Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Точка кипения

Может возникнуть у рабочих ЗАО «Кинельагропласт»

Татьяна Федорова

На этой неделе станет окончательно ясно, будет ли начата забастовка работников ЗАО «Кинельагропласт» (г. Кинель). На данный момент между трудовым коллективом и работодателем ведутся активные переговоры. По двум из трех пунктов уже достигнута предварительная договоренность. ЗАО «Кинельагропласт» входит в промышленную группу (ПГ) «АвтоКом» и является поставщиком комплектующих на ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Форд Всеволожск» и ООО «ТагАЗ» (г. Таганрог). До декабря 2011 г. председателем совета директоров ПГ «АвтоКом» являлся Вячеслав МАЛЕЕВ (на фото). Сейчас он депутат Самарской губернской думы (СГД).

Конфликт между работниками и администрацией предприятия возник в начале марта в ходе обсуждения нового коллективного договора. Рабочие завода требовали ежеквартальной индексации заработной платы, стабильного рабочего графика и согласования порядка оплаты труда. Представители руководства с требованиями не соглашались. По словам председателя независимого профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петра Золотарева, сотрудники Кинельагропласта были в шаге от того, чтобы начать забастовку, если их требования не будут учтены.

12 марта на завод прибыли представители ПГ «АвтоКом», куда входит ЗАО «Кинельагропласт», и вступили в переговоры с трудовым коллективом.

По информации Золотарева, по двум спорным вопросам компромисс был найден. В ходе примирительных процедур был решен вопрос с индексацией заработной платы. Достигнуто соглашение о проведении ее раз в полгода. Утвержден график сменности. Нерешенным остается вопрос о размере заработной платы.

Рабочие требуют оклад и премиальные. Руководство предлагает сдельно-премиальную схему. По словам Петра Золотарева, если на текущей неделе договоренность по столь важному вопросу не будет достигнута, то рабочие оставляют за собой право начать забастовку.

На официальный запрос профсоюза Кинельагропласта с просьбой предоставить документальную информацию о финансово- экономическом положении предприятия, работодатель ответил отказом.

По этому поводу профком подготовил заявление в прокуратуру. Также направлено заявление в Гострудинспекцию о привлечении работодателя к ответственности за отказ индексировать зарплату работникам. Как заявил Золотарев, на данный момент официального ответа из прокуратуры не поступило.

Отметим, что предприятие «Кинельагропласт» примечательно тем, что является поставщиком АВТОВАЗа, завода «Форд» во Всеволожске и ТагАЗа. На заводе изготавливают детали интерьера салона, компоненты системы омыва ветрового стекла и систем отопления, вентиляции и кондиционирования салона автомобиля. Забастовка на заводе может сказаться на работе заказчиков.

На данный момент ЗАО «Кинельагропласт» руководит Владимир Вихарев. До декабря 2011 г. председателем совета директоров ПГ «АвтоКом» являлся Вячеслав Малеев. С 4 декабря 2011 г. он является депутатом СГД.

С этого момента он формально вышел из занимаемых должностей в своем бизнесе. Малеев считается основным бенефициаром ПГ «Авто-Ком». На выборах в СГД Малеев участвовал в качестве представителя от Общероссийского народного фронта. Во внутрипартийном предварительном голосовании партии «Единая Россия» в августе 2011 г. он участвовал в качестве выдвиженца по Чапаевскому округу №20, был выдвинут трудовым коллективом ОАО «АвтоКом». На этом фоне факт возникшего на его предприятии конфликта с участниками профсоюза вызывает вопросы.

В 2002 г. вокруг своего основного актива — ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования» — Малеев консолидировал предприятия производства и поставок автокомпонентов, машиностроения и непрофильных активов в ПГ «АвтоКом».

В 2002 г. в нее вошли ОАО «Козельский механический завод», ОАО «Лысковский электротехнический завод», в 2004 г. -ЗАО «Кинельагропласт» и ОАО «Завод ГрАЗ», весной 2005 г. — ООО «Серпуховский автозавод». А в 2006 г. холдинг пополнился компаниями ООО «Автоагрегат» и ООО «Самара-Авиагаз». Аффилированные бизнесмену предприятия располагаются в Самарской, Калужской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Пензенской обл. (см. «Хронограф»№36 (300) от 26.10.09). В СГД Малеев возглавил комитет по местному самоуправлению, является членом комитета по промышленности, связи и торговле. В соответствии с законом все принадлежащие ему акции были переданы в доверительное управление. Пытался ли Вячеслав Малеев неким образом разрешить ситуацию с возможной забастовкой на заводе — неизвестно. Отметим, что это не первая попытка сотрудников завода начать забастовку. В 2011 г. складывалась аналогичная ситуация, но тогда между работодателем и рабочими была достигнута договоренность.

Комментарии

Петр ЗОЛОТАРЕВ, председатель независимого профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»

- Переговоры по заключению коллективного договора проходили очень трудно. Руководство не шло на компромисс, поэтому коллективный договор почти полностью дублирует ТК РФ. Профсоюзный комитет выразил несогласие с решением работодателя, но работодатель решил мнения профкома не учитывать. Графики сменности существуют на предприятии около двадцати лет. Люди устроились и работают по этому графику по двенадцать лет и более. С новым графиком сменности никто не согласен, у каждого своя причина. В ходе прошедших примирительных процедур было достигнуто соглашение по двум из трех вопросов: индексации заработной платы — достигнуто соглашение о проведении ее раз в полгода — и графикам сменности — их также свободный профсоюз «отбил» у администрации.