Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (419) | 4 июня 2012г.
 

Было бы желание

Мэрия Тольятти перекладывает ответственность на молодые семьи

ИА «Центр-Инфо»

28 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН утвердил поддержку молодых семей в улучшении жилищных условий в числе приоритетных расходных обязательств муниципалитетов. На этом фоне достаточно спекулятивно звучат заявления руководителя управления по жилищным вопросам мэрии г. о. Тольятти Светланы КЛЮШИНОЙ (на фото) о том, что 570 тольяттинских молодых семей почему-то не воспользовались средствами государственной поддержки. Это около 300 млн р.

Поверить в то, что семьи, по нескольку лет отстоявшие в очереди, не могут потратить средства из господдержки, достаточно сложно. Вероятнее всего, эти семьи на самом деле не получили бюджетные средства.

21 мая руководитель управления по жилищным вопросам мэрии г. о. Тольятти Светлана Клюшина на аппаратном совещании сообщила о том, что 570 тольяттинских молодых семей до настоящего времени не воспользовались государственной помощью на приобретение жилья. Поддержка предоставляется в виде свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Семьи, о которых проинформировала Светлана Клюшина, входят в число очередников, претендовавших на получение социальной выплаты в 2011 г. Таких должно было быть 1313. По версии Светланы Клюшиной, якобы молодые семьи сами не предпринимают необходимых мер для того, чтобы воспользоваться государственной помощью.

Однако в этом вопросе имеется достаточно много странных нюансов. «В установленном законодательством порядке молодые семьи в 2011 г. были уведомлены мэрией г. о. Тольятти о включении правительством Самарской обл. в число претендентов на получение социальных выплат», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев. Запрос был направлен с целью получения дополнительной информации к сообщению Светланы Клюшиной.

Показательно, что мэр Тольятти не стал упоминать о количестве молодых семей, которые «были уведомлены». «Молодые семьи из числа претендентов на получение социальных выплат в 2011 г. были письменно оповещены о необходимости предоставления документов для получения свидетельств», — уточнил мэр. И здесь Сергей Андреев также не указал количества семей, которые «были письменно оповещены».

Когда нет ясности в том, известно семьям или нет о возможности получения права воспользоваться государственной поддержкой, достаточно сложно делать выводы, что кто-то не хочет этим правом воспользоваться. В то же время в департаменте по информационной политике аппарата правительства Самарской обл. сообщили: «Список молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату, в 2011 г. по г. о. Тольятти Самарской обл. включал 1902 молодые семьи. Выделенные г. о. Тольятти средства позволили предоставить свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в 2011 г. 1313 молодым семьям. По состоянию на 1 мая 2012 г. молодыми семьями освоено 662 свидетельства».

При этом в правительстве Самарской обл. разработан механизм, который может быть задействован, если свидетельства останутся неиспользованными. «В соответствии с приказом министерства от 20 октября 2011 г. №167 министерство на основании предложений органов местного самоуправления вносит изменения в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Таким образом, неиспользованные по каким-либо основаниям средства, предусмотренные на реализацию мероприятий подпрограммы в 2011 г., могут быть направлены на предоставление социальных выплат молодым семьям — участникам подпрограммы, изъявившим желание получить социальную выплату в 2011 г.», — сообщили в департаменте по информационной политике аппарата правительства Самарской обл.

Если тольяттинские чиновники действительно не проявили активности в уведомлении молодых семей, то у этого должен быть мотив. Не исключено, что один из таких мотивов лежит на поверхности: если все нуждающиеся улучшат жилищные условия, то у нечистых на руку лиц пропадет возможность на фоне сохраняющейся очередности проводить разного рода манипуляции. Среди таких манипуляций вполне может быть т. н. «продажа очереди», когда при определенных условиях семью продвигают в очереди. Тем более что до сих пор списки очередников не публиковались в открытом доступе. О том, что подобного рода явления имеют место быть, говорит внимание правоохранительных органов к теме распределения свидетельств, а также их незаконного обналичивания.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В целях предотвращения ситуации неосвоения средств, предоставленных в качестве социальных выплат, мэрией г. о. Тольятти заблаговременно поднят данный вопрос и подготовлено обращение к молодым семьям — получателям свидетельств 2011 г. Управлением по жилищным вопросам мэрии активизирована работа с семьями, имеющими неиспользованные свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Помимо размещения информации на официальном сайте мэрии г. о. Тольятти и в других СМИ, осуществляется контроль использования средств социальной выплаты каждой семьей. В соответствии с законодательством после окончания срока действия свидетельств неосвоенные средства федерального и областного бюджетов возвращаются в областной бюджет.