Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (417) | 21 мая 2012г.
 

Проблема №1

Самарские коммунальщики рискуют получить негативную оценку губернатора

ИА «Центр-Инфо»

Судя по энтузиазму, с которым на прошлой неделе жилищно-коммунальные службы Самары взялись за благоустройство закрепленных за ними территорий, намеки нового губернатора Николая МЕРКУШКИНА на необходимость установления порядка в сфере ЖКХ они приняли всерьез. Учитывая, что Меркушкин является проводником тезисов президента РФ Владимира ПУТИНА, задуматься об изменении подхода к управлению многоквартирными домами прежде всего могут те, чей бизнес процветает при содействии холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). В Думе г. о. Самара их лоббистом принято считать Сергея АЛЕХИНА (на фото).

Уголовная задержка

Напомним, что еще 15 февраля 2012 г. Советским межрайонным следственным отделом г. Самары (СМСО) было возбуждено два уголовных дела (которые впоследствии объединили в одно производство) по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159, 201 УК РФ в отношении неустановленных лиц в руководстве ООО «Волгожилстрой» и ЗАО «ПТС-Сервис».

Дела были возбуждены по факту хищения средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома (МКД) по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 38. Этот дом по состоянию на 1 января 2012 г. находился в управлении ЖЭУ-8 Железнодорожного филиала ПТС-Сервиса. В ходе предшествовавшей возбуждению уголовных дел прокурорской проверки эффективности использования ПТС-Сервисом финансовых ресурсов были выявлены нарушения закона (см. «Хронограф» №12 (411) от 2.04.12).

В соответствии со ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия по уголовному делу составляет два месяца с момента его возбуждения и при необходимости продлевается по основаниям, предусмотренным УПК РФ. Первоначальный срок должен был истечь еще 15 апреля. К этой дате должны были установить лица, причастные к совершению указанных преступлений, и способ совершения ими преступлений. Однако ни 15 апреля, ни спустя еще месяц -15 мая — никаких конкретных сведении о продвижении дела прокуратура и СМСО не предоставили. На данный момент нельзя точно сказать, был ли продлен срок предварительного следствия (по соответствующим основаниям) либо дело с обвинительным заключением все же направили прокурору.

Создается ощущение, что правоохранительные органы потеряли нить расследования. В связи с этим вероятен и третий вариант — вынесение постановления о прекращении производства. Прокурор Октябрьского р-на г. Самары Владислав Хальченко 2 мая так прокомментировал ситуацию: «По имеющимся сведениям, в настоящее время по указанному уголовному делу Советским межрайонным следственным отделом проводится предварительное следствие, и окончательное процессуальное решение по делу не принято». Для получения информации Хальченко рекомендовал обратиться непосредственно в СМСО. По состоянию на 16 мая СМСО, равно как и СУ СК РФ по Самарской обл., не смог прояснить судьбу дела.

Алехин и его команда

Вероятно, причиной такой задержки является то, что в ходе предварительного следствия статус подозреваемых могли приобрести довольно известные лица, выполняющие управленческие функции в ПТС-Сервисе. К таковым относятся генеральный директор крупнейшей в Самаре управляющей компании «ПТС-Сервис» Сергей Стрельников и его заместитель Вячеслав Сведюк. Оба менеджера работают рука об руку с генеральным директором ЗАО «ПТС» Сергеем Алехиным, ведь именно из ЗАО «ПТС» ранее выделилось ПТС-Сервис.

Алехин, являясь совладельцем как ПТС, так и ПТС-Сервиса, имеет возможность влиять на решения, принимаемые органами управления управляющей компании. Партнерами Алехина в обоих обществах помимо Сергея Булкина и Андрея Гадалина выступают ветераны ВПГ –Николай Макухин, Александр Солдаткин и Анатолий Шумилин (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10).

Основные тенденции, связанные с принципами ведения ПТС-Сервисом своего бизнеса, в настоящее время состоят в следующем. Лоббистом компании в области повышения нормативов потребления коммунальных услуг и получения субсидий на компенсацию выпадающих доходов в Думе г. о. Самара можно считать депутата Сергея Алехина (см. «Хронограф» №326(385) от 19.09.11 и №39 (392) от 7.11.11). Схожие задачи бенефициарами ВПГ могут формулироваться также перед депутатом Самарской губернской думы Андреем Кисловым (генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара») и заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Павлом Жичкиным (до перехода в правительство был генеральным директором ЗАО «СУТЭК»).

Ротация жилого фонда доверена исполнителям рангом пониже. Процесс выбывания из управления ПТС-Сервиса невыгодных в плане сборов платежей и технического обслуживания МКД стартовал еще летом 2010 г. и продолжается до сих пор (см. «Хронограф» №42 (351) от 13.12.10). Отсутствие социальной нагрузки в виде ветхого и неблагоустроенного жилфонда позволяет ПТС-Сервису неплохо экономить на содержании и текущем ремонте жилья и, как ни странно, увеличивать выручку.

Так, несмотря на меньшее количество МКД, которыми компания управляла в 2011 г., ее выручка по сравнению с итогами 2010 г. оказалась на 77 млн р. больше — 2,66 млрд р. Одновременно подскочила себестоимость услуг, предоставляемых ПТС-Сервисом в оставшиеся дома, хотя объем данных услуг к уровню 2010 г. наверняка должен был стать меньше.

Уместно вспомнить, что в этой строке отчета на практике зачастую скрываются завышенные расходы. В случае с ПТС-Сервисом себестоимость услуг вновь превзошла выручку от их продажи. Выйти в плюс компании помогли прочие доходы в размере 224 млн р. — чистая прибыль за прошлый год составила 652 тыс. р. (по итогам «многодомного» 2010 г. общество получило убыток в 43 млн р.). К формированию такого показателя рентабельности стремятся все бухгалтеры в сфере ЖКХ: с одной стороны, минимальная прибыль не вызовет вопросов со стороны налоговиков, с другой — замаскирует реальные доходы акционеров.

Параллельно ПТС-Сервис занимается тем, что оспаривает в судах многочисленные постановления о своем привлечении к административной ответственности за нарушения в обращении с управляемым жилфондом. Эта борьба между компанией и административными комиссиями районов ее присутствия стартовала около года назад (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11) и протекает до настоящего момента с переменным успехом. Чаще всего ПТС-Сервис штрафуют за несоблюдение правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Солидарны с административными комиссиями Государственная жилищная инспекция Самарской обл. (ГЖИ) и прокуратура. Один из последних прецедентов — апрельское судебное решение об обязании ПТС-Сервиса отремонтировать кровлю над квартирой инвалида 2-й группы в доме по адресу: Красноармейская, 117. Длительное время компания в нарушение требований закона уклонялась от этой обязанности.

Характерно, что вместе с ПТС-Сервисом оспариванием наложенных штрафных санкций занимается другая близкая ВПГ фирма — ООО «Газэлектромонтаж» (ГЭМ). ГЭМ так же, как и ПТС-Сервис, присутствует в призовой тройке «черного» списка управляющих компаний, озвученного мэром Самары Дмитрием Азаровым в ноябре 2011 г. (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). В основном ГЭМ допускает нарушения правил благоустройства, а формируя бухотчетность, видимо, опирается на опыт ПТС-Сервиса. Выручка ГЭМ с части МКД Промышленного р-на в 2011 г. превысила 294 млн р., после чего была нивелирована себестоимостью предоставленных услуг. В итоге ГЭМ получил якобы всего 9 тыс. р. чистой прибыли.

Три «Содружества»

Третьим антилидером, по осеннему выражению Дмитрия Азарова, является ООО «Содружество «Мой дом» (СМД). С осени прошлого года деятельностью данной компании, управляющей рядом МКД в Красноглинском р-не Самары, стала активно интересоваться ГЖИ. Инспекция выявила значительное количество неисправностей кровельных покрытий крыш в домах, обслуживаемых СМД. В итоге эти правонарушения вылились в штрафы по 40 тыс. р. каждый.

В настоящий момент СМД пытается оспорить свое привлечение к административной ответственности в арбитраже. Несколько раз суд уже отказал компании в удовлетворении исков — данные решения вступили в законную силу.

Интересно, что проверка технического состояния домов СМД проводилась на основании обращения в ГЖИ Самарского регионального отделения партии (СРО) «Единая Россия» (ЕР), отреагировавшего на жалобы жителей. С учетом того, что на прошлой неделе Николай Меркушкин вошел в президиум регполитсовета СРО ЕР, партийная работа по выявлению и наказанию нарушителей в сфере ЖКХ вскоре получит дополнительный импульс.

Как ни странно, оппонентами Меркушкина при призыве к порядку того же СМД могут выступить такие члены ЕР, как депутат Думы г. о. Самара Олег Комаров и заместитель главы Красноглинского р-на по оргвопросам Евгений Желнин. Оба стояли у истоков создания СМД, а сейчас продолжают обеспечивать компании административное и политическое прикрытие.

СМД характеризуется не только нарушениями при управлении жилфондом, но и своей способностью к «почкованию». Сейчас в Красноглинском р-не действует уже три одноименных «Содружества» во главе с Сергеем Сочагиным. Участниками первого (СМД-1, ИНН 6313136410) выступают Сергей Сочагин, Людмила Юданова, Татьяна Маркелова и Андрей Звягинцев. Звягинцев, которому принадлежит 51% долей в уставном капитале СМД-1, представляет интересы ВПГ. Участниками второго (СМД-2, ИНН 6313535260) являются те же Сочагин, Юданова и Маркелова плюс брат чиновника Евгения Желнина – Антон Желнин. 28 октября 2011 г., т. е. две недели спустя после перехода СМД-1 под контроль людей из ВПГ, было зарегистрировано СМД-3 (ИНН 6313539419). Его учредители — Сочагин, Юданова и Маркелова. Все три компании занимаются управлением недвижимым имуществом, а СМД-2 и СМД-3 еще и находятся по одному адресу.

Характерно, что в распространенных ФНС РФ для своих территориальных подразделений в 2010 г. методических указаниях содержалось описание типовой схемы по уходу от налогов под названием «Деление бизнеса на две фирмы с целью применения ЕНВД». «Если у двух или более компаний почти идентичные наименования, они находятся по одному адресу и пр., то это и есть свидетельство о намеренном делении бизнеса в целях экономии налогов», — поясняла ФНС. Все три СМД вполне соответствуют характеристике организаций, которая описана в методической рекомендации ФНС.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара (из материалов ноябрьского совещания с руководителями управляющих компаний)

- Некоторые управляющие компании на территории города работают просто безобразно. И в оценке их работы мы с жителями солидарны. Я не буду их все называть, но назову тройку антилидеров. Это ООО «Содружество «Мой дом», ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Газэлектромонтаж».

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл. (из выступления 12 мая)

- Я ехал с ощущением, что здесь будет не так много проблем. И относительно большой бюджет быстрее поможет решить болевые точки, раздражающие людей, — я имею в виду состояние дорог, ЖКХ, благоустройство. Но то, что я увидел, проезжая по Самаре, говорит о том, что у вас еще очень много работы. За два дня я не увидел ни одного человека, который убирал бы улицы.