Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Поступок, достойный депутата

Компания Виталия Коротких отключила в Жигулевске газ

Екатерина Михасенок

10 апреля ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС) прекратило подачу газа на котельные ООО «Тепловые системы» (ТС), обслуживающие г. о. Жигулевск. В результате отключения газа в домах и на социальных объектах города пропало отопление и горячее водоснабжение. Причину объяснили просто: в связи с задолженностью. Судя по всему, корпоративные установки для генерального директора ГГС Виталия КОРОТКИХ (на фото) оказались сильнее интересов жигулевских избирателей, которые проголосовали за него на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) V созыва.

По факту отключения газа была начата прокурорская проверка. «Как установлено в ходе проверки, Средневолжская газовая компания, «Газпром газораспределение Самара», «Газпром межрегионгаз Самара» прекратили поставки газа на котельные ООО «Тепловые системы» ввиду образовавшейся задолженности», — сообщает помощник прокурора Жигулевска Евгений Архангельский. Проверка прокуратуры проводилась по обращению администрации города о возможном отключении.

По определенным данным, сумма долга может достигать 200 млн р. Хотя еще в июне 2011г. речь шла о долге ТС в размере 94 млн р. (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.07.11). Директором ООО «Тепловые системы» является Алексей Бекетов.

Любопытно то, что финансовые претензии юридических лиц друг к другу, а именно газовых компаний, никоим образом не должны касаться конечных получателей услуг, т. е. жителей города. «Обзор Верховного суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел от 1 февраля 2012 г. разъясняет, что правоотношения между поставщиками ресурсов в отношении добросовестных абонентов регулируются федеральным законодательством о защите прав потребителей, и действия по отключению от ресурсов в отношении добросовестных потребителей являются незаконными», — поясняет Евгений Архангельский. Другими словами, добросовестные потребители -это жители Жигулевска, которые вопреки всему остались без коммунальных услуг, несмотря на исправную оплату этих услуг.

10 апреля прокуратурой Жигулевска в адрес ГГС объявлено предостережение о недопустимости отключения газа. Фактически требования прокуратуры были проигнорированы. В связи с чем 11 апреля прокурор г. о. Жигулевск Денис Авдеев обратился в Жигулевский городской суд с иском о защите прав потребителей. Прокуратура потребовала признать незаконными действия газовых компаний и компании, обслуживающей котельные, по прекращению поставки газа, тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение потребителям. В рамках этого разбирательства администрация г. о. Жигулевск в лице мэра Александра Курылина выступает в качестве третьего лица. Кроме того, заявлены обеспечительные меры в виде запрещения действий по прекращению поставки газа, подачи тепла и горячей воды. Получен соответствующий исполнительный лист.

11 апреля Жигулевское отделение Управления федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Самарской обл. вручила представителям ООО «ГГС» этот документ. В соответствии с исполнительным листом в течение 24 часов, т. е. до вечера 12 апреля, жигулевскую дочернюю структуру Газпрома обязали отреагировать на это требование.

«Руководство газовых компаний предупреждено об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». – Прим. авт.), -сообщила начальник отдела ФССП Юлия Мирная. — Если в добровольном порядке данные решения не будут выполнены, в дальнейшем будет решаться вопрос о привлечении руководителей компаний к уголовной и административной ответственности». Вероятно, поставка газа была возобновлена именно по причине возможного уголовного преследования. В любом случае в течение более двух суток в Жигулевске не было отопления и горячей воды. В контексте прошедших отключении, произведенных дочерней компанией Газпрома, речь идет об осознанном шаге оставления без тепла и горячей воды жителей Жигулевска, а также социально значимых объектов, детей в детских садах и школах.

Стоит напомнить, что в декабре 2011 г. генеральный директор ГГС Виталий Коротких был избран депутатом СГД от избирательного округа № 16, куда входит Жигулевск. Кроме того, он является членом партии «Единая Россия» и заместителем председателя комитета СГД по ЖКХ, топливно- энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды. Между тем в течение зимнего сезона в Жигулевске неоднократно случались аварии системы, которые приводили к отключениям тепла и горячей воды.

Очевидно, что с помощью таких непопулярных методов заручиться поддержкой жителей и потенциальных избирателей на будущих выборах вряд ли возможно. Судя по всему, политическая карьера в Самаре так поглотила Виталия Коротких, что проблемы округа, от которого он избрался в думу, могли отойти на задний план.

Комментарии

Наталья ЦВЕТКОВА, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром газораспределение Самара»

- Основанием для отключения газа стало требование поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Самара» на основании договора на поставку, транспортировку и потребление газа.

Игорь ЕФИМОВ, житель г. о. Жигулевск

- Абсолютно неправильный подход со стороны газовиков — вымещать свое недовольство на беззащитных жителях. Во-первых, по моим данным, более 90% жителей вовремя и в полном объеме оплачивают коммунальные услуги. Во-вторых, всегда есть конкретный виновник или виновники сложившейся ситуации. Энергопоставляющие организации их прекрасно знают и имеют массу других рычагов воздействия на лиц, допустивших катастрофическое нарастание задолженности.

Ирина ДАНИЛОВА, и. о. руководителя пресс-службы администрации г. о. Жигулевск

- Долги перед ООО «Газпром газораспределение Самара» возникли не из-за неплатежей жителей. Задолженность образовалась у предприятий ООО «Тепловые системы» и «Быткомфорт» — 107и8млн р. соответственно. Для погашения долгов необходимы ежегодные вливания финансовых средств.