офисные помещения. Хотя бы одно учреждение культуры пустили бы на вольные хлеба, как нас, кто выживет? Руку пожму! Нам никто не говорил, как мы должны работать. И программу никто не представлял. Мы все находили сами и все-таки нащупали те направления, по которым надо двигаться. У нас есть социально значимые программы. Мы отправляли детей из малообеспеченных семей в Великий Устюг, мы хорошо отработали День Победы. Я считаю, в Тольятти должны сохраниться такие центры, чтобы городской власти не было стыдно за свои мероприятия и праздники. У развлекательных центров нет тех ресурсов, которые есть у ДК, для проведения и коммерческих, и социально значимых мероприятий.

Мне не стыдно ни за один рабочий день, проведенный на этом месте. Мне не стыдно за коллектив. И коллектив дворца, даже не Крайкина, требует более уважительного отношения. Учредителям надо очень хорошо подумать, прежде чем принимать решение о будущем дворца. Но я считаю, что дело не в работе ДК и его коллектива. Не нравится просто Крайкина. Других причин я не вижу.