Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Точка не поставлена

У Богданова сохранилась перспектива контролировать рекламный рынок Тольятти

Илья Ширтанов

14 мая мэр г. о. Тольятти Сергей АНДРЕЕВ официально представил нового руководителя департамента экономического развития (ДЭР) Дмитрия БОГДАНОВА (на фото). Богданов имеет возможность закончить процесс расширения полномочий департамента, начатый еще при первом заместителя мэра Тольятти Вадиме КИРПИЧНИКОВЕ. Одной из основных целей этих преобразований был перевод в ведение руководителя ДЭР контроля над рынком наружной рекламы. Противники этой идеи в лице бенефициара ГК «Ректол» Александра КОТЛЯРА, судя по всему, уже приняли контрмеры.

Последнее место работы Сергея Богданова до трудоустройства в мэрию, указанное в официальной биографии, — ЗАО «Жигулевская долина». В этой компании Богданов работал в должности начальника управления по работе с российскими резидентами. Ранее Богданов успел поработать в ЗАО «Электромонтаж», ООО «РОСБИ-Р». В 2010-2011 гг. он занимал должность заместителя начальника управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов департамента региональной политики госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ). Уход Богданова из «Жигулевской долины» произошел накануне смены губернатора Самарской обл.

После вступления в должность нового мэра Тольятти Сергея Андреева уже произошло достаточно много изменений как в структуре, так и в кадровом составе городской администрации. В связи с этим смена руководителя ДЭР была прогнозируемой. Однако важно напомнить, что накануне выборов мэра Тольятти был запущен процесс наделения ДЭР дополнительными полномочиями. По замыслу инициаторов этого процесса, ДЭР должен был стать преемником некоторых функций департамента потребительского рынка и предпринимательства (ДПРиП), который в начале года был расформирован. В данный момент у Дмитрия Богданова появилась возможность продолжить усиление ДЭР.

При этом о начале изменений в структуре мэрии можно было говорить уже в 2011 г. В феврале 2012 г. эти изменения начали реализовываться. В частности, 1 февраля были внесены изменения в деятельность ДПРиП, а также департамента финансов (ДФ).

Впоследствии из ДПРиП был выведен отдел поддержки предпринимательства (ОПП), а департамент реорганизован в управление потребительского рынка (УПР). ОПП в настоящее время входит в структуру ДЭР.

Однако еще раньше велись дискуссии о выводе из ДПРиП отдела рекламного рынка (ОРР) и передаче его в ведение ДЭР. Пока этих изменений не произошло. Зато произошли существенные кадровые изменения в УПР.

Уже отмечалось, что новый руководитель УПР Рафаиль Сунгатуллин в определенный период времени мог пересекаться с Рашитом Сагдиевым (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). Сагдиев известен как собственник компаний ООО «Реном», ООО «Кратос-Т», ООО «Спорт-Люкс», о чем есть запись в ЕГ-РЮЛ. Эти компании находятся в сфере интересов Алекандра Котляра. Он же соучредитель ООО «Ректол» и бенефициар группы компаний (ГК) «Ректол». До недавнего времени в ЕГРЮЛ указывалось, что директором ООО «Ректол» является Алексей Юрьев.

2 мая в ЕГРЮЛ была внесена запись о назначении нового директора «Ректола» — Андрея Барашкина. В это же время Юрьев появился в составе работников УПР. Это подтвердил и бывший руководитель ДПРиП Хетаг Тагаев. «В мэрию, в управление потребительского рынка приняли директора «Ректола», Юрьев его фамилия, который будет курировать вопросы рекламы. Вы можете себе представить человека, который вчера был оппонентом мэрии, защищал интересы «Ректола», сегодня становится в мэрии специалистом, отвечающим за юридические вопросы. Это же как волка оставить пасти стадо овец. Я не понимаю таких изменений», — поделился Хетаг Тагаев. До назначения Юрьева между мэрией и «Ректолом» шел судебный спор.

Судя по данным официального сайта мэрии Тольятти, Алексей Юрьев трудоустроен ведущим специалистом в отдел развития потребительского рынка. Это обстоятельство может служить подтверждением ранее высказанной версии о возможном лояльном отношении Рафаиля Сунгатудлина к ГК «Ректол». При этом возникают определенные ассоциации, связанные с дальнейшим развитием рекламного рынка в Тольятти. До этого времени лояльное отношение к «Ректолу» приписывалось именно Хетагу Тагаеву. В частности, имеются данные о том, что «Ректол» занимает одну из самых сильных позиций на рынке наружной рекламы в Тольятти. Объяснялось это тем, что нынешний совладелец ООО «Ректол» Александр Котляр и Хетаг Тагаев до перехода на работу в мэрию были бизнес-партнерами. В нынешней ситуации Тагаев отметил: «Теперь будет интересно, как будут трактовать мою аффилированность с этой фирмой».

С другой стороны, новый руководитель ДЭР Дмирий Богданов также может претендовать на усиление своего департамента за счет ОРР. Это будет выглядеть вполне логично, поскольку этот сегмент имеет несколько иную специфику деятельности, нежели потребительский рынок. Однако при попытке реформировать УПР с передачей ОРР в ДЭР, скорее всего, нужно будет ожидать довольно резкой реакции со стороны бенефициаров успешного частного бизнеса в этой сфере, а также их кураторов. По крайней мере, уже известно, что участники рынка наружной рекламы в Тольятти восприняли назначение Юрьева с высокой тревогой. Вероятно, они понимают, что это назначение существенно нарушит баланс сил на весьма специфическом рынке. Богданов вполне мог бы воспользоваться такой реакцией участников рынка для решения стратегических задач.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.