Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

Караул устал

Нарушения в Сызранском районе принимают системный характер

Вероника Синицына

Подтвердилась информация о выявлении в Сызранском р-не очередных нарушений требований антикоррупционного законодательства. В 2011 г. здесь уже был отмечен ряд подобных скандалов. Складывается ощущение, что глава Сызранского р-на Вячеслав ПОДОБУЛИН (на фото) уже не в состоянии контролировать работу местного управленческого аппарата, либо же он может иметь цели, отличающиеся от интересов района в целом.

Кадровый интерес

Прокуратурой Сызранского р-на установлено, что в мае 2011 г. на работу в ЗАО «Балашейские пески» была принята Римма Лысенкова. Ранее она занимала должность ведущего специалиста администрации пос. Балашейка Сызранского р-на. Как раз здесь и базируются «Балашейские пески».

Прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»: «С Лысенковой заключен трудовой договор о приеме на работу в качестве бухгалтера расчетного отдела бухгалтерии... Уведомления о трудоустройстве Лысенковой в ЗАО «Балашейские пески» в администрацию г. п. Балашейка не направлялось. Михаил Макаров добавил: «Работниками кадровой службы ЗАО «Балашейские пески» нарушен десятидневный срок уведомления нанимателя по последнему месту службы Лысенковой, предусмотренный ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Позже в отношении генерального директора «Балашейских песков» Юрия Жухарева было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. А уже 11 марта Макаров сообщил, что решением мирового суда Сызранского р-на Жухарев привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. р.

Подобные нарушения в Сызранском р-не выявлялись и ранее (см «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). Так, в октябре 2011 г. на муниципальную должность начальника отдела архитектуры и градостроительства управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству (УСАЖКДХ) администрации Сызранского р-на с испытательным сроком был принят Александр Ештокин. Ештокин предоставил справку, в которой было указано о его неучастии в коммерческих организациях. Однако уже после этого прокуратурой было установлено, что он является одним из учредителей двух действующих юридических лиц. Ештокин был уволен с муниципальной должности.

Помимо этого, нарушения требований антикоррупционного законодательства были выявлены прокуратурой Сызранского р-на и при трудоустройстве бывшего высокопоставленного чиновника администрации Сызранского р-на Федора Андреева. В январе 2011 г. Андреев был уволен из администрации, и тогда же он был принят в ООО «Мобиль» на должность заместителя директора. Уведомление о трудоустройстве Андреева в администрацию Сызранского р-на было направлено по требованию прокурора в ноябре 2011 г.

Бюджет и инвесторы

28 февраля на сайте УФАС по Самарской обл. была раскрыта информация о нарушениях при размещении муниципального заказа в пос. Междуреченске Сызранского р-на.

Она касается проведения открытого аукциона на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений №2 в пос. Междуреченске.

Максимальная цена контракта составляла 28 млн р. Заказчиком этих работ выступало УСАЖКДХ Сызранского р-на.

Комиссия УФАС выявила ряд несоответствий требованиям закона о размещении заказов. Так, например, УСАЖКДХ установило различные сроки выполнения работ в информационной карте и проекте муниципального контракта. В документации также отсутствовали в необходимой степени требования к материалам, экспертиза и сводный сметный расчет. Проверка проводилась УФАС по жалобе тольяттинского ООО «Управляющая финансовая компания» (УФК). По результатам рассмотрения жалоба УФК была признана УФАС обоснованной.

УФАС предписало комиссии отменить протокол рассмотрения первых частей заявок, протокол подведения итогов. УСАЖКДХ предписано не заключать контракт с победителем, при сохранении потребности в размещении заказа внести изменения в документацию. Оператору электронной площадки предписано отменить протокол проведения аукциона, обеспечить невозможность заключения муниципального контракта с победителем. По официальной информации, изменения в документацию об аукционе внесены. Повторное проведение аукциона назначено на 23 марта 2012 г.

Следует отметить, что Между реченек не первый раз становится участником скандальных разбирательств экологического направления. Не так давно мощный общественный резонанс вызвала ситуация вокруг проекта строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО) в Сызранском р-не рядом с Междуреченском. Причем ранее в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. пояснили: «Строительство вышеуказанного полигона является инициативой инвестора, в роли которого выступает ООО «Экология-Сервис», и администрации Сызранского р-на» (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12).

Между тем пресс-секретарь управления Росприроднадзора Татьяна Пономарева сообщила «Хронографу» следующее: «Размещение здесь полигона ТБО... будет способствовать снижению туристическо- ресурсной ценности всех прилегающих участков, окажет негативное воздействие на природные комплексы и экосистемы всех прилегающих территорий». Также Татьяна Пономарева добавила: «Экспертная комиссия... пришла к единому мнению: представленные на экспертизу материалы по объему и содержанию не соответствуют нормативным документам и требованиям законодательных актов РФ, содержат недостаточное обоснование намечаемой деятельности, не имеют общей направленности проектных решений на соблюдение природоохранных требований и обеспечение экологической безопасности».

Маловероятно, что обо всем этом не знал Подобулин. Однако это не помешало ему оказаться на стороне тех, кто решил здесь организовать мусорку районного масштаба, а не на стороне жителей Междуреченска. Экспертная комиссия сочла реализацию проекта невозможной.

Причины и следствия

Вячеслав Подобулин был избран председателем Сызранского районного Совета народных депутатов в 1990 г. В 1991 г. — назначен главой администрации Сызранского р-на. В 1996 г. избран главой местного самоуправления (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Фактически он находится у руля района третий десяток лет. Конечно, следует учитывать, что сейчас он выступает именно в качестве главы района. Главой администрации Сызранского р-на является Александр Шиканов (выполняет функции наемного сити-менеджера). Однако имеются веские сомнения в том, что у Подобулина нет рычагов воздействия на любые процессы в районе. Вопрос в том, насколько эффективно и в чьих интересах он может ими пользоваться.

Одновременно с этим нельзя до конца исключать, что Подобулин, вероятно, уже не в состоянии контролировать работу местного управленческого аппарата, как этого могли бы требовать интересы населения района и областных властей. На эту версию могут работать, например, вышеназванные кадровые решения. Не исключено, что пренебрежение требованиями антикоррупционного законодательства в кадровой работе районных властей начинает принимать системный характер.

На этом фоне у наблюдателей вполне может сложиться впечатление, что Подобулин может иметь личные цели, которые могут не совпадать с интересами района в целом. Та же ситуация вокруг Междуреченска может наводить на размышления об экономической заинтересованности некоторых лиц и организаций. Сначала, например, идет фактическое продавливание сомнительного частного проекта с полигоном. Затем, после вмешательства общественности, СМИ, областных структур, оказывается, что проект вообще не может быть запущен в реализацию.

После этого ставится под угрозу срыва крайне важный для Междуреченска проект реконструкции очистных сооружений. Хотя, казалось бы, кто как не первые лица района должны быть заинтересованы в скорейшем исполнении проекта, а также в эффективном освоении средств из вышестоящих бюджетных уровней. Причем именно это может повлиять на рейтинг доверия к руководству района со стороны областных властей.

По мере нарастания вопросов к результатам и мотивам действий властей района, руководство Сызранского р-на начало демонстрировать информационную закрытость. Однако этот факт также попал в поле зрения прокуратуры района. 15 февраля 2012 г. прокурор района Михаил Макаров внес в адрес Александра Шиканова и Вячеслава Подобулина представление об устранении нарушений федерального законодательства. Речь идет о нарушении чиновниками требований Закона РФ «О средствах массовой информации» и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.