Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (120) | 23 января 2006г.
 

Любимый фотограф города

За что Прокопенко любит Александрова

Наталья Мишанина

17 января в картинной галерее открылась выставка фотографа Валерия АЛЕКСАНДРОВА. Несмотря на тридцатиградусный мороз, собралось довольно много народа, пришедших полюбоваться его фотопейзажами и натюрмортами. Среди публики были и городские VIPы, оказавшиеся большими поклонниками творчества фотографа.

Валерий Александров родился в Литве в "холодное лето" 1953 г. Когда мальчику было 11 лет, ему в руки попал фотоаппарат. И он заболел фотографией. С тех пор Александров четко знал, чем хочет заниматься в жизни. На фотографов нигде не учили, в Литве фотография и фотоателье — семейное дело, закрытое для посторонних. Поэтому Александров занимался самостоятельно: читал журналы, книги и учебники, смотрел работы коллег и много снимал. Поступать во ВГИК на операторский он не решился. Зато учеба в Ленинградском химико-технологическом институте, по его собственному признанию, очень ему помогла: он стал смело смешивать реактивы. Армейскую службу Александров проходил в наших краях и оценил живописность здешних мест. Поэтому, когда в 1975 г. встал вопрос о переезде в Тольятти, он быстро согласился. За 20 лет Валерий Александров стал любимым фотографом города.

На открытии выставки все восхищались его фотопейзажами и натюрмортами. Сам герой дня был очень тронут тем, сколько гостей пришло в этот вечер в галерею. И признался, что разрывается между двумя чувствами: радостью от события и досадой, что в тридцатиградусный мороз не может отправиться на съемку. «Мне очень любопытно посмотреть, что происходит в природе при такой температуре», — объяснил он.

Мэр города Николай Уткин запросто называл фотографа Валерой и сказал много теплых слов в его адрес. Женская делегация от АВТО ВАЗ БАНКа во главе с президентом Верой Прокопенко ворвалась в галерею шумно. Вера Прокопенко обняла и расцеловала Александрова как родного, обсыпала комплиментами и похвастала, что когда в Москве ее коллеги увидели календарь АВТОВАЗБАНКа со снимками Александрова — «все обзавидовались». Вручив презент, дамы отправились осматривать экспозицию и по-прежнему шумно обсуждали, когда устроят выставку любимого фотографа у себя в банке.

Замдиректора департамента культуры Тамара Киршина вспоминала, как тольяттинская делегация талантливых детей шесть лет назад ездила на Дельфийские игры. Валерию Александрову удалось успеть всюду, «и только благодаря ему нам удалось составить целостную картину происходящего на этих состязаниях в искусствах», — со счастливой улыбкой вспоминала она. Друзья поздравляли и вручали букеты. Руководитель ювелирного отделения ТГУ Николай Шаронов попытался объяснить такую любовь к работам Александрова тем, что его друг «умеет увидеть, разглядеть красоту, очарование, поэзию в том, мимо чего мы все проходим. Ему никогда не лень зимой два часа на лыжах идти через Волгу, чтобы поснимать, потом зайти к себе — на дачу, погладить кошку и идти обратно». Директор картинной галереи Марина Баранова рассказывала, что у Валерия Павловича есть замечательные портретные работы. И предлагала организовать выставку его женских портретов к 8 Марта. Но когда осуществится это предложение, пока неизвестно. Сроки открытия этой выставки пришлось переносить два раза — у фотографа не было достаточно средств на ее подготовку. Еще одно предложение Барановой будет обсуждаться. Городу предстоит подготовить ответную выставку для показа в Китае. Баранова предлагает включить в экспозицию и работы Александрова.