Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (413) | 16 апреля 2012г.
 

Новая структура

АВТОВАЗ, Волгопромгаз и РЕНОВА будут формировать политику Тольятти

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе произошло несколько кадровых назначений в мэрию Тольятти. Заместителем мэра по городскому хозяйству назначен директор по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС» Сергей АНТАШЕВ. Заместителем мэра — руководителем аппарата мэрии стал главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) Александр ТАРАСОВ. С учетом того что ранее первым заместителем мэра стал бывший представитель ВоКС Алексей БУЗИННЫЙ, напрашивается вывод о том, какие компании окажут влияние на работу мэрии. Но ТЕВИСу и ВоКС, для того чтобы воплощать в жизнь свои идеи, важно будет сформировать еще и лояльную для себя Думу г. о. Тольятти (ТГД).

4 апреля в должности первого заместителя мэра Тольятти Сергея Андреева был утвержден депутат ТГД, заместитель директора по экономике и финансам ООО «ВоКС» Алексей Бузинный (см. «Хронограф» №13 (412) от 09.04.12). На прошлой неделе мэр определился еще с двумя кандидатурами. На должность заместителя мэра по городскому хозяйству был назначен депутат ТГД, директор по сбыту энергоресурсов ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев, заместителем мэра — руководителем аппарата мэрии стал главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) Александр Тарасов. Официально эта информация еще не раскрыта. Но в беседе с корреспондентом «Хронографа» пресс-секретарь Сергея Андреева Александр Долгополов сообщил, что назначения произошли 10 апреля.

В любом случае эти назначения показали, что лобби ТЕВИСа и ВоКС в мэрии Тольятти будет чуть ли не определяющим. ТЕВИС сегодня прочно ассоциируется с членом совета директоров этой компании Владимиром Аветисяном. ВоКС входит в сферу интересов ГК «РЕНОВА» Виктора Вексельберга.

Показательно, что Виктор Вексельберг 17 ноября 2011 г. лично приезжал в Тольятти (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). Тогда этот визит официально был приурочен к подписанию соглашения между фондом «Сколково» и правительством Самарской обл. С позиции сегодняшних дней становится очевидно, что Вексельберг, скорее всего, проводил неформальные консультации накануне старта предвыборной кампании в мэры Тольятти.

Присутствие Александра Тарасова в мэрии Тольятти сможет нивелировать лобби ТЕВИСА в лице Сергея Анташева
Присутствие Александра Тарасова в мэрии Тольятти сможет нивелировать лобби ТЕВИСА в лице Сергея Анташева

Очевидно, что одна или несколько из оставшихся в мэрии Тольятти должностей замов должна отойти к людям с ОАО «АВТОВАЗ». Поддержку на выборах мэра Тольятти Сергею Андрееву генеральный директор АВТОВАЗа Игорь Комаров хоть и не афишировал, но внимательным наблюдателям эта поддержка бросалась в глаза. Прогнозируется, что человек с АВТОВАЗа, в частности, займет должность заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам.

Так или иначе, но присутствие людей, лояльных Волгопромгазу и РЕНОВЕ, в мэрии Тольятти на ключевых постах позволяет сделать вывод о том, что именно по принципам лояльности к этим финансово-промышленным группам (ФПГ) будет формироваться будущий состав ТГД. Безусловно, участие в формировании ТГД примет и АВТОВАЗ.

Но уже сегодня анализ действующего состава депутатского корпуса ТГД помогает понять, почему ожидаемого многими «отторжения» кандидатуры Алексея Бузинного на должность первого заместителя мера Тольятти так и не произошло. И дело тут не в партийной принадлежности и не в том, что Бузинный был депутатом. В действующем составе ТГД нашлось немало сотрудников АВТОВАЗа и его партнеров, сотрудников ВоКС и его контрагентов, работников ТЕВИСа, а также плотно связанных с ВоКС и ТЕВИСом представителей управляющих

компании, не говоря уже о представителях ОД «Декабрь», чьим лидером является мэр Тольятти Сергей Андреев. Этого количества голосов вполне достаточно для простого большинства.

Но все же при формировании будущей ТГД для пула компаний, вложившихся в Андреева, имеются свои сложности. В частности, к какой партии примкнут члены ОД «Декабрь» на выборах в ТГД.

Стоит напомнить, что, согласно действующему законодательству, в выборах «по спискам» теперь имеют право участвовать только политические партии. На предыдущих выборах в ТГД все пять «декабристов» избрались именно как списочники. ОД «Декабрь» не сможет участвовать в следующих выборах. С другой стороны, для поклонников «Декабря» вряд ли имеет серьезное значение, под флагами какой из партий на выборы пойдет «Декабрь». Главное, чтобы это была партия правого толка.

Вопрос лишь в том, когда АВТОВАЗу, Волгопромгазу и РЕНОВЕ будет наиболее выгодно провести выборы в ТГД. По одной из версий, выборы могут состояться одновременно с выборами губернатора Самарской обл. — осенью 2012 г. Т. е. смена состава ТГД будет форсирована для того, чтобы как можно выгоднее конвертировать успехи «Декабря». Другим мотивом быстрейшей смены состава ТГД может стать желание «выдавить» из думы отдельных персонажей, нелояльность которых к этим ФПГ очевидна. Среди таких можно выделить Борислава Гринблата, Александра Довгомелю и Сергея Жеребцова.

С другой стороны, половина ТГД — 17 человек — формируется из одномандатников. А для победы на округах необходимо выставлять кандидата, как минимум, узнаваемого на территории. В этом смысле у вышеназванных ФПГ могут быть определенные сложности. В т. ч. и потому, что их «проходные» представители из числа одномандатников перешли на работу в мэрию Тольятти. Однако с учетом имеющихся у этих ФПГ ресурсов у них есть все возможности, чтобы продвинуть своих людей и по округам. С учетом этого попасть в ТГД следующего созыва таким персоналиям, как, допустим, бизнесмены Владимир Яркин или Виктор Гарин, успевши напомнить о себе во время выборов мэра Тольятти, будет крайне непросто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.