Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (172) | 26 февраля 2007г.
 

Готов продешивить

Владимир Аветисян сумеет вывести ВоТГК на IPO ниже рынка

Павел Соколов

На прошлой неделе «Хронограф» получил дополнительные сведения, подтверждающие информацию о том, что в ходе реформы управляющий директор бизнес-единицы №2 РАО «ЕЭС России» Владимир АВЕТИСЯН (на фото) имеет шансы обрести контроль над ОАО «Волжская ТГК» (ВоТГК или ОАО «ТГК-7»). Причем по цене значительно отличающейся от той, которую можно было бы назвать рыночной. Этому способствует не только затянувшийся процесс вывода акций ВоТГК на российский фондовый рынок, но так-же и то, что в своих начинаниях Аветисян находит полное понимание и поддержку со стороны председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия ЧУБАЙСА.

Иррациональный подход

РАО «ЕЭС России» в очередной раз пересмотрело параметры своей инвестиционной программы. Случилось это 12 февраля. Уже третий раз за последние полгода руководство РАО вынуждено исправлять само себя. Изменения касаются увеличения запланированного объема новых энергомощностей, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2011 г. Соответственно пересматриваются и объемы финансов, которые потребуются для реализации этих планов. Цель данной инвестпрограммы — обеспечение энергобезопасности страны. Главным источником привлечения денег станет РАО «ЕЭС России». Руководство энергохолдинга планирует сделать это посредством вывода на IPO (первичное размещение дополнительных акций на рынке) практически всех своих генерирующих компаний, созданных в ходе реформирования. «В текущем году мы планируем провести IPO 15 наших ОГК и ТГК. Такие планы выглядят несколько авантюрно, но, тем не менее, они востребованы», — отметил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс во время февральской презентации инвестпрограммы. Посредством этих IPO планируется привлечь 420 млрд. р. Из них 242,1 млрд. р. предполагается собрать в целом по ТГК. Причем эти цифры взяты уже из последнего варианта инвестпрограммы РАО «ЕЭС России». Вполне логично возникают вопросы: что помешало заложить эти параметры еще в августе 2006 г., когда правление холдинга в первый раз утверждало инвестпрограмму, и почему по прошествии нескольких месяцев их пришлось увеличивать? Ошибка проектировщиков здесь маловероятна. Слишком высок профессиональный уровень работающих в РАО «ЕЭС России» экспертов, чтобы допускать подобные промашки. Однако в первоначально заниженных параметрах при желании можно усмотреть явную заинтересованность отдельных членов правления РАО. Иррационализм их замыслов становится понятным в случае, когда покупателями дополнительных акций планируют стать близкие им структуры. Нагляднее всего эту версию может продемонстрировать ситуация с ОАО «ВоТГК». Ее второе название — ОАО «ТГК-7». Корпоративные преобразования здесь полностью контролирует Владимир Аветисян в статусе председателя совета директоров этой компании.

Оберегли от биржи

Из всех генерирующих компаний, по которым планируется выпустить и разместить дополнительные акции до конца 2007 г., на российских фондовых площадках до сих пор не присутствуют только ВоТГК и ТГК-13 (Енисейская ТГК). Причем если у топ-менеджмента ВоТГК имеется хотя бы малая часть профессионального самолюбия, то им следовало бы считать его сильно ущемленным подобным соседством с ТГК-13. Дело в том, что ВоТГК по величине установленной мощности стоит на втором месте после ОАО «Мосэнерго» (ТГК-3). Т.е. является одной из крупнейших российских ТГК. По объемам установленной мощности ВоТГК в разы превосходит ТГК-13 (по электрической мощности почти в 3 раза, по тепловой — в 5 раз). Причем аналитики инвестиционных компаний относятся к величине установленной мощности как к основному критерию оценки уровня капитализации генерирующих компаний.

В 2, 3, а то и 4 раза по этим параметрам ВоТГК опережает и многие другие ТГК. Например такие, как ТГК-4, ТГК-5, ТКГ-6, ТГК-8, ТГК-9 и т.д. Акции всех этих компаний были выведены на фондовый рынок еще в прошлом году. Менее чем за полгода их котировки выросли в 4-5 раз от своей номинальной стоимости. Рыночная стоимость акций Мосэнерго на прошлой неделе вообще достигла уровня, который в 7 раз превышает номинал. «Я полагаю, что рыночная стоимость ВоТГК должна находиться на уровне $4 млрд. Хотя сейчас говорить об этом сложно, т.к. бумаги компании до сих пор не выведены на рынок», -пояснила аналитик компании «Брокеркредитсервис» Ирина Филатова. Она не стала комментировать причины отсутствия акций ВоТГК на торговых площадках, но при этом добавила, что затягивание выхода компании на фондовый рынок может отрицательно сказаться на эффективности размещения дополнительных акций. Подтверждением ее слов является сверхуспешное ноябрьское размещение дополнительных акций ОАО «ОГК-5». Торги по акциям ОГК-5 были начаты на российском фондовом рынке задолго до этого события. Их котировки к моменту размещения почти в 3 раза превысили номинал. «На примере ОГК-5, первой прошедшей процедуру IPO, когда объем спроса в 10 раз превышал объем предложения, мы увидели, что это интересно», — восхитился Анатолий Чубайс.

На этом фоне более чем неожиданным выглядит позиция аналитиков ИК «Тройка Диалог». Один из сотрудников «Тройки Диалог» на условиях анонимности пояснил корреспонденту «Хронографа»: «При подготовке ВоТГК к размещению оценка будет осуществляться не на основе биржевых котировок. В РАО сидят грамотные люди. На конкурсной основе они выберут компанию, которая будет готовить размещение. Она в свою очередь воспользуется услугами независимых оценщиков. После чего пакет акций будет предложен инвестору, который должен соответствовать определенным критериям РАО». Последняя фраза находит свое подтверждение в заявлении Чубайса: «Мы будем сразу предупреждать рынок, чтобы пакет оказался в руках у стратегического инвестора. Стратег возьмет контрольный пакет, а миноритарии будут конкурировать между собой за «хвостик» пакета».

Стоит отметить, что «Тройка Диалог» собирается получить право стать организатором размещения допэмиссии ВоТГК. Учитывая давние дружеские отношения между председателем совета директоров ОАО «ВоТГК» Владимиром Аветисяном и президентом ЗАО ИК «Тройка Диалог» Рубеном Варданяном, можно предположить, что «Тройка Диалог» все же сумеет получить контракт на организацию размещения. На эту мысль также наводят слова аналитика «Тройки Диалог» Игоря Васильева, отвечающего за энергетический сектор: «Я не могу вам дать комментарий по предстоящему размещению ВоТГК. Руководство нам запретило это делать. В целом по РАО «ЕЭС» спрашивайте, но только не по ВоТГК». Хотя совершенно непонятно, кто мог запретить комментировать эту тему директору инвестфонда Prosperity Capital Management Александру Бранису. В свое время он засветился своим громким участием в обсуждении реформы электроэнергетики и атаками на руководство ОАО «СМУЭК», возглавляемое все тем же Владимиром Аветисяном. Возглавляемый Бранисом фонд контролировал крупный миноритарный пакет в ОАО «Ульяновскэнерго». 25 октября 2005 г. комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО «ЕЭС России» рекомендовал правлению РАО ввести в состав совета директоров ВоТГК Александра Браниса в качестве представителя миноритарных акционеров.

Однако, как сообщил корреспонденту «Хронографа» Александр Бранис, топ-менеджмент ВоТГК сделал все возможное, чтобы заблокировать эту инициативу. Судя по всему, топ-менеджмент ВоТГК сумел сделать еще и так, чтобы Бранис не стал источником утечки информации о готовящейся «сделке века».

Прикроются формальностью

С позиции сегодняшнего дня можно назвать ориентировочную цену, за которую Аветисян через подконтрольные ему структуры может получить контрольный пакет крупнейшей в России ТГК. 11 июля 2006 г. генеральный директор ОАО «ВоТГК» Василий Никонов назвал цифру -16,4 млрд. р. Тогда этой цифрой определялся объем необходимых средств для осуществления программы техперевооружения и нового строительства, предусмотренного инвестпрограммой ВоТГК на 2007 — 2011 гг. И это при том, что уставный капитал компании составляет 22,8 млрд. р. (22,8 млрд. акций номиналом 1р.). При таком раскладе 16,4 млрд. р. способны обеспечить приобретение недостающей Аветисяну до контрольного пакета доли, даже если «независимые оценщики» оценят акции ВоТГК в 2,5 раза выше их номинала. Причем при такой оценке не возникнет самого главного — формального повода обвинить оценщиков в предвзятости. Ведь цену-то они назовут сравнительно высокую. Этому будет способствовать также и то, что фондовый рынок с бумагами ВоТГК на тот момент будет практически незнаком. Уже сейчас для этого делается все возможное.

Накануне IPО руководство ВоТГК планирует начать обращение акций компании на фондовой бирже без прохождения процедуры листинга (внесение акций компании в список акций, котирующихся на бирже). Это планируется сделать не раньше III кв. 2007 г. Профессиональных участников рынка такая новость, мягко говоря, удивила. Ведь без процедуры листинга ликвидность акций будет крайне низкой.

Зато это обеспечит факт формального присутствия акций ВоТГК на фондовой бирже, перед тем как по ней начнется IPO. Расчет в данной ситуации может быть сделан на то, что участвовать в торгах по нелистингованным бумагам ВоТГК пожелает крайне ограниченный круг лиц. Причем этот круг лиц, скорее всего, будет заинтересован сделать все возможное, чтобы держать бумаги ВоТГК в узком ценовом коридоре. Поддержка коридора станет имитацией, что подготовленные к IPO акции ВоТГК имеют цену адекватную той, которую сформирует на данный момент рынок. Это станет еще одним «весомым аргументом» для тех, кто попытается уличить Аветисяна в причастности к подгонке цены IPO под выгодные ему параметры.

Купив высоколиквидный товар ниже себестоимости, всегда есть желание продать его дорого. В случае с ВоТГК присутствует именно такая установка. Прохождение листинга, а вместе с ним проведение мероприятий по увеличению ликвидности акций ВоТГК планируется начать уже в 2008 г., после того как до конца 2007 г. будет осуществлено IPO. «Прохождение процедуры листинга и включение акций общества в котировальный список «Б» на биржах ОАО «ФБ РТС», ОАО «ФБ ММВБ» — I кв. 2008 г. Перевод акций общества в котировальный список «А» (уровень А1, А2) на биржах ОАО «ФБ РТС», ОАО «ФБ ММВБ» — II-III кв. 2008 г.», — сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «ВоТГК» Владимир Громов. Хотя представитель одной из тольяттинских инвестиционных компаний охарактеризовал эту комбинацию совершенно однозначно: «То что листинг планируется осуществить уже после IPO, говорит лишь о том, что руководство компании стремится существенно снизить конкуренцию при покупке акций. Кто в данном случае оказывается в выигрыше, я думаю, комментариев не требует».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме