Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Мануйлов без Данилина

Бывший начальник ГУ Банка РФ по Самарской области покидает «Волга-Кредит» банк

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появилась информация, что Виктор ДАНИЛИН (на фото) вышел из состава совета директоров ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ) и уволился из кредитного учреждения. Версии случившегося разнятся. По одной — Данилин не справился с рядом задач, поставленных перед ним акционерами банка, в частности Александром МАНУЙЛОВЫМ. По другой — Данилин принял решение об уходе сам, во избежание репутационных рисков. В ВКБ отставку Данилина не подтверждают и не опровергают. Наблюдатели не исключают, что Данилину в ближайшее время поступят предложения о работе от ряда других самарских кредитных организаций.

В совет директоров ВКБ Виктор Данилин был избран решением общего собрания акционеров банка 21 июня 2011г. До этого он на протяжении года являлся советником председателя правления ВКБ Татьяны Ерилкиной. Предложение о сотрудничестве от ВКБ Данилину поступило весьма своевременно. В апреле 2010 г. Банк России прекратил с ним трудовой договор с формулировкой «по соглашению сторон» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10), а уже в июне того же года экс-начальник ГУ ЦБ по Самарской обл. стал помогать в ВКБ. Т. е. Данилин, по мнению наблюдателей, не успел ослабить профессиональной хватки.

Инициатива по введению Данилина в совет директоров исходила от акционеров ВКБ, главным из которых является Александр Мануйлов (Мануйлову напрямую и через ООО «Авуар» принадлежит 30% акций банка).

Наличие Данилина, по замыслу Мануйлова, должно было способствовать повышению привлекательности ВКБ для клиентов. Так, партнеры банка могли учесть опыт удачного взаимодействия ГУ ЦБ по Самарской обл. и ВКБ в сложный для банковской системы период 2008-2009 гг. и сделать соответствующие выводы в пользу работы именно с Мануйловым.

Основной задачей, поставленной владельцами ВКБ перед Данилиным как членом совета директоров с учетом обширных связей последнего, наверняка являлось налаживание отношении с различными организациями, сопровождение и контроль сделок с ними. Кроме того, Данилину могли поручить кураторство над одним из непрофильных бизнесов, развиваемых ВКБ. Справился ли Данилин со всеми вопросами, доподлинно неизвестно, однако существует версия, что ошибку финансист допустил при работе с принадлежащим ВКБ имуществом. После этого Данилин, якобы во избежание репутационных рисков как для себя, так и для банка, принял решение об уходе, а Александр Мануйлов не стал противиться данному варианту развития событий.

По другой версии, увольнение Данилина связано с планами акционеров ВКБ перерегистрировать кредитное учреждение в Татарстане со смещением акцентов в работе на территорию этого субъекта РФ. В частности, речь может идти о более тесном сближении ВКБ и ОАО «Тат-нефтепродукт» в плане расчетно-кассового обслуживания компаний, занятых в сфере оптовых и розничных продаж ГСМ. Необходимость присутствия Данилина в банке в этой связи могла отпасть.

Еще одна версия связана с поступлением Данилину более выгодного предложения от другого регионального банка. Отметим, что возраст банкира и негласная рекомендация Банка России не предлагать на должности руководящих лиц в коммерческие банки бывших сотрудников регулятора вряд ли позволят Данилину занять пост управляющего в какой-либо кредитной организации. Однако видимых препятствий для трудоустройства Данилина в качестве советника председателя правления какого-либо банка либо члена его совета директоров нет. Учитывая, что Данилин по-прежнему привлекателен для банкиров, можно предположить, что надолго без работы он не останется.