Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (418) | 28 мая 2012г.
 

Секреты АВБ

Таран не хочет говорить о Швидаке

Сейдамет Абреков

25 мая состоялось очередное собрание акционеров ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК). На нем утвердили несколько сделок с заинтересованностью общей ценой около 15 млрд р. Но основные бенефициары Банка АВБ — председатель совета директоров Николай ТАРАН, также являющийся генеральным директором ОАО «POCCKAT», и президент Банка АВБ Елена КАЗЫМОВА -ушли от ответов на вопросы акционеров, кому и зачем Банком АВБ было продано 19,5% акций РОССКАТа.

В рамках очередного годового собрания акционеров ОАО Банк АВБ не произошло каких-либо неожиданных событий. Совет директоров переизбран в том же составе, годовой отчет утвержден. Чистая прибыль в размере 103,2 млн р. направлена в резервный фонд банка, поэтому дивиденды акционерам в очередной раз решено не выплачивать. «Дополнительное вознаграждение членам совета директоров выплатить в размере 3 млн р.», — проголосовали акционеры. Подобное неудивительно, если учесть, что 96,87% акций Банка АВБ в равных долях контролируют Николай Таран, Елена Казымова и Вера Прокопенко.

Вопрос выплаты вознаграждения членам совета директоров при отсутствии дивидендов вызвал критику со стороны миноритарных акционеров. Многие из них, судя по всему, являются пенсионерами. На этот счет Николай Таран, видимо, не нашел ничего лучше, чем сказать: «Прибыль, полученная в текущем и предыдущем году и не выплаченная в виде дивидендов, увеличивает стоимость акций».

О каком «увеличении стоимости акций» говорил Таран, остается загадкой. Акции АВБ на биржах не котируются, а уже в ходе общения с акционерами Елена Казымова сообщила, что стоимость акций АВБ составляет 1,25 р. за шт. Если на момент выпуска акций банка цена небольшого пакета, по словам одного из миноритариев, составляла «половину автомобиля», то теперь ему предлагают продать этот же пакет всего за несколько десятков рублей.

Что касается необходимости выплаты вознаграждения членам совета директоров, то и в этом случае прозвучавшие объяснения бенефициаров Банка АВБ можно считать надуманными. «Члены совета директоров едут на поезде, на самолете, приезжают из других городов», — проинформировала Елена Казымова миноритариев о том, для чего нужно получать вознаграждение. Стоит заметить, что, например, такие члены совета директоров Банка АВБ, как Казымова, Таран, Прокопенко, а также Игорь Богданов, Людмила Ветчанинова, Юрий Фролов и Виктор Савенко, судя по открытым источникам, работают на территории Самарской обл. и вряд ли нуждаются в оплате стоимости билетов на самолет или поезд.

Кроме того, акционерами банка были одобрены сделки с заинтересованностью общей стоимостью около 15 млрд р. Это сделки (например, кредитные) между Банком АВБ и юридическими лицами, связанными с членами совета директоров банка. Часть сделок будут заключены с членами совета директоров как с физлицами.

Особое внимание в рамках годового собрания Елена Казымова уделила проблемной задолженности Банка АВБ. «Остается неурегулированной задолженность группы компаний РДЦ. Эта работа продолжается, мы ее будем доводить до логического конца», — отметила она. Неизвестно, что Елена Казымова подразумевала под выражением «логический конец». Стоит лишь отметить, что 17 мая по инициативе Банка АВБ было отменено мировое соглашение в рамках дела о банкротстве ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ).

По этому мировому соглашению Банк АВБ мог получить 14075,66 кв. м и четыре трехкомнатные квартиры общей площадью 424,59 кв. м на объекте, застройщиком которого является РДЦ. По словам Елены Казымовой: «Никаких реальных денег мы бы с этого не получили. Нет там квадратных метров».

Она считает: есть риск, что одни и те же площади по мировому соглашению отписали и дольщикам РДЦ, и Банку АВБ. Однако стоит отметить, что подписание мирового соглашение курировалось Министерством строительства Самарской обл. Его специалисты выполнили необходимые действия, чтобы каждый дольщик и инвестор получил площади соразмерно задолженности перед ним со стороны РДЦ.

Кроме того, отдельные акционеры в рамках общения с членами совета директоров Банка АВБ попытались выяснить, для чего и кому 28 апреля 2012 г. банк продал 19,5% ОАО «РОССКАТ». Также акционеры просили прокомментировать информацию о том, что покупателем могли стать структуры, близкие к бенефициару ОАО «ВБМ-Групп» и ОАО «Балтинвестбанк» Александру Швидаку.

Елена Казымова лишь ответила, что эти акции являются для банка «непрофильным активом». При этом в собственности Банка АВБ осталось еще 5,48% акций РОССКАТа, которые, видимо, не являются «непрофильным активом».

Ясность в этом вопросе мог внести Николай Таран, одновременно имеющий отношение и к Банку АВБ, и к РОССКАТу. Но и он предпочел лишь заявить: «Это входит в полномочия исполнительных органов, которые принимают решения, необходимые и выгодные для банка». По поводу того, кому были проданы акции, Таран также не ответил. Он заявил: «Это — ОАО, я являюсь председателем совета директоров и не вмешиваюсь в хозяйственную деятельность». Информацию об Александре Швидаке Таран также не прокомментировал. Остается догадываться, почему основные бенефициары Банка АВБ не раскрывают миноритарным акционерам информацию о деталях продажи акций РОССКАТа.