Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Безразличный Пучков

Ставропольский район накапливает социальную напряженность

Екатерина Михасенок

В начале марта стали известны подробности устранения последствий возгорания в школе с. п. Тимофеевка. Ситуация уже привлекла внимание правительства Самарской обл. В целом за последнее время социальные проблемы в Ставропольском р-не успели принять тенденциозный характер. Глава этого района Александр ПУЧКОВ, судя по всему, не намерен создать даже видимость заботы о сельчанах. Такое отношение вполне может поставить точку в его карьере.

Школьные страсти

17 января в здании школы с. Тимофеевка, где обучаются самые младшие школьники, вследствие протекания крыши произошло возгорание электропроводки (см. «Хронограф» №8 (407) от 05.03.12). О ходе устранения последствий случившегося стало известно благодаря реакции правительства Самарской обл. на запрос редакции. «Комиссией, созданной для решения сложившейся ситуации и работавшей в помещении начальной школы, была составлена смета и определены сроки по замене электропроводки и ремонту крыши: ремонт электропроводки (сметная стоимость -125 тыс. р. из бюджета м. р. Ставропольский) будет произведен в мае 2012 г. (раньше не представляется возможным в связи с технологическими особенностями здания)», — сообщили о сложившейся ситуации в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской обл. В сообщении также указывается, что ремонт крыши планируется начать в III кв. 2012 г. Возгорание электропроводки, по большому счету, вскрыло отношение руководства Ставропольского р-на к своим обязанностям и к системе образования, в частности. Крыша здания протекает длительное время. Александр Пучков, возглавляющий район с 1996 г., должен быть знаком с этой проблемой если не лично, то знать о ней от своих профильных подчиненных.

Судя по тому, в каком состоянии оказалась школа сегодня, каких-либо действий по решению проблемы предпринято не было. Более того, средства из районного бюджета на починку крыши были изысканы только после того, как внимание на ситуацию обратили областные власти и региональное печатное издание. Регулярное протекание крыши стало причиной того, что стены учебных помещений покрылись слоем плесени. В этом смог убедиться корреспондент «Хронографа» во время визита в школу. В настоящее время родители школьников обеспокоены тем, что в ближайшее время спадут морозы и в результате растаявшие осадки с крыши могут снова залить электропроводку здания.

Условия для недовольства

Александра Пучкова вряд ли можно назвать человеком, не информированным о проблемах района. Он возглавляет территорию на протяжении более полутора десятков лет.

Отсутствие света, горячей воды и плесень на стенах знакомы школьникам Тимофеевки
Отсутствие света, горячей воды и плесень на стенах знакомы школьникам Тимофеевки

На примере ситуации в с. Тимофеевка видно, что администрация Пучкова оказалась не в состоянии изыскать 125 тыс. р. на ремонт кровли летом 2011 г. — к началу учебного года.

Инциденты подобного рода в Ставропольском р-не принимают системный характер. Широкую огласку получил еще один случай, произошедший в Тимофеевке. Так, в течение летнего сезона 2009 г. на территории села отсутствовало водоснабжение. Многие жители имеют земельные участки, приспособленные под огороды и сады. Таким образом, речь шла не только об услугах ЖКХ, но и о функционировании подсобных хозяйств. Заставить администрацию принять меры не смогла даже прокуратура Ставропольского р-на. По мнению представителей районных властей, ввиду отсутствия воды людям даже удалось сэкономить на оплате услуги. От безвыходности отчаявшиеся жители намеревались перекрывать трассу Обводного шоссе (см. «Хронограф» №35 (299) от 19.10.09).

Безразличие властей к проблемам Ставропольского р-на и его жителям проявляется не только в Тимофеевке. Очевидно, что проблемы Тимофеевки более заметны в силу того, что поселение расположено близ Тольятти. О том, что может происходить в более отдаленных селах Ставропольского р-на, можно только догадываться. Известен случай в 2011 г., когда подготовку к посевной провели путем снижения площадей пахотных угодий всего района (см. «Хронограф» №12 (365) от 04.04.11). Для этого пашни в десяти поселениях были переведены в категорию залежей. В результате 17,83 тыс. га оказались за бортом сельскохозяйственной жизни. Это почти 10% всех земель сельхозназначения района.

Что касается сферы образования, то на школе в с. Тимофеевка проблемы не заканчиваются. В марте 2011 г. ситуация принимала угрожающий характер. На тот момент 12 из 26 школ Ставропольского р-на не имели лицензии на образовательную деятельность. Причиной этого стало отсутствие положительного заключения органов Госпожнадзора. Следует обратить внимание, что нелицензированные школы не вправе выдавать итоговые аттестаты.

Мастера услужить

Существуют обстоятельства, помогающие понять, почему в Ставропольском р-не происходили все вышеперечисленные события. За время руководства Ставропольским р-ном Александр Пучков сумел сформировать систему работы администрации, которая так или иначе проецируется на жизнь простых сельчан.

К примеру, в 2011 г. прокуратура Ставропольского р-на в ходе проверки установила ряд нарушений норм законодательства о муниципальной службе в районной администрации. В частности, ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района Галина Алексеева являлась учредителем ООО «Частная охранная организация «ГРОМ-ПРОФИ» (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Муниципальные служащие не должны заниматься коммерцией. Также прокуратурой было установлено, что в подчинении руководителя отдела потребительского рынка Марины Ганиной находилась ее сестра Юлия Куликова, что также расходится с требованиями законодательства о муниципальной службе.

Пренебрежение норм закона сотрудниками администрации на этом не заканчиваются. Стоит напомнить о конфликте вокруг начальника инспекции муниципального контроля Валентина Шаркова, произошедшего весной 2011 г. (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). Сотрудниками ГИБДД было установлено, что Шарков игнорирует правила дорожного движения, в частности, управляет автомобилем без права на управление транспортным средством.

Это далеко не все случаи, когда администрация Александра Пучкова демонстрировала не лучшие свои достижения. Однако тимофеевские события предполагают некую тенденцию. Если манипуляции с землей или недобросовестную работу чиновников можно расценивать как «привычные недостатки нашей действительности», то угроза жизни и здоровью детей может серьезно подлить масла в огонь протестных настроений. Протестные настроения в Ставропольском р-не наглядно демонстрируют результаты выборов главы в 2010 г. В тот год большинство конкурентов Пучкова не были зарегистрированы в качестве кандидатов. Единственной альтернативой действующему главе стал 73-летний Анатолий Панченко. Неудивительно, что многие рассматривали его в качестве «технического кандидата». Тем не менее Панченко набрал по району 21,82% голосов. А в с. п. Мусорка (УИК №1420) Панченко вообще обошел Пучкова, получив 51,71% против 31,18% (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). Можно предположить, что, если бы выборы были сегодня, Пучков показал бы еще более удручающий результат. Учитывая, что Пучков является представителем партии «Единая Россия» (ЕР), можно считать, что его деятельность как нельзя лучше вписывается в шаблоны представителей оппозиции и дает основание аргументированно критиковать низкую эффективность работы «партии власти».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.