Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Проблемы «Матрешки»

ЗАО «Санаторий «Металлург» попал под процедуру наблюдения

Татьяна Федорова

11 марта в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрено ходатайство временного управляющего ЗАО «Санаторий «Металлург» (г. Самара) о наложении обеспечительных мер в виде ареста на имущество санатория. 1 февраля в отношении общества была введена процедура наблюдения. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась ИФНС по Кировскому р-ну. Задолженность ЗАО по обязательным платежам составляет 19,6 млн р. На данный момент на территории санатория функционирует оздоровительный комплекс Matreshka Plaza, принадлежащий ГК «БиоМед».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 1 февраля 2012 г. в отношении ЗАО «Санаторий «Металлург» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Александр Кузнецов. В течение месяца будет формироваться реестр требований кредиторов. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась ИФНС по Кировскому р-ну Самары. 30 ноября 2011 г. было возбуждено производство по делу о банкротстве ЗАО «Санаторий «Металлург». Из материалов дела следует, что просроченная кредиторская задолженность санатория по обязательным платежам в бюджеты всех уровней без учета пеней и штрафов по состоянию на 11 октября 2011 г. составляла 9,97 млн р. Представители ЗАО «Санаторий «Металлург» не обращались в арбитражный суд с заявлением, оспаривающим данное решение.

В связи с отсутствием денег на счетах санатория налоговой инспекцией 11 августа 20И г. было принято решение о взыскании долга за счет имущества. Общая сумма взыскания, с учетом пеней и штрафов, составила 19,6 млн р. Именно эта сумма фигурирует в исковом заявлении налоговой инспекции. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 21 марта 2012 г.

По данным ЕГРЮЛ, директором ЗАО «Санаторий «Металлург» является Александр Вахрамеев. На данный момент общество имеет уставный капитал в размере 6,56 млн р. 100% ЗАО «Санаторий «Металлург» принадлежит негосударственному пенсионному фонду (НПФ) «Социум» (Москва). Президентом фонда является Анатолий Пузына. НПФ «Социум» образован в 1994 г. Единственным учредителем этого НПФ является ООО «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Санаторий «Металлург» был построен в 1963 г. для оздоровления сотрудников Куйбышевского металлургического завода. В 2001 г. вместе с заводом он стал принадлежать ОАО «Самеко». Начиная с 2006 г., владельцем санатория, по данным ЕГРЮЛ, значится НПФ «Социум». По итогам работы за 2010 г. санаторий имел выручку в размере более 101 млн р. Прибыль составила 11 млн р. Суммарные активы оцениваются в 762 млн р. Общая кредиторская задолженность — более 100 млн р. Чистый оборотный капитал, по итогам работы за 2010 г., имеет отрицательное значение.

В марте 2011 г. на базе санатория начал действовать лечебно- оздоровительный центр экологии человека Matreshka Plaza, принадлежащий Группе компаний (ГК) «БиоМед». По адресу санатория, на ул. Енисейской, 62, зарегистрирован ряд фирм, входящих в эту ГК, — ООО «БиоМед 1163», ООО «БиоМед», ООО «Орто», ООО «Медстар». Именно ООО «Медстар» специализируется на выпуске спиртовых настоек, реализация которых шла через сеть табачных киосков.

Директором ООО «Медстар» в период с сентября 2003 г. по сентябрь 2007 г. была Оксана Островская. А в период с 31 октября 2008 г. по 1 июля 2009 г. компанию возглавляла Наталья Струкова — генеральный директор ООО «Биомед 63» и ООО «Биомед 163». После 2 июля 2009 г. генеральным директором компании был некий Олег Климкин, он же с 2009 г. был внесен в ЕГРЮЛ как учредитель.

После Олега Климкина директором был назначен Максим Гребнев. На данный момент, по данным ЕГРЮЛ, директором и единственным учредителем ООО «Медстар» является Ольга Жиртуева. Учитывая, что сама компания была создана в 2002 г., аналитики склонны рассматривать это как попытку размыть аффилированные связи между ООО «Медстар» и ГК «Биомед» (см. «Хронограф»№40 (349)от 29.11.10).

ГК «БиоМед» — это холдинг, включающий 12 предприятий, работающих в различных направлениях бизнеса. Фармацевтическим производством занимается ООО «Гиппократ», розничной и оптовой реализацией медикаментов -аптечная сеть «БиоМед», оптовая компания «Биомед». Той же ГК принадлежит Matreshka Plaza и санаторий «Циолковский». Производством стеклотары в ГК занимается ООО «Остров Джус». За транспортные грузоперевозки отвечает ООО «Медтранс». В структуре холдинга есть и сельскохозяйственные предприятия -СКП «Маяк», ОАО «Челновершинский элеватор», ОАО «Клявлинское ХПП».

Создателем ГК «БиоМед» является Дмитрий Островский. В 2009 г. Островский передал компанию в управление родственникам. Он вышел из состава учредителей ООО «Гиппократ», ООО «Маяк», ООО «Остров Джус», ООО «БиоМед». На данный момент Дмитрий Островский является президентом Союза производителей галеновых лекарственных препаратов. Генеральным директором головной компании ООО «БиоМед» значится Надежда Чумикова.

Если временному управляющему ЗАО «Санаторий «Металлург» удастся добиться наложения ареста на имущество, функционирование Matreshka Plaza может быть поставлено под угрозу.