Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (414) | 23 апреля 2012г.
 

Усиление Титова

Виктор Данилин стал помощником сенатора и экс-губернатора

ИА «Центр-Инфо»

В середине апреля бывший начальник ГУ Банка России по Самарской обл. Виктор ДАНИЛИН начал помогать Константину ТИТОВУ в Совете Федерации. Пока Данилин является нештатным помощником представителя от правительства региона в верхней палате российского парламента. Однако, учитывая недавний переход Титова в комитет по экономической политике Совфеда, а также влияние, которое команда экс-губернатора способна оказать на ход любых выборов в Самарской обл., можно предположить, что вскоре Данилин будет трудоустроен официально.

В середине марта 2012 г. Виктор Данилин вышел из состава совета директоров самарского ОАО «Волга-Кредит» банк и уволился из кредитного учреждения (см. «Хронограф» №12 (411) от 2.04.12). Как и предполагалось, надолго без работы Данилин не остался. Характерно, что, несмотря на ряд предложений, поступивших ему от других банков, действующих на территории региона, бывший начальник ГУ Банка России по Самарской обл. предпочел иной, более высокий уровень сотрудничества и согласился помочь экс-губернатору Константину Титову в Совете Федерации (СФ).

На прошлой неделе Титов рассказал о причинах приглашения в помощники Данилина. Оказалось, что в связи с переходом Титова из комитета СФ по социальной политике в комитет по экономической политике у него возникла необходимость чаще консультироваться по налоговым и финансовым темам. С Данилиным Титов иногда советовался и до приглашения последнего в помощники. Сейчас это общение наверняка станет систематическим.

Интересно, что пока Данилин исполняет свои обязанности вне штата СФ, консультируя Титова на общественных началах. Однако вариант с его официальным трудоустройством в верхнюю палату российского парламента не исключен.

В пользу этого говорит несколько обстоятельств. Например, вместе с Титовым членом комитета по экономической политике СФ является бенефициар агропромышленного холдинга «Русагро», сенатор от Белгородской обл. Вадим Мошкович. Русагро в апреле 2011 г. получил контроль над крупнейшим в России маслоэкстракционным заводом в пос. Безенчук Самарской обл. (см. «Хронограф» №19 (372) от 23.05.11). Скорее всего, на этом экспансия Мошковича в регион не завершилась. Учитывая не самую низкую долговую нагрузку предприятий холдинга, можно предположить, что для очередных приобретений вновь понадобятся заемные средства.

Здесь Данилин, отлично разбирающийся в нюансах работы региональной банковской системы и знающий, как привлечь деньги в тот или иной проект, способен оказать Мошковичу ценную услугу. Наверняка поучаствовать в этих планах административным ресурсом, сохранившимся в отдельных муниципальных образованиях, не откажется и Титов. На выходе все заинтересованные лица смогут получить определенную выгоду.

С другой стороны, связка Титова и Данилина может эффективно проявить себя в реализации политических проектов. В частности, для Титова актуально продление своих полномочий в качестве представителя от правительства Самарской обл. в СФ (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11). С этой целью он в настоящий момент даже состоит в комиссии, занимающейся разработкой законодательной инициативы по назначению сенаторов из числа представителей команд кандидатов в губернаторы субъектов РФ. Если в Самарской обл. будут назначены выборы, то, по словам Титова, он поддержит действующего губернатора Владимира Артякова, при условии что последний примет в них участие. Это, скорее всего, позволит Титову остаться в СФ на следующий срок.

В то же время нельзя исключать того, что в случае назначения выборов губернатора за это кресло развернется борьба выдвиженцев от региональных центров влияния. Ресурс, которым владеет в муниципальных районах и малых городах области Титов, может оказать на ход кампании определенное воздействие. Финансовое обеспечение одного из фаворитов предстоящей губернаторской гонки наверняка будет доверено Данилину с учетом обширных связей последнего в банковской среде.

Комментарии

Константин ТИТОВ, член комитета Совета Федерации по экономической политике

- Я перешел из комитета по социальной политике в комитет по экономической политике, поэтому, поскольку у Данилина достаточно хорошие знания, опыт и практика работы, он был приглашен на должность моего помощника, но помощника внештатного. Я иногда ему звоню, и мы советуемся по темам, которые обсуждают в Совете Федерации на повестке дня, если это касается налоговых, банковских, финансовых и других вопросов. Задача здесь одна — я у него консультируюсь. Вот и все. Еще раз уточняю, что Данилин работает на общественных началах, он — не на ставке.